Как принимать гейнер

Как принимать гейнер
Гейнер — это спортивная пищевая добавка, которая содержит белок и углеводы. Эта добавка обладает высоким анаболическим эффектом и используется для набора мышечной массы. Гейнеры необходимы для поддержания сил организма при интенсивных и длительных силовых тренировках. О том, как принимать гейнер и чем он отличается от других спортивных добавок, пойдет речь дальше.

Многие спортсмены отдают предпочтение гейнеру потому, что благодаря комбинации легкоусвояемых белков и углеводов эта спортивная добавка обеспечивает не только быстрый набор массы, но и придает спортсмену энергии перед тренировкой, а также сокращает время восстановления.

Очень часто в состав гейнеров входят различные витамины, минералы, ненасыщенные жиры, креатин и другие вещества, поэтому гейнер подойдет тем спортсменам, у которых нет сложившегося режима питания и которые тяжело набирают вес. Эти спортивные пищевые добавки состоят из обычных пищевых компонентов, поэтому гейнеры являются качественным дополнением к спортивному рациону в виде источника калорий, при этом легко усваиваются.

В чем опасность гейнеров?

Людям с непереносимостью лактозы принимать гейнеры не рекомендуется, так как они могут вызвать расстройство пищеварения. Кроме того, спортсменам, которые легко набирают вес, гейнеры нужно принимать осторожно, так как вместе с мышечной начнет расти и жировая масса.

Любой гейнер содержит красители, усилители вкуса и много искусственных добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, регулярное употребление гейнеров будет перегружать поджелудочную железу. Под воздействием постоянных нагрузок орган начнет воспаляться, что может привести к панкреатиту. Все внутренние органы неразрывно связаны между собой, поэтому нарушение функции поджелудочной приведет и к нарушению работы других органов. Поджелудочная отвечает за выработку инсулина, а ее повреждение повлечет за собой развитие сахарного диабета. При регулярной передозировке гейнеров будет также происходить постоянная перегрузка почек и печени.

Как правильно принимать гейнеры?

Наиболее подходящим временем для приема гейнера считается время после тренировки. Пищевая добавка сократит время восстановления и регенерации мышечной ткани. Если же принимать гейнер непосредственно перед силовой тренировкой, то значительно увеличится приток энергии, и спортсмен сможет дольше тренироваться. Но принятый перед тренировкой гейнер будет способствовать тому, что в организме не будет происходить потеря жира, наоборот, приток жиров увеличится. Перед тренировкой гейнер советуют принимать за 1,5 часа, тогда увеличится сила и вырастет порог выносливости.

Принимать гейнер можно несколько раз в сутки, если вы хотите максимально быстро увеличить массу и не склонны к полноте. Доза и частота приема гейнера напрямую зависят от индивидуальных особенностей человека, но во всем нужно знать меру. В дни отдыха от тренировок также можно принимать гейнер небольшими порциями между приемами пищи.

На что стоит обратить внимание при выборе гейнера?

При выборе гейнера обратите внимание на его состав. В нем должно быть минимум насыщенных жиров и больше ненасыщенных. Если гейнер содержит L-глютамин, то эта аминокислота будет способствовать быстрому восстановлению после силовых нагрузок и поддержанию иммунитета. Обращайте особое внимание на количество сахара, сахарозаменителей и аминокислот: если гейнер содержит большое количество сахара и практически не содержит аминокислот, то лучше отказаться от такого продукта. Он будет способствовать не только увеличению мышечной массы, но и жировой прослойки. Нужно обратить внимание на соотношение белков и углеводов: людям, не страдающим дефицитом веса, лучше выбрать гейнер с максимальным содержанием белков, а не углеводов, и наоборот.


Как принимать гейнер