Рецепт пряничного домика

Рецепт пряничного домика
Традиционной европейской и американской рождественской выпечкой считается пряничный домик. А вот у нас его готовят на Новый год. AnyDayLife предлагает вам в этом году заняться «строительством», поэтому дает рецепт пряничного домика и рекомендации по шаблонам.

Пряничные домики пекут из имбирного теста, хотя многие хозяйки не используют эту пряность в выпечке, заменяя набор специй на другой, который им нравится больше. Но все же недаром пряничный домик в английском языке называется «gingerbread house», поэтому использование имбиря в выпечке является предпочтительным.

Рецепт пряничного домика

Тесто для имбирных человечков ничем не отличается от теста для пряничного домика. Если у вас нет рецепта имбирных пряников, тогда воспользуйтесь этим. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 5 ст. муки
  • 80 г меда
  • 250 г сливочного масла
  • 50 мл молока
  • 300 г сахара
  • 1 ч. л. соды
  • 2 ст. л. молотой корицы
  • 2 ч. л. молотой гвоздики
  • 4 ч. л. сухого имбиря

В миску просейте муку и специи. Тщательно перемешайте. Растопите в кастрюле сливочное масло, добавьте сахар, молоко. Варите на слабом огне, помешивая, до полного растворения сахара. Затем снимите кастрюлю с огня и дайте смеси постоять 15 минут. Добавьте мед в масло и хорошо размешайте.

Масляную смесь перелейте в миску с мукой, замесите ложкой тесто. Накройте тесто для пряничного домика полотенцем и поставьте его в холодильник минимум на 2 часа.

Охлажденное тесто переложите на посыпанный мукой стол, раскатайте скалкой до толщины 5 мм. Вырежьте ножом из теста части домика и различные другие украшения. Также не забудьте использовать тесто для выпечки подставки для домика.

Выпекайте части домика и декорации в духовке 5-10 минут при температуре 180-200°С. Перед началом сборки охладите выпечку.

Для облегчения вырезания частей домика из теста обязательно используйте шаблоны, нарисованные на бумаге. Их размер и форма зависят только от того, какой именно домик вы хотите сделать. Вам обязательно понадобятся такие части домика: 2 длинные боковые части с окнами, 2 короткие боковые части (1 с дверью), 2 прямоугольные части крыши, подставка под домик. Указанного количества ингредиентов хватит для домика размером 19х13х8 см, подставки и различного рода декораций (елки, олени, пряничные человечки).

Как сделать пряничный домик

Самое интересное в приготовлении пряничного домика — это его сборка. Чтобы собрать пряничный домик своими руками, понадобится карамель или же простая глазурь из белка, сахара и лимонного сока. Сначала к подставке приклейте стены домика. Дайте глазури или карамели хорошо схватиться, перед тем как будете класть крышу. Если у вас есть другие элементы украшения, то их приклеивают на этом же этапе. Дайте глазури или карамели высохнуть, после чего приступаем к украшению.

Для украшения домика используйте королевскую глазурь или же мастику, чтобы сделать нарисовать снег на крыше. Растопленный шоколад пригодится вам, если вы хотите на стенах домика нарисовать балки. Конфеты, кондитерская посыпка и покрашенная в различные цвета глазурь понадобится вам для украшения домика и декораций. Здесь уж только вам решать, каким именно будет ваш пряничный домик.

Заключительный штрих — это снежный покров вокруг домика. Чтобы создать ощущение снега, «двор» и сам домик посыпают кокосовой стружкой или сахарной пудрой.

Обратите внимание, что желательно собирать пряничный домик за день или два до праздника, вам ведь понадобится достаточно много времени на выпечку и застывание глазури.

Приятного аппетита и счастливых праздников!

Как сделать пряничный домик своими руками

Путь

Фильтры

европейская, американская, сладкая, в духовке, новый год

Теги

рецепт пряничного домика, пряничный домик своими руками, как сделать пряничный домик, gingerbread house

Похожие



Комментировать
  • Мне такой домик родственники подарили, когда в Польше в отпуске была, как я его через границу в аэропорту перевозила - это отдельная история! Прямо жалко потом было это произведение искусства есть.
    Элли 06.11.15 12:39 Ответить 0
  • все мечтаю "построить" свой пряничный домик на новый год. но как всегда нехватает времени. наверное это несбыточная мечта...
    Tanu_tt 21.12.14 10:53 Ответить 0
    • да ладно тебе, главное желание. а все остальное приложится!
      Сурик 23.12.14 16:23 Ответить 0