Подготовка к Новому году: список важных дел

Подготовка к Новому году: список важных дел
Новый год является одним из самых любимых в народе праздников, и к его встрече все начинают обычно готовиться заранее. Как правило, подготовка к Новому году занимает около месяца: как раз с начала декабря многие уже составляют список продуктов для праздничного стола, покупают игрушки для новогодней елки, готовятся к генеральной уборке и т. д. Сборник советов AnyDayLife поможет вам узнать, что же важно не забыть во время подготовки к Новому году.

Когда до праздника остается еще достаточно много времени, многим кажется, что все еще успеется, ведь дел-то — всего ничего. Но, к сожалению, на практике часто оказывается, что за предновогодней суетой было забыто самое главное, и вот 31 декабря в спешке приходится покупать елку или сосну, запасаться подарками, наводить чистоту в доме, готовить праздничные блюда, при этом не забывая еще и выглаживать праздничный наряд или наносить макияж. Голова может кругом пойти!

«Правильная» подготовка к Новому году неспешная и продуманная, да и, к тому же весьма приятная: легкое томление в предвкушении скорого праздника, атмосфера радости и домашнего уюта, восторг от будущего чуда или сказки — все эти прелести ожидания Нового года обязательно стоит распробовать без лишней суеты. Ну а чтобы подготовка к этому замечательному празднику была эффективной, полезно составить небольшой план, в соответствии с которым и выполнять затем все предновогодние дела.

Прежде чем приниматься за подготовку к Новому году, стоит в первую очередь определить примерный бюджет празднования, а также решить, где и как именно вы будете отмечать праздник. Например, один план подготовки к новогоднему торжеству будет, если праздник вы решили отметить дома в семейном кругу, и совсем другой — если вы собрались на вечеринку в одном из ночных клубов города или же на «капустник» в большой компании друзей.

Когда вы выбрали, где и по какому сценарию будет праздновать Новый год, наступает время подумать непосредственно о тех делах, которые нужно успеть сделать. Чтобы ничего не забыть, удобно все эти дела записывать в виде пунктов плана в отдельную тетрадь (блокнот) или же в файл на домашнем компьютере. По мере выполнения запланированных дел соответствующие пункты можно вычеркивать: так вы всегда точно будете знать, какой объем работ уже сделан, а какой — еще предстоит.

Итак, в рамках предновогодней подготовки план дел может включать такие пункты как, приглашение гостей, выбор и покупка подарков, покупка и отправление поздравительных открыток, украшение дома, украшение новогодней елки, выбор праздничного наряда, выбор праздничного меню, подготовка конкурсно-развлекательной программы, распределение обязанностей по уборке и т. д. Последовательность этих пунктов вы можете установить для себя индивидуально, однако трезво рассчитывайте силы и не стремитесь на один день запланировать сразу несколько значительных дел.

Так, раньше всего обычно следует начинать подготовку новогодних подарков для близких, особенно если некоторые такие подарки планируется отправлять почтой. Преимущество как можно более раннего выполнения этого пункта плана заключается в том, что вы сможете уделить выбору достаточно времени, а также не будете ограничены временными рамками. К тому же вам не придется толкаться в магазинах и стоять в очередях, что немаловажно в условиях всеобщего «безумия», которым обычно сопровождаются новогодние приготовления.

Если в ваших планах встреча Нового года в ресторане или ночном клубе, то на самом раннем этапе подготовки вам следует также задаться вопросом бронирования столиков или покупки билетов на новогоднюю программу. Помните, что в самые популярные рестораны и клубы места на новогоднюю ночь могут раскупаться очень быстро, поэтому не позднее чем за 1 месяц до праздника вам лучше уже иметь билеты на руках.

На следующем этапе подготовки к новогоднему празднеству можно заняться поиском елки или сосны, ее установкой и украшением. Традиционно елку наряжают примерно за две недели до Нового года, чтобы вдоволь насладиться красотой праздничного дерева. В это же время можно приступить также к украшению дома: развесить гирлянды и мишуру, включить новогоднюю иллюминацию. А если вы являетесь поклонниками западных традиций празднования Нового года и Рождества, то можете также украсить свой дом хвойным венком, веточками омелы.

Примерно за 10 дней до наступления Нового года можете начать делать необходимые покупки для праздничного стола. Сначала приобретайте те продукты, которые имеют длительный срок хранения, а уже ближе к самому Новому году — скоропортящиеся. Конечно же, перед совершением покупок продуктов вы уже должны достаточно точно представлять, какие именно блюда вы подадите на стол, а также рассчитать необходимое количество порций. Вместе с продуктами можете купить необходимые мелочи для сервировки новогоднего стола: салфетки, свечи, декоративные аксессуары и т. д.

Не позднее чем за неделю до Нового года вам стоит подготовить развлекательную программу для гостей — если они предвидятся. Впрочем, даже если гостей на вашем празднике не будет, все равно не помешает подумать о том, чем вы займетесь в новогоднюю ночь: согласитесь, просто сидеть за праздничным столом и смотреть очередной «телеогонек» немного скучновато. При этом не забудьте при подготовке конкурсов и игр подумать о необходимом реквизите.

Не откладывайте на последний момент выбор своего новогоднего наряда. Если вы планируете надеть какой-нибудь маскарадный костюм, то все детали своего образа продумайте уже за три-четыре недели до праздника, чтобы успеть все купить или сделать. Если же вы планируете надеть обычную одежду, то за 7-10 дней до Нового года обязательно проверьте, готова ли она: не требует ли стирки, починки и др. Женщинам стоит уже в это время определиться с прической и макияжем, чтобы в спешке затем не придумывать какие-то «спасительные» варианты.

Подготовка к Новому году всегда отнимает достаточно много времени и сил, требует внимательности к деталям и тщательного продумывания списка необходимых дел. Но если всю подготовку не взваливать на свои плечи, а распределить обязанности между всеми участниками празднования, то окажется, что все сделать не так уж сложно и даже по-своему весело, ведь общие дела очень сближают. При этом непременно готовьтесь к Новому году с хорошим настроением — это станет залогом замечательной новогодней ночи, которая запомнится надолго.


Подготовка к Новому году

Путь

Фильтры

организация

Теги

подготовка к новому году, план подготовки к новому году, празднование нового года

Похожие