Как правильно сушить волосы

Как правильно сушить волосы
Красота и здоровье волос во многом зависят от того, насколько правилен уход за ними. В частности, важное значение имеет сушка волос. Как правильно сушить волосы, чтобы они оставались крепкими, блестящими и шелковистыми?

Несложно заметить, что пересушенные волосы становятся ломкими, тусклыми, теряют природную мягкость и послушность. С такими проблемами волос наиболее часто сталкиваются те, кто злоупотребляет сушкой с помощью фена. Поэтому лучше всего сушить волосы естественным способом — так риск повредить волосы минимален.

При естественной сушке волос после мытья головы следует аккуратно отжать волосы, чтобы удалить воду. Затем нужно волосы промокнуть и укутать хорошо полотенцем. Полотенце быстро впитает в себя влагу, так что волосы всего через 10-15 минут (а то и быстрее, в зависимости от длины) будут уже более-менее сухими.

Чтобы облегчить расчесывание волос, можно нанести на них после мытья головы специальный смываемый или несмываемый бальзам. Такой бальзам не позволит волосам спутаться и расчесывание будет легким. Ни в коем случае нельзя расчесывать непосредственно мокрые волосы, ведь тогда волосы травмируются: рвутся, а то и «выдираются» с корнем.

Расчесывать волосы можно сухими или же немного влажными. Короткие волосы можно расчесывать непосредственно от корней к кончикам, а вот при длинных волосах расчесывание лучше выполнять сначала от кончиков, постепенно продвигаясь вверх, к корням.

Часто сушка волос совмещается с укладкой. В этом случае обычно без использования фена уже не обойтись. Как сушить волосы правильно с помощью фена?

Феном лучше всего сушить влажные, а не мокрые волосы. На волосы перед сушкой крайне желательно нанести какое-нибудь термозащитное средство, например, спрей или мусс (пенку). Термозащитное средство удобно распределять по волосам расческой.

Фен при сушке волос правильнее всего направлять не перпендикулярно волосам, а вдоль — так волосы меньше повреждаются. Длинные волосы рекомендуется сушить по частям. Сушка выполняется от корней к кончикам: кончики волос сохнут гораздо быстрее, и если начать с них, то можно волосы сильно пересушить.

Для сушки волос феном нужно выбирать минимальную или среднюю температуру и скорость струи воздуха. Полезной бывает при сушке такая насадка для фена как концетратор — данная насадка помогает направить струю воздуха непосредственно на нужную прядь волос, благодаря чему время сушки значительно сокращается.

Кстати, волосы не следует сушить феном «до конца» - лучше, если они останутся совсем чуть-чуть влажными. Перед выполнением дальнейших действий по укладке или формированию прически необходимо дать волосам полностью остыть.

Путь

Фильтры

уход

Теги

как сушить волосы, сушка волос, как правильно сушить волосы, сушить волосы феном

Похожие



Комментировать
  • Никогда не сушу феном - у меня волосы вьющиеся и склонные к пушистости и после сушки феном на голове то ли гнездо, то ли одуванчик. Всегда даю высохнуть естественным путем, вот только волосы у меня густые и сохнут долго, поэтому в день мытья головы приходится много не планировать, ну или с мокрой головой ложиться.
    Dandelion 08.04.14 14:39 Ответить 0
  • Мои волосы без укладки выглядят просто отвратительно, поэтому приходится их мучить. Единственное, я действительно стараюсь дать им предварительно немного подсохнуть, а также наношу защитный спрей. Все остальное, увы, недостижимо(
    Арина 19.05.13 20:31 Ответить 1
  • а я слышала, что волосы лучше не укутывать полотенцем после мытья, чтобы они не запревали. я просто стараюсь сушить волосы без фена, естественным образом, и хочется их сохранить в хорошем состоянии.
    Галочка 06.03.13 16:31 Ответить 0
    • у вас полотенца из полиэтилена сделано чтоль? полотенце впитывает лишнюю влагу, поэтому с волос капать не будет. мне если надо быстрее высушить голову, то я минут на 5 полотенце на волосах оставляю. ничего не упревает, зато влаги на волосах меньше. феном не пользуюсь так как это самая ненужная вещь в хозяйстве)
      Любаша 19.02.14 18:13 Ответить 0
    • Я слышала, что вытирать нельзя, только промакивать, потому что если активно тереть, волосы путаются, ломаются и пушатся.
      Feya 27.08.13 23:02 Ответить 0
      • ну да, тереть нельзя будто добываешь огонь методом трения. я обычно просто отжимаю волосы затем заматываю в полотенце и так оставляю на пару минут. затем снимаю и расчесываю челку, потому что если не расчешу ее то потом уже никогда не приведу в порядок
        Жанна 08.10.15 19:36 Ответить 0
    • А я укутывала и не слышала о таком( Но стараюсь, не переусердствовать, а практически сразу снимаю полотенце. И тоже поддерживаю естественный способ, без фена.
      Glitter 18.05.13 15:16 Ответить 0
      • полотенце просто помогает впитать лишнюю влагу, как оно может быть вредным? никто же не говорит с ним целый день ходить!
        anna 05.06.13 16:18 Ответить 0