Карликовые породы собак

Карликовые породы собак
Карликовые породы собак имеют ряд преимуществ на фоне других домашних животных. Они умны, но при этом обладают спокойным характером, могут жить в небольшой квартире и быть полезными. Что надо знать о таких питомцах, если вы хотите приобрести нового четвероногого друга?

Как можно понять из общего названия таких пород, карликовые собаки в первую очередь выделяются своими маленькими размерами. Этим они приглянулись людям, которые не в состоянии завести крупного питомца, однако не оставляют надежды содержать дома животное. Небольшие собаки прекрасно подойдут детям, старикам, станут частью любой семьи. Их содержание проще, ведь корма надо покупать меньше, убирать не так часто. Однако при всем этом внимания такие породы собак требуют не меньше. Более того, у них есть свои потребности, о которых некоторые собаководы могут не знать.

Хотя маленькие породы собак смотрятся совсем не грозно на фоне той же овчарки, их все равно необходимо дрессировать. Именно из-за своего размера такие животные склонны чаще кусаться в мерах самозащиты, хотя чаще всего никакой опасности для них нет. Чтобы не пострадать от их попытки отстоять свою территорию, необходимо приучить питомца слушаться хозяина. Особенное внимание следует уделить общению животного с детьми, если таковые в семье имеются. Также карликовые питомцы могут конфликтовать с более крупными собаками, что может стать проблемой во время прогулки. Человеку придется привить своему четвероногому другу основы правильного поведения.

Если в доме живет ребенок, карликовая собачка может стать жертвой детских игр. Большое животное без вреда для своего здоровья может развлекаться с малышами, но маленькие породы питомцев способны получить травмы. Поэтому взрослым придется постоянно присутствовать при такого рода забавах. Хрупкость собак в подобных случаях окажется их слабой стороной.

Маленькие собаки обычно более активны, чем другие породы. Им необходимо место для игр, много внимания от хозяина. Также нельзя забывать о прогулках, которые надо осуществлять хотя бы раз в день. Обычно карликовые породы сами просятся на улицу, давая знать человеку о своем желании дать выход накопленной энергии. Когда животное держится в закрытом помещении слишком долго, его поведение может сильно измениться, и не в самую лучшую стороны — собака будет мешать, лаять.

Различные карликовые породы ведут себя по-разному. Не стоит думать, что все они похожи. Хотя общие черты они имеют, все-таки у каждого животного будут свои особенности, о которых лучше узнать заранее. Поэтому стоит посетить местных заводчиков и ветеринаров, расспросить их о приглянувшейся собаке, условиях ее содержания. Ведь их придется соблюдать от 10 до 15 лет.

На какие породы стоит обратить внимание? Бишон фризе — французская порода, которую легко узнать из-за густой кучерявой шерсти белого цвета. Чихуахуа остается самой маленькой породой, известной своим игривым характером. Русский той — отличный компаньон, который многим нравится из-за своей активности и послушности. Немецкий шпиц должен приглянуться любителям длинношерстных собак. Пражский крысарик, как можно догадаться, выведен в Чехии. Считается, что он является самой маленькой европейской породой собак. Лхаса Апсо вывели в Тибете и приписали ей мистическое свойство быть амулетом. Нельзя упомянуть и о болонках, среди которых встречаются как довольно крупные, так и совсем маленькие собаки.

Стоит иметь ввиду, что многие карликовые собаки имеют длинную густую шерсть, которая нуждается в постоянном уходе. Таких питомцев придется чаще купать, а их шерсть необходимо расчесывать. Поэтому животному придется уделять много времени.

Вся польза маленьких собак заключается в их способности быть хорошим другом. Не следует рассчитывать, что карликовые породы станут защищать дом или отпугивать незваных гостей. Они должны играть эстетическую функцию, и ждать от них большего не стоит.


маленькие породы собак

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

карликовые породы собак, карликовые собаки, маленькие породы собак, маленькие собаки

Похожие



Комментировать
  • Поверьте, далекооооо не все карилковые породы имеют спокойный характер. Плюс хозяева почему-то думают, что если порода карликовая, ее не надо дрессировать, а в итоге вырастают у них неуравновешенные истерички.
    Kato_Cat 19.11.13 14:58 Ответить 0
    • давайте уточним, вообще все карликовые породы неспокойны, разве что болонки более менее адекватные. остальные просто бешеные. большая собака спокойная и уверенная в себе, мелкая же тебя облает всего и еще попытается хряпнуть за ногу, хотя опасности для нее вообще никакой нет. вот просто характер такой стремный
      Кошколюб 26.01.14 20:59 Ответить 0
      • я думаю Kato_Cat это и имела в виду просто попыталась смягчить
        вот детям например вообще не советуют карликовые породы покупать, потому что ребенок может при игре не рассчитать силу и сделать собаке больно, а та его тяпнут. а челюсти у них достаточно сильные, чтобы ребенка ранить. но родители все равно норовят купить ребенку маленькую няшную собаченьку.
        Чи хуа - чи не хуа 14.03.14 11:07 Ответить 0