Зимний свадебный букет

Зимний свадебный букет
Большинство пар предпочитает играть свадьбу в теплое время года, но у зимних свадеб тоже есть свои поклонники. Важно помнить, что у свадьбы зимой есть свои нюансы планирования. К примеру, зимний свадебный букет будет отличаться от летнего.

Зимой выбор цветов для букета ограничен, так как в продаже есть далеко не все цветы, которые можно было использовать в свадебных букетах весной, летом или осенью. Но даже если бы можно было приобрести любые цветы, выбор все равно остался бы не слишком широким: далеко не все цветы способны перенести низкие температуры.

Самыми «морозоустойчивыми» цветами считаются герберы, хризантемы, гвоздики, розы, антуриум, каллы. Достаточно неплохо способны переносить мороз тюльпаны, ирисы и крокусы (если вам, конечно, удастся найти их в это время года). А вот от теплолюбивых цветов (лилия, фрезия, орхидея и т. п.) в это время года лучше отказаться.

Цветовая гамма зимы — холодная. Конечно, никто не запрещает сделать яркий зимний свадебный букет, но лучше всего будет смотреться букет из белых цветов с вкраплениями синих, голубых и фиолетовых оттенков (чисто белый букет будет казаться слишком уж холодными). Также можно использовать «рождественские» сочетания цветов — красный с зеленым или золотым.

Чем украсить зимний свадебный букет? Если вы придерживаетесь зимней тематики, вы можете выбрать для украшения растения, напоминающие о рождественских праздниках, к примеру, ветки хвойных деревьев (скажем, туи — она не колючая) или падуба с глянцевыми листьями и красными ягодами. Красиво будут смотреться в букете и белые ягоды омелы или оранжевые ягоды рябины.

Также в качестве зимнего декора букета можно использовать перья, искусственный мех, кружева, напоминающие морозный узор, стразы, похожие на снежинки, и даже искусственный снег. Предпочтительные цвета декора — перламутровый белый, серебряный.

Учтите, что какие бы морозоустойчивые цветы вы ни выбрали, длительное воздействие низких температур или резкие перепады температуры они вряд ли переживут. Поэтому если погода очень холодная, постарайтесь брать с собой букет только в случае крайней необходимости, а в остальное время оставлять его в машине. Чтобы букет продержался дольше, цветы должны быть максимально свежими.

Альтернативным вариантом может стать зимний свадебный букет, сделанный не из живых цветов, а из шишек, бижутерии и других материалов. Такие букеты могут выглядеть очень эффектно. К тому же, после свадьбы можно будет оставить подобный букет на память (если вы готовы отказаться от традиции бросания букета).

Можно поискать и более оригинальное решение. К примеру, очень необычным и практичным вариантом будет букет-муфта. К белой муфте прикрепляется свадебный букет из искусственных или даже живых цветов. Он очень эффектно выглядит и при этом позволяет невесте согреть руки.

Есть масса вариантов оформления букета для свадьбы зимой, так что без красивого букета вы точно не останетесь. Главное — проследить, чтобы он оказался не только красивым, но еще и долговечным: завянувший прямо посреди свадьбы букет способен изрядно испортить невесте настроение.


Букет для зимней свадьбы

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

зимний свадебный букет, свадебный букет, свадьба зимой, зимняя свадьба, оформление букета для свадьбы

Похожие



Комментировать
  • а мне вот нравятся букеты из брошек с большими камнями. они как льдинки получаются, очень красиво и больше всего для зимы подходит. и потом букет можно разобрать и носить все эти брошки, вспоминая день свадьбы.
    Невеста 05.12.13 18:30 Ответить 0
  • мне вот нравится идея с зимним букетом не из живых цветов. шишки моей свадьбе по стилю не подходит, думаю о букете из холодного фарфора. дороговато стоит, но зато память на всю жизнь
    Tess 30.09.13 14:40 Ответить 0