Как вырастить хурму из косточки

Как вырастить хурму из косточки
Поздняя осень — начало сезона хурмы: на прилавках начинают появляться ярко-оранжевые плоды с терпким вкусом. В природе дерево хурмы может достигать высоты 8—12 метров, однако в домашних условиях вполне возможно вырастить мини-деревце. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как вырастить хурму из косточки.

Род Хурма принадлежит к семейству Эбеновые, многие представители которого дают ценную древесину — черное эбеновое дерево. Плод хурмы представляет собой крупную мясистую ягоду, в которой могут быть от 1 до 10 семян. Семя хурмы можно прорастить в домашних условиях. Полноценное плодоносящее дерево таким образом, конечно, не получить, но интересным комнатным растением обзавестись вполне реально.

Для проращивания подходят не все сорта хурмы. В продаже часто можно встретить сорт «Шарон», выведенный в Израиле. В такой хурме нет семян, так что проращивать будет нечего. Поэтому если вы хотите вырастить хурму в домашних условиях, ищите сорта с косточками. Желательно не брать перемерзшую хурму: такие плоды вкуснее, потому что они менее терпкие, однако косточка после воздействия низких температур может и не прорасти.

Извлеченные из свежей хурмы косточки нужно промыть под проточной водой. Далее есть два варианта развития событий: можно просто посадить косточки в горшок, а можно предварительно их прорастить.

Если вы выбрали менее трудоемкий первый способ, закопайте косточки в горшок с влажной землей на глубину 1—2 сантиметра. Хурме понравится почва со слабокислой реакцией (например, смесь торфа, вересковой и хвойной земли). Поставьте горшок в теплое место вдали от сквозняков, можете накрыть его пленкой для создания эффекта теплицы. Периодически поднимайте целлофан, чтобы «проветрить» горшок. Поливать нужно по мере просыхания грунта на глубину 1,5 см.

Если же вы решили семена предварительно прорастить, то вам понадобится вата и целлофановая пленка. Вату намочите, положите в нее зерна хурмы, оберните влажную вату с семенами целлофановой пленкой и положите в теплое место. Регулярно проверяйте семена, разворачивайте целлофан, чтобы дать им «подышать», и увлажняйте вату по мере высыхания. Если этого не делать, семена могут заплесневеть или засохнуть.

Обычно росток проявляется через 1—2 недели, если через 2 недели всходов не появилось, ждать дальше смысла обычно нет. После всхода семян можно снимать целлофан с горшка (а при проращивании на вате — высаживать всходы в грунт).

Иногда на конце ростка остается косточка. Если она сама не отпадет в течение пары дней, это может привести к гибели ростка. Поэтому иногда приходится «помочь» ростку хурмы от нее избавиться. Для этого косточку аккуратно снимают ножницами, иглой или острым ножом. Если она «сидит» очень плотно, нужно создать для ростка влажную среду (опрыскать или накрыть целлофановым пакетом и поставить на несколько часов в тепло), после чего снять косточку будет намного легче.

Хурма растет очень быстро, поэтому вам придется часто пересаживать ее в горшки большего размера методом перевалки. Если быстро развивающийся корневой системе хурмы недостаточно места, листья растения останавливаются в росте и начинают желтеть, в конечном итоге растение даже может погибнуть.

Рост хурмы ограничивают подрезкой, а пышность кроны — регулярной формировкой. Когда высота деревца достигает 30—40 см, его прищипывают, а прищипку ветвей производят по достижении ими длины 20—40 см. В домашних условиях хурма может вырасти до 1,5 м высотой.

Уход за хурмой относительно несложный. Летом можно вынести горшок на балкон (хурма любит хорошую освещенность), однако первое время дерево нужно притенять, чтобы оно не получило ожог листьев. Регулярно поливайте и опрыскивайте хурму. В период вегетации хурму дважды в месяц подкармливают минеральными удобрениями с низким содержанием азота.

В октябре — ноябре хурму убирают на зимовку в прохладное помещение (оптимальная температура — 5 градусов Цельсия, максимально допустимая — 10 градусов). Почву время от времени увлажняют мягкой водой комнатной температуры, само растение — опрыскивают. Важно не переувлажнять почву. В феврале — марте деревце при необходимости пересаживают, обильно поливают и ставят в светлое место.

Однако помните, что крупных и вкусных плодов от выращенной из косточки хурмы ждать не стоит: для нормального плодоношения хурму необходимо прививать.


Хурма из косточки

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить хурму, хурма из косточки, хурма в домашних условиях, выращивание хурмы, уход за хурмой

Похожие



Комментировать
  • мне вот за зиму ни одна хурма с косточкой не попалось, а так хотелось посадить(буду ждать следующей зимы!)
    А_р_т_е_м_и_д_а 05.03.15 12:07 Ответить 0
  • Посадил осенью хурму , всю зиму простояла, внизу зимой немножно почерневшая била, пришла весна 2 из 3 засохли, 3 еще стоит (стебель коричневий, ето норм?), прочитал про то что надо часто пересаживать, посмотрел, кореневая система не заняла даже маленького горшка, но я всеравно пересадил в побольше. Так вопрос в том нормально ли то что стебель коричневой? а то 2 остальние с таким стебелем уже засохли, не знаю что делать
    Бодя 05.04.14 16:04 Ответить 0
    • А стебель одеревенел или просто коричневый стал? Если одеревенел, то это норма.
      Persimmona 15.04.14 20:39 Ответить 0