Популярные виды коллекционирования

Популярные виды коллекционирования
Коллекционирование — это очень популярное хобби. Коллекционировать можно практически все что угодно, но есть особенно востребованные направления в коллекционировании, в зависимости от того, какие предметы собираются. О том, какие есть виды коллекционирования, пойдет речь далее.

Собрать уникальную по величине или по составу коллекцию из однородных или объединенных по какому-либо признаку предметов — основная цель любого коллекционирования. При этом чтобы коллекция имела право называться именно коллекцией, а не «хламом», она должна быть особым образом систематизирована.

Все виды коллекционирования можно объединить в группы по тематике собираемых предметов. Например, в собирании денежных знаков и ценных бумаг есть 5 видов коллекционирования, из которых наиболее популярными являются бонистика (коллекционирование бумажных денежных знаков) и нумизматика (коллекционирование монет). К менее популярным видам коллекционирования в данном направлении относятся скрипофилия (коллекционирование ценных бумаг, утративших ценность), экзонумия (коллекционирование знаков, не имеющих статуса денег), токенофилия (коллекционирование жетонов).

В коллекционировании на военную тематику наиболее известными и популярными видами являются сигнуманистика, милитария, фалеристика. Коллекционеры-сигнуманисты собирают нашивки и шевроны, милитаристы коллекционируют все военные предметы, фалеристы же любят собирать ордена, медали, значки.

Коллекционирование разной почтовой и печатной продукции можно назвать одним из самых известных направлений. Пальма первенства в этом направлении принадлежит филателии — коллекционированию почтовых марок, а также других знаков почтовой оплаты. В рамках филателиии даже выделяют отдельные подвиды, такие как штемпелеведение, сигиллатия (коллекционирование почтовых конвертов), филократия (коллекционирование почтовых открыток) и др.

Другими популярными видами коллекционирования почтовой и печатной продукции являются филотаймия (коллекционирование карманных календариков), библиофилия (коллекционирование книг), экслибристика (коллекционирование книжных знаков), перидромофилия (коллекционирование билетов на транспорт).

Еще одно популярное направление в коллекционировании — это собирание различной упаковки либо ее элементов. В этом направлении также есть довольно много видов коллекционирования. К примеру, популярным видом коллекционирования упаковок является бирофилия. Бирофилы собирают пивные этикетки, а также разные пивные принадлежности, включая посуду, пробки, бирдекели и т. д.

Еще интересными видами коллекционирования упаковок являются филумения (коллекционирование спичечных этикеток), фромология (коллекционирование этикеток от сыров), филогамистика (коллекционирование оберток и вкладышей от жевательной резинки), глюкофилия (коллекционирование сахарных пакетиков), гелатофилия (коллекционирование упаковок мороженого).

На сегодняшний день видов коллекционирования существует очень много, при этом какие-то из них требуют больших финансовых вложений, а какие-то — нет. В любом случае собираемые предметы должны нравиться самому коллекционеру, ведь коллекционирование — это прежде всего приятное хобби, которое помогает сделать жизнь интереснее и разнообразнее.


Некоторые популярные виды коллекционирования

Путь

Фильтры

коллекционирование

Теги

виды коллекционирования, коллекционирование, филателия, нумизматика, бонистика, библиофилия

Похожие



Комментировать
  • а я знаю человека, который кирпичи коллекционирует. только не простые, а с клеймом мастеров. гараж себе ими обкладывает. в результате он похож на сталкера, который не пропускает ни один объект сноса здания.
    Серёга 26.05.14 18:30 Ответить 0
  • Об этих видах слышала, но вот их названий не знала. Спасибо, хоть запомню, как правильно говорить)
    Svet 18.05.13 14:32 Ответить 0