Как научиться ездить на велосипеде

Как научиться ездить на велосипеде
Езда на велосипеде — увлекательное занятие и способ полезно провести свободное время. Но ее еще надо освоить. Как научиться ездить на велосипеде? Хотя сесть на двухколесный транспорт кажется непросто, для этого надо всего лишь немного упорства.

Если вы мечтаете сесть на велосипед и ощутить все его преимущества перед общественным транспортом или использовать для отдыха, но боитесь попробовать, вы можете использовать следующие советы. Они помогут вам преодолеть страх и попробовать свои силы. Многие люди откладывают обучение на потом из-за опасений. Большинство боится упасть, а некоторые не хотят показаться глупыми со стороны. Однако стоит заметить, что во время обучения езды на велосипеде придется падать, и, как правило, не один раз. Но в этом нет ничего страшного и тем более глупого. Если взять в помощника близкого человека, а учиться где-нибудь на безлюдной местности, то уроки принесут не только пользу, но и радость.

Для обучения вам понадобится исправный велосипед, который хорошо ездит. В качестве меры безопасности можно запастись шлемом, перчатками. Обязательно надо найти удобную спортивную обувь. До начала практики стоит проверить велосипед и подстроить его под себя — отрегулировать сиденье, руль, чтобы вам было удобно. Также следует испытать тормоза, чтобы понять, насколько они сильные. Ведь резкое торможение способно стать причиной падения. Уделите время поиску нужного места. Желательно учиться ездить на велосипеде на земле, а не на асфальте.

Нельзя сразу сесть на сиденье велосипеда и спокойно поехать, поскольку человек еще не обладает навыком держать равновесие. А он является основой для обучения. Поэтому необходимо приобрести его. Делать это лучше постепенно, не торопясь достичь идеального результата. Для первого этапа подготовки можно выделить несколько дней, и только потом вы сможете почувствовать комфорт, сев на велосипед. Что относится к этому этапу? Во-первых, надо научиться ощущать равновесие. Станьте рядом с велосипедом, положите одну руку на сиденье и начинайте медленно идти. Направить транспортное средство прямо у вас вряд ли получится, поэтому оно начнет ехать в сторону. Старайтесь выровнять его траекторию с помощью одной руки, немного наклоняя велосипед в нужную сторону. Со временем ускоряйте темп, пока не сможете держать велосипед в равновесии при быстром шаге. Таким образом вы подготовитесь к тому, чтобы поехать на велосипеде с минимальным риском упасть.

Далее надо поездить некоторое время, не крутя педали. Просто поставьте одну ногу на педаль, а второй отталкивайтесь от земли, как на самокате. Не нужно прикладывать усилий, лучше расслабиться и почувствовать равновесие. При этом главная роль отводится именно балансу тела. После этого можно садиться за руль. Мышцы должны быть расслаблены, точками опоры станут руки и ноги. Достаточно оттолкнуться и начать крутить педали. Ехать надо только прямо, смотря не под колеса, а немного дальше. Очень важно довериться телу, которое примет нужное положение и будет сохранять равновесие.

Сначала надо ездить по полчаса в день. Постепенно можно увеличивать длительность занятий, посвящая прогулкам на велосипеде все больше времени. Стоит учесть, что при езде довольно быстро устают ноги, поэтому они должны привыкнуть к нагрузкам. Можно подготовить их, если начать заниматься фитнесом еще до обучения езды на велосипеде. Достаточно размяться и сделать несколько упражнений для ног.

Одна из самых частых ошибок новичков — замедление езды. Страх не позволяет им ехать быстро, но именно таким образом они создают условия для падения. Чем быстрее велосипед едет, тем он устойчивее, поэтому надо постоянно поддерживать скорость. Это не значит, что необходимо разгоняться, но сохранять темп придется. А вот ездить медленно могут уже те, кто хорошо управляет велосипедом. Крутить педали надо не спеша, но ритмично, не отрывая от них ступней.

Также страх нередко вынуждает хвататься за руль и крепко его сжимать, но именно это мешает ехать ровно. Необходимо расслабиться и держать его с легкостью. Колени нельзя прижимать слишком сильно к раме, поскольку тогда можно зацепиться и упасть. Ноги надо расположить параллельно раме велосипеда.

Рано или поздно возникает ситуация, когда надо притормозить. Очень важно сделать это плавно и спокойно. Резкое торможение окажется опасным и может повредить велосипед. Но если сохранять спокойствие, наслаждаться поездкой и одновременно помнить об осторожности, можно быстро научиться кататься на велосипеде.


езда на велосипеде

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как научиться ездить на велосипеде, как научиться кататься на велосипеде, езда на велосипеде

Похожие