Выравнивание потолка своими руками

Выравнивание потолка своими руками
Делаете ли вы косметический ремонт или же капитальный, о потолке не стоит забывать. Бугры и впадины на потолке могут испортить буквально все. Если уж вы решились самостоятельно заняться ремонтом в квартире, вы должны знать, как сделать выравнивание потолка своими руками.

Выравнивать потолки можно двумя способами: сухим и мокрым. Сухой способ предполагает использование листов гипсокартона и профилей. Выравнивать потолок при помощи гипсокартона можно быстро, но все же одному с такой задачей не справиться. К тому же, работа с гипсокартоном в любом случае потребует от вас определенных навыков. Именно поэтому многие выравнивают потолок штукатуркой и шпаклевкой. Такое выравнивание относится к мокрому способу.

Стоит учесть, что выравнивать потолок штукатуркой не всегда возможно. Она вместе со шпаклевкой используются только в тех случаях, если перепады на потолке не превышают 2-3 см. И даже в этом случае вам все равно придется использовать армирующие сети, которые натягиваются на потолок. Если же перепады на потолке составляют 4 и больше см, тогда в этом случае целесообразно будет использовать только гипсокартон. Учтите, что потолок после такого выравнивания станет ниже.

И все же многие предпочитают выравнивать потолок именно при помощи различных смесей, которые продаются в магазине. Сегодня в продаже есть гипсовые и цементные смеси для выравнивания. Гипсовые смеси хорошо поглощают звуки, правда, их нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. В таких помещениях надо отдавать предпочтение цементным смесям.

Выравнивание потолка штукатуркой и шпаклевкой

Теперь же более подробно о том, как выровнять потолок шпаклевкой и штукатуркой. Для начала надо провести зачистку потолка. Удалите старую покраску, штукатурку и т. д. Процесс этот трудоемкий и пыльный. Позаботьтесь не только о защите мебели от пыли, но и о своей безопасности. Работайте только в специальных очках и маске. После зачистки потолка его надо прогрунтовать, чтобы смесь хорошо держалась. Для этих работ лучше всего использовать грунтовку глубокого проникновения.

Теперь можно приступать непосредственно к заделыванию различных щелей, трещин и дырок, если они есть. Для этой цели используют специальные строительные смеси. После заделки дефектов можно приступать к штукатурке и шпаклевке потолка. Шпаклевать потолок можно только в том случае, если перепады будут менее 1 см. Если же перепады больше, то сначала надо штукатурить потолок. Для штукатурки готовят раствор и наносят его большим шпателем растягивающими движениями. После полного высыхания штукатурки ее затирают, после чего покрывают тонким слоем шпаклевки.

В случаях, когда перепады на потолках составляют 20-30 мм, то потолок сначала армируют малярной сеткой. Она продается в рулонах и имеет клейкую поверхность. Если же перепады на потолке составляют больше 3 см, тогда надо использовать металлическую сетку, которую закрепляют при помощи шурупов или гвоздей с широкими шляпками. Только после закрепления сетки можно приступать к штукатурным работам. Как уже было сказано, штукатурка наносится при помощи большого шпателя. На большой шпатель очень удобно наносить небольшое количество штукатурки маленьким шпателем.

Запомните, если приходится делать очень толстый слой штукатурки, то лучше всего ее наносить в 2-3 слоя. Каждый раз перед нанесением нового слоя надо подождать, когда высохнет предыдущий. Особенное внимание уделяйте краям потолка и углам. Там труднее всего наносить штукатурку, поэтому в таких местах лучше работать маленьким шпателем, а уже растягивать смесь большим. Готовая оштукатуренная поверхность имеет очень шероховатую поверхность. Недостатки такой поверхности скроет последующее шпаклевание тонким слоем всего в 1-2 мм. Шпаклевку, как и штукатурку, наносят такими же растягивающими движениями.

Конечный этап выравнивания потолка — это еще одно зашкуривание. Обработка потолка специальной шкуркой уберет все неровности или небольшие дефекты, которые могли образоваться. Также поверхность потолка станет гладкой и готовой к покраске. Не забывайте, что любые шпаклевки не могут обеспечить хорошего сцепления с различными другими материалами, поэтому перед финишной покраской потолок следует прогрунтовать.


Как выровнять потолок своими руками

Путь

Фильтры

квартира, потолок

Теги

выравнивание потолка своими руками, выравнивание потолка штукатуркой, как выровнять потолок шпаклевкой

Похожие



Комментировать
  • выравнивание потолка штукатуркой то еще задротство. не видел чтобы хоть где то были более менее ровные потолки. плиты вечно едут куда попало. так что самый простой вариант - это натяжной или подвесной. выравнивание шуткатуркой признаю только в случае если сверху будут плотные обои под покраску или же пенопластовый касетон.
    Константин 13.10.13 17:59 Ответить 0
    • и натяжной и подвесной потолок съедает см, если у вас высокие потолки - это конечно нестрашно, но иногда каждый сантиметр на счету(((
      Patrick 22.11.14 16:52 Ответить 0
      • даже в стандартных квартирах можно пожертвовать теми 10-15 см высоты потолка. даже стандартные шкафы не делают под потолок, только на заказ. ну если вы собрались вешать канделябр в комнате, который блин свисает чуть ли не до пола
        Кот с Марса 18.12.14 22:21 Ответить 0
        • ну вот у меня например книжные полки под потолок, вмонтированные в стену, и демонтаж не вариант совершенно
          DeanSOrIB 03.08.15 12:20 Ответить 0
          • тогда тебе даже выравнивание не поможет. при выравнивании ты либо полностью весь потолок сведешь в гладкую поверхность по самой низкой точке, либо от этой точки будет скос. кстати, выравнивание потолка без демонтажа не получится. надо чем-то жертвовать.
            Рома 15.08.15 22:21 Ответить 0