Ремонт натяжных потолков

Ремонт натяжных потолков
Натяжные конструкции под потолком сегодня пользуются большой популярностью, они смотрятся очень стильно и скрывают изъяны поверхности. К сожалению, ничто не вечно, поэтому AnyDayLife спешит сообщить, как осуществить ремонт натяжных потолков в квартире.

Натяжной потолок — это конструкция из полотнища, которая закреплена на металлическом, алюминиевом или пластиковом профиле под основным потолком. В числе главных преимуществ такого вида потолков высокая скорость монтажа, пожаробезопасность, экологичность (пылеотталкивающий эффект), маскировка швов и бытовых коммуникаций, а также эстетичность и возможность воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Однако и с этими чудо-потолками могут случиться неприятные казусы. Так, ваш потолок будет нуждаться в ремонте после:

  • механического повреждения (разрез полотна);
  • протечки;
  • провисания или разрыва полотна.

Механическое повреждение потолка

Риск повредить натяжной потолок особенно высок в первое время после его монтажа, когда материал находится в абсолютной натяжке. Неполадка устраняется несколькими способами. Небольшой разрез можно аккуратно зашить тканевыми нитками, на более крупную дырку ставят заплату из кусочка стеклообоев или тканевого скотча. Для лучшего эффекта советуем замаскировать шов/заплату краской. В качестве альтернативы на месте дыры можно вмонтировать фальш-вытяжку или точечный светильник.

Масштабное повреждение нет смысла ремонтировать. В таком случае лучше заменить навесной потолок. Повторный монтаж обойдется дешевле, ведь все несущие конструкции уже установлены.

Протечка натяжного потолка

Одним из преимуществ натяжных потолков, на которое ссылаются производители, является его способность защищать помещение от затопления. Потолок в самом деле задержит воду, но вот сам в большинстве случаев будет нуждаться в ремонте.

Если вы обнаружили, что вас затопили, то в первую очередь нужно слить скопившуюся воду. Сделать это можно через отверстия для встроенных элементов (ламп, вытяжек, светильников), если таковые отсутствуют, то необходимо демонтировать угол потолка. Затем полотну дают высохнуть. Потолок из ПВХ после высыхания ничем не будет отличаться от своего первоначального вида, однако потоки горячей воды могут навсегда деформировать материал. А вот тканевый потолок рискует покрыться нелицеприятными разводами.

Провисание натяжного потолка

Натяжное полотно может провиснуть, во-первых, из-за старости (если потолку более 10 лет), во-вторых, в результате неправильного/некачественного монтажа, в-третьих, из-за резкого перепада температур. В первом случае целесообразно задуматься о том, что покрытие себя изжило, во втором — сделать перетяжку потолка, в третьем — демонтировать потолок и подумать об альтернативном варианте. Например, в небольшой ванной комнате, где нет мощной системы вентиляции, весьма рисковано устанавливать натяжной потолок. Вполне вероятно, что он деформируется из-за постоянных скачков температуры.

Что касается перетяжки потолка из ПВХ, то ее можно сделать своими руками, поскольку профили (несущие конструкции) у вас уже установлены. Итак, сперва демонтируем провисшее полотно. Затем при помощи тепловой пушки нагреваем температуру воздуха в помещении до 40 градусов. При этом полотно становится эластичным и податливым. Аккуратно, чтобы не повредить, крепим пленку по углам помещения и нагреваем ее до 60—65 градусов.

В случае с тканевым потолком тепловая пушка и высокие температуры не понадобятся. Крепление бесшовного тканевого полотна начинаем не с угла, а с центра. Затем шаг за шагом (шаг не более 80 см) крепим полотно к профилю от середины к углам. Небольшие складки, которые могут образоваться в процессе монтажа, ровняем при помощи строительного фена.


Монтаж натяжных потолков

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок, мелкий ремонт

Теги

ремонт натяжных потолков, монтаж натяжных потолков, протечка натяжного потолка, провисание натяжного потолка

Похожие