Интерьер в стиле шале

Интерьер в стиле шале
Поклонникам кантри и самобытного уюта Альпийских гор обязательно понравится интерьер в стиле шале. Несмотря на то что у стиля есть ряд обязательных черт, в целом он предоставляет свободу творчества хозяину дома или квартиры.

Шале — это небольшой сельский домик в Швейцарии, исконное значение слова «шале» — «хижина пастуха». Как бы там ни было, но сегодня подобная горная хижина является объектом желания для многих жителей планеты. Те, у кого нет возможности стать счастливыми обладателями альпийских шале, воссоздают его стиль в отечественных загородных домах и квартирах.

Отделка в альпийском стиле

Стиль шале по сути является разновидностью кантри, поэтому закономерно в отделке комнат используют натуральные дерево и камень. Наличие этих двух материалов принципиально важно. Пол и потолок традиционно выполняют из дерева. В качестве напольного покрытия используется массивная доска. Как правило, доску не красят, а лишь покрывают лаком или маслом. Потолок отделывают грубыми деревянными балками — еще одна принципиально важная стилистическая черта. Стены покрывают штукатуркой, камнем или вновь-таки отделывают деревом. В разных комнатах вы можете применить все три способа отделки стен.

Как любое кантри, шале не любит лощеной новизны и выступает за благородную старину. Это касается не только мебели, но и отделки. Так, деревянные балки и камни на стенах можно покрыть так называемым «налетом старины».

Цветовая гамма стиля шале

Альпийское шале тяготеет к темному дереву, но это не принципиальное условие. Вполне допустимы балки, окрашенные в светлые тона (белый, бежевый, кремовый). Цвета штукатурки — пастельный, бежевый, терракотовый, желтый, оранжевый. Отделочный камень традиционно серого цвета. Главное, чтобы общая цветовая гамма интерьера была максимально натуральна, как девственная природа.

В качестве ярких цветовых акцентов могут выступать аксессуары. Здесь допустимы насыщенный красный, винно-бордовый, шоколадный, кирпичный, зеленый, а также животные принты. Однако не переусердствуйте с цветом, он должен лишь расставлять акценты, но не солировать.

Мебель и аксессуары в альпийском шале

Что касается мебели и аксессуаров, то в этом плане стиль шале совершенно не каноничен, поэтому исходите из своих личных предпочтений и потребностей. Так, в гостиной будут органично смотреться просторные диваны, обтянутые темной кожей, кресла с высокими спинками, журнальный столик из грубого дерева. Он может гармонично сочетаться с отделкой потолка или, напротив, выгодно контрастировать с ней.

В спальне поставьте массивную деревянную кровать и лаконичный платяной шкаф. В ванной комнате используйте сантехнику в стиле ретро. В кухне отдайте предпочтение деревянному гарнитуру и постарайтесь спрятать современную технику при помощи текстильных занавесок. А на веранде или балконе расставьте уютные плетеные кресла с мягкими пледами и подушками.

В качестве декора активно используются как традиционные аксессуары кантри-стиля, так и специфические северные украшения. К примеру, главным декоративным элементом гостиной станет камин, выложенный серым камнем. В нем должно быть как можно меньше современных примочек. В идеале камин «хижины пастуха» напоминает скалу, в которой теплится живой огонь.

Знаковыми декоративными элементами также являются меха и шкуры животных. Они могут украшать стены, функционировать в качестве ковров и покрывал. Домик пастуха может переквалифицироваться в домик охотника, тогда на стенах появятся оленьи рога и ваши прочие «трофеи».

Особенного домашнего уюта альпийскому кантри придадут плетеные аксессуары (фигурки, корзины, шкатулки), текстильные салфетки, букетики из сушеных цветов, трав и благоухающих хвойных веточек.


Альпийское шале

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

интерьер в стиле шале, альпийское шале, альпийский интерьер, альпийское кантри, отделка в стиле шале

Похожие