Как украсить дом к Новому году

Как украсить дом к Новому году
Подготовка к Новому году начинается задолго до наступления праздника. Чтобы создать новогоднюю атмосферу, нужно как минимум установить елку, а еще лучше — украсить всю квартиру или дом, чтобы праздник чувствовался в каждой комнате. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как украсить дом к Новому году.

Прежде чем приниматься за украшение, следует продумать концепцию новогоднего декора: украшения должны гармонировать друг с другом и с интерьером помещения. Разумеется, вовсе не обязательно досконально выдерживать все в одной цветовой гамме (все-таки Новый год — яркий праздник), но не стоит забывать о том, что задача новогоднего интерьера — создавать ощущение уюта и комфорта, а не ослеплять вас своей яркостью.

Даже если вы решили выдержать новогодний декор в каком-нибудь одном цвете (кстати, 2014 год — год синей деревянной лошади, поэтому доминировать будет сине-зеленая цветовая гамма), старайтесь использовать несколько разных оттенков, чтобы интерьер не казался монотонным. Также можно сделать его более интересным благодаря использованию различных текстур.

Если вы не уверены в своей способности правильно подобрать цветовые сочетания, можно остановиться на цветах, которые традиционно ассоциируются с Новым годом и Рождеством. Это белый, синий, зеленый, красный, а также серебристый и золотистый. К примеру, золотистые и серебристые украшения прекрасно будут вписываться в интерьер, оформленный в пастельной гамме.

Начнем, пожалуй, с декора стен. Проще всего развесить на стенах гирлянды (как покупные, так и самостоятельно вырезанные из бумаги) и «дождик». Но мы посоветуем вам придать стенам еще более праздничный вид, используя другие декоративные элементы, например, рождественские венки.

Сделать рождественский венок очень просто: нужно взять пучок тонких и гибких ветвей (подойдут ивовые ветви или виноградная лоза), согнуть в кольцо и зафиксировать. После этого венок следует обвить лентой, можно дополнительно прикрепить к нему и другие украшения: колокольчики, небольшие елочные игрушки, бантики, высушенные цветы и ягоды и т. п. Готовый венок можно повесить на забитый в стену гвоздь.

Новогодние украшения Новогодний интерьер

Еще одно интересное украшение для стен — мини-елочка. Сделать ее также несложно: возьмите еловую ветвь (можно использовать и ветви другого хвойного дерева, например, туи), прикрепите ее на стену и нарядите, используя небольшие легкие игрушки. Можно сделать «сладкую» елочку, заменив игрушки карамельными конфетами.

По всему дому — на столах, тумбочках, подоконниках, в общем, любых не задействованных горизонтальных поверхностях — можно расставить новогодние композиции. Сделать такие композиции очень просто: возьмите стеклянные вазы (подойдут как плоские, так и глубокие) и наполните их различными предметами — шишками, игрушками, ветками хвои, цитрусовыми.

Как могут выглядеть такие композиции? В широкой вазе цилиндрической формы можно слоями выложить лаймы, мандарины, красные ягоды калины или рябины, а сверху разместить веточки хвои. А высокую и узкую цилиндрическую вазу можно наполнить небольшими елочными шариками, выкрашенными золотой и серебряной краской сосновыми шишками, а также грецкими орехами, завернутыми в золотую и серебряную фольгу.

Красиво будет смотреться композиция со свечами в неглубокой широкой вазе. Насыпьте в вазу горох или какую-нибудь крупу в качестве наполнителя, разместите несколько широких свечей (лучше брать свечи разной высоты, чтобы придать композиции легкую асимметрию). Между свечами можно разложить все те же шишки, грецкие орехи, сушеные лепестки цветов, ягоды рябины и т. п.

Если вы хотите, чтобы украшение дома как-то было связано с символом наступающего года синей деревянной лошади, можно использовать не только соответствующую цветовую гамму, но и предметы, тем или иным образом напоминающие о символе года. Это могут быть не только статуэтки и фигурки лошадей, но и колокольчики, амулеты в виде подков, а также букетики из сухих цветов и различные украшения из дерева.

Разумеется, это лишь общие советы, касающиеся новогоднего декора квартиры или дома. В следующих статьях AnyDayLife непременно поделится с читателями множеством идей по декорированию помещения и созданию новогодней атмосферы.


Новогодний декор

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

как украсить дом к Новому году, новогодний декор, создание новогодней атмосферы, новогодний интерьер, Новый год

Похожие