Рождество в Париже

Рождество в Париже
Париж по праву считается одним из самых романтичных городов на земле. Эрнест Хемингуэй назвал книгу воспоминаний о своей жизни в столице Франции «Праздник, который всегда с тобой»; неудивительно, ведь праздничной атмосферы в этом городе в избытке. Поэтому Рождество в Париже может стать одним из самых незабываемых путешествий в вашей жизни.

Не стоит забывать, что католики и протестанты отмечают Рождество Христово 25 декабря, а подготовка к этому празднику в Европе начинается уже в конце ноября: на улицах и в витринах устанавливают рождественские елки, улицы одевают в праздничную иллюминацию, начинают свою работу первые рождественские ярмарки.

Приезжать в Париж в ноябре, конечно же, рановато. Лучше спланируйте поездку на конец декабря, но таким образом, чтобы приехать в город за несколько дней до Рождества. Если вы в Париже впервые, эти несколько дней можно будет потратить на то, чтобы познакомиться с городом, посетить экскурсии по основным достопримечательностям, проникнуться праздничной атмосферой.

Каждый год Париж принаряжается к Рождеству: улицы и основные достопримечательности украшают поистине великолепной иллюминацией, особенно красиво подсвечиваются Елисейские поля и Эйфелева башня. Так что рождественским вечером следует направиться именно туда.

Из года в год прекрасно украшают «Галери Лафайет» — самый известный парижский универмаг. Здание универмага, пассаж со стеклянным куполом, расположено на бульваре Осман напротив Гранд-Опера. Вдоволь налюбовавшись зрелищной подсветкой, обязательно зайдите внутрь: каждый год в «Галери Лафайет» ставят огромную рождественскую елку.

На площади перед городским дворцом Отель-де-Виль, в котором размещается парижская мэрия, перед Рождеством заливают каток. Прийти покататься можно и днем, конечно, но вечером здесь особенно красиво. (Кстати, площадь Отель-де-Виль в средневековье называлась Гревской и была местом публичных казней... но в канун Рождества лучше об этом не задумываться.)

Завершить празднование Рождества в Париже можно посещением одного из многочисленных кафе, ресторанов или кабаре: каждое заведение по случаю праздника старается порадовать своих посетителей особым меню и развлекательной программой.

Стоит иметь в виду, что пик празднования приходится на канун Рождества, ночь с 24 на 25 декабря. Само Рождество проходит в городе довольно спокойно: многие заведения в день праздника закрыты, а людей на улицах мало. Так что можете этот день посвятить спокойному отдыху. Многие туристические фирмы в рамках рождественского тура в Париж предлагают совершить 25 декабря поездку в Нормандию и посетить такие города, как Руан, Довиль, Трувиль и Онфлер.

Многих туристов интересует, какая в Париже в это время погода. Случается по-разному: бывает и достаточно тепло, до +10 градусов по Цельсию, но чаще всего температура держится около ноля, возможен легкий мороз. Шуба не понадобится, но теплой одеждой лучше запастись, особенно если вы планируете гулять по набережной Сены или даже кататься на катере: от реки дует холодный ветер.

Разумеется, нельзя вернуться из рождественского путешествия Париж с пустыми руками. Сувениры можно приобрести на одной из многочисленных рождественских ярмарок, которые вы будете встречать по всему городу. Самые крупные рождественские ярмарки в Париже в 2014 году расположены в таких местах:

  • Елисейские поля: с 14 ноября 2014 по 4 января 2015;
  • Сен-Жермен-де-Пре (рождественская ярмарка и деревня Санта-Клауса): с 6 декабря 2014 по 2 января 2015;
  • Сен-Сюльпис (рождественская ярмарка и деревня Санта-Клауса): с 1 по 24 декабря 2014;
  • сады Трокадеро (рождественская ярмарка и каток): с 13 декабря 2014 по 7 января 2015;
  • площадь Аббес: с 28 ноября по 31 декабря 2014;
  • квартал Дефанс (у Большой арки): с 20 ноября по 28 декабря 2014;
  • башня Монпарнас: с 4 по 31 декабря 2014.

Также будут действовать рождественские ярмарки на площади Италии, площади Нации, у Восточного вокзала и собора Парижской Богоматери.

Приезжая в Париж на рождественские праздники, следует спланировать поездку так, чтобы захватить несколько дней перед Рождеством и после него, чтобы никуда не спешить и полностью проникнуться праздничным духом.


Празднование Рождества в Париже

Путь

Фильтры

планирование, Европа, по прибытии

Теги

Рождество в Париже, рождественские праздники в Париже, рождественские ярмарки в Париже, празднование Рождества в Париже

Похожие



Комментировать
  • рождество в толпе туристов....сомнительная романтика,и сдерут наверняка втридорога
    Aliona-Star 10.12.13 16:36 Ответить 0