Дизайн кухни с барной стойкой

Дизайн кухни с барной стойкой
Барная стойка является популярным элементом интерьера и отлично подходит для ритма жизни современного человека, когда неспешные обеды за общим столом заменили перекусы на ходу. AnyDayLife рассказывает, каким может быть дизайн кухни с барной стойкой.

Многие люди ошибочно думают, что барную стойку можно оборудовать только на большой кухне. На самом деле стойка станет отличной находкой и для малогабаритной кухни. Она является одновременно модным аксессуаром и функциональным предметом интерьера. Сегодня наряду с классическими образцами можно отыскать стойки круглой, овальной, изогнутой форм, выполненные из различных материалов и оснащенные самыми необычными аксессуарами.

Классическая барная стойка

Первоначально барная стойка была предметом интерьера бара и использовалась для разделения пространства заведения на две функциональные зоны: зону посетителя и продавца (бармена). Стойка максимально ускоряла обслуживание клиентов, ведь все самое необходимое находилось под рукой. Со временем удобная барная стойка перекочевала в жилые квартиры.

Столешница классического домашнего бара имеет 110—115 см в высоту и крепится при помощи специальных барных консолей. Стойка идет в комплекте с набором знаковых элементов, таких как держатели для бокалов, размещенные непосредственно над столешницей, изящные полочки для закусок и знаменитые высокие барные стулья с подставками для ног. Монументальная барная стойка отлично подойдет для просторной кухни в классическом стиле, отделяя зону готовки от столовой.

Барная стойка как элемент кухонной мебели

Довольно часто в интерьере современных кухонь встречаются барные стойки, которые являются органичным продолжением кухонного гарнитура. Зачастую стойка оснащена металлической несущей трубкой, которая может быть закреплена на полу, потолке или специальной крышке-карнизе.

В небольшой кухне такая стойка может функционировать в качестве обеденного стола. В зависимости от материала и отделки этот вид стойки органично впишется в любой интерьер, а стойка закрытой конструкции является классическим средством для зонирования кухни-гостиной.

Островная барная стойка

Из названия очевидно, что данный вид стойки никак не связан с прочей кухонной мебелью и располагается автономно. Такая стойка может быть снабжена встроенным холодильником для разного рода напитков, держателями для бокалов, полочками для различной кухонной мелочевки и даже небольшой мойкой для ополаскивания бокалов. У островной стойки есть один минус — ей никак не разместиться в маленькой кухне.

Барная стойка в маленькой кухне

Барная стойка порой может стать настоящим спасением для обладателей небольших кухонь. Когда решается вопрос о том, чтобы вынести холодильник в коридор, задумайтесь над тем, что можно заменить громоздкий обеденный стол барной стойкой. Оригинальным решением станет пристенная барная стойка, столешница которой фиксируется прямо у стены. Завтракать и обедать за такой стойкой очень удобно, а неспешные семейные ужины можно устраивать за столом в гостиной.

Еще одно любопытное решение для маленькой кузни — барная стойка, которая является продолжением подоконника. Только подумайте, как приятно будет сидеть на высоком стуле, попивать кофе и наблюдать за просыпающимся городом.

Как видите, при помощи барной стойки можно решать любые дизайнерские задачи и превращать просторные и крохотные помещения в кухни мечты.


Барная стойка в интерьере

Путь

Фильтры

кухня

Теги

дизайн кухни с барной стойкой, барная стойка в интерьере, островная барная стойка, пристенная барная стойка

Похожие