Новогодняя корпоративная вечеринка: правила поведения

Новогодняя корпоративная вечеринка: правила поведения
Любой корпоратив на работе призван сплотить всех сотрудников и создать дружественную атмосферу в коллективе. Многие исследования показывают, что проведение праздничных мероприятий на работе снимает с работников стресс и повышает их трудоспособность. Но чтобы новогодняя корпоративная вечеринка оставила у всех только хорошие воспоминания, нужно следовать нескольким простым правилам поведения.

Про новогодние корпоративные вечеринки в народе уже сложилось множество шуток и анекдотов, когда работники после такого торжества просто стыдятся смотреть друг другу в глаза. Чтобы такого не случилось, не относитесь к новогодней корпоративной вечеринке как к мероприятию, на котором вы сможете похвастаться новым нарядом и выпить с сослуживцами. Новогодний корпоратив зачастую намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, ведь руководители выделяют большие деньги на его проведение и присматриваются к своим подчиненным. Относитесь к такому торжеству как к возможности зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Прежде всего, не стоит отказываться от участия в корпоративной вечеринке, даже если это торжество не вызывает у вас особого энтузиазма. Избегая корпоративных праздников, вы показываете всем сослуживцам, что вам неприятно их общество. Кроме того, многие эксперты уверены, что игнорирование праздников на работе не будет способствовать карьерному росту, так как любой начальник ценит в работнике и умение находить общий язык с сослуживцами. В непринужденной обстановке новогоднего праздника у вас есть возможность пообщаться с коллегами и, возможно, узнать их с новой и лучшей стороны. Не удивляйтесь, если, пропустив корпоратив, вы не будете понимать новые шутки или разговоры в коллективе и окажетесь еще более отделенным. Если же у вас есть действительно уважительная причина, объясните причину отказа и выскажите сожаление, что не сможете присутствовать.

Актуальным является и вопрос дресс-кода. Если у вас запланирована тематическая карнавальная вечеринка, то выбирайте костюм, который произведет хорошее, а не шокирующее впечатление. То же самое можно сказать и об обычном офисном наряде. Не стоит выбирать слишком вульгарные наряды, если не знаете, что надеть, придерживайтесь классического и консервативного стиля — они всегда остаются актуальными. Если новогодняя корпоративная вечеринка запланирована на вторую половину рабочего дня, то элегантный офисный деловой наряд всегда можно сделать праздничным с помощью аксессуаров и украшений.

На новогодней вечеринке не стоит обсуждать деловые вопросы, даже если вам выпал редкий шанс поговорить с начальством. На таком празднике все, в том числе и руководители, хотят повеселиться и забыть о работе. Ваши попытки начать разговор о насущных деловых проблемах коллеги воспримут только как желание выделиться перед начальством. Поэтому лучше заранее подготовьте веселые истории, шутки и интересные тосты.

Пожалуй, самым главным правилом поведения на любом корпоративном мероприятии, в том числе новогодней вечеринке, является умеренность во всем. Не злоупотребляйте спиртными напитками и всегда помните, что организм может усвоить только 30 мл крепкого алкоголя в час. Для людей, которые равнодушны к спиртному, корпоративная вечеринка может стать настоящим мучением, так как находиться в компании хорошо подвыпивших людей не очень весело. Непьющему человеку стоит сразу наполнить свой бокал водой или соком, чтобы ни у кого не возникло желания наполнить пустой бокал спиртным. Помните, что алкоголь загубил даже больше карьер, чем интриги. Придерживайтесь также умеренности в еде. Ешьте медленно и не торопитесь, желательно даже слегка перекусить перед новогодним корпоративом.

Если у вас большой коллектив и некоторых коллег из других отделов вы видите впервые, не стесняйтесь знакомиться, общаться и расширять круг знакомых коллег. Кто знает, может когда-нибудь вам пригодятся эти новые знакомства. Но в любом коллективе на корпоративной новогодней вечеринке не стоит сплетничать, флиртовать и вести себя вызывающе. Соблюдая все эти простые правила, вы проведете праздник весело, не испортив при этом свою репутацию.


Как вести себя на новогоднем корпоративе

Путь

Теги

новогодняя корпоративная вечеринка, как вести себя на новогоднем корпоративе, правила поведения на корпоративе

Похожие