Как связать шапку крючком

Как связать шапку крючком
Осень — это пора, когда надо надевать шапки. Их можно не только купить, но и сделать своими руками, придав им уникальность. Как связать шапку крючком? AnyDayLife даст советы рукодельницам, готовым попробовать свои силы в этом мастерстве.

Чтобы связать шапку, надо знать немало тонкостей процесса. Поэтом перед началом работы следует изучить все требования. Если постараться, можно создать своими руками неповторимый аксессуар. Его преимущества перед теми, которые продаются на витринах магазинах, — это уникальность. Кроме того, каждая рукодельница способна связать именно такой головной убор, какой ей подойдет, выбрав и форму, и цвет самостоятельно.

Перед началом вязания необходимо снять мерки с головы. Для шапки надо знать обхват (сантиметровую ленту стоит провести над бровями и по той части затылка, которая выступает). Далее следует измерить глубину. Эти данные будут зависеть от желания самого человека — глубина шапки может быть до бровей или меньше. Сантиметровую ленту надо провести от мочки одного уха к мочке другого, перекинув ее через центр макушки.

Существуют два способа вязания шапки крючком: снизу вверх и сверху вниз. Каждая рукодельница может выбрать тот, который посчитает более удобным. Чтобы определиться, откуда начинать вязание, надо узнать о преимуществах и недостатках каждого вида. При вязании снизу к макушке легче выполнять узор прямого полотна, поскольку в таком случае он не переворачивается. Однако он предполагает правильный расчет петель, а их количество узнать можно только тогда, когда будет связан образец. Иначе можно не угадать и ошибиться. Кроме того, макушка может получиться с искривленным узором. Если вы предпочитаете видеть идеально ровный рисунок, лучше выбирать вязание от макушки вниз. Этот способ легче для новичков.

Пример вязания шапки от макушки

Первое, что надо связать, — это макушка. Она вяжется по кругу, а основную часть надо выполнить трубой. Главное — сформировать круг из столбиков с накидом. Для этого нужно связать 6 рядов. В первом таких столбиков будет 12, во втором — 24 (надо начинать провязывать еще по 2 столбика), в третьем — 36, в четвертом — 48, в пятом — 60, в последнем — 72. В результате диаметр увеличивается за счет равномерного увеличения в каждом ряду на 12 столбиков с накидом. Круг должен содержать 12 клиньев. Вид прибавки крючков можно выбрать по своему усмотрению.

Как рассчитать диаметр круга? Надо воспользоваться следующей формулой: окружность головы разделить на число Пи (3,14). А для аккуратного и плавного перехода от макушки к основной части шапки надо отнять от полученного диаметра около 3 см. Но о них нельзя забывать — 3 см нужно связать с прибавками через ряд (то есть ряд с прибавкой, ряд без нее и т. д.). При таком методе макушка шапки по форме будет напоминать купол.

При вязании основания шапки можно воспользоваться одним из таких способов: вязанием поворотными рядами, вязанием в ножки столбиков или вязанием в одном направлении. В первом варианте шов у шапки получится аккуратным и ровным, что немаловажно для красоты вязаного изделия. Существует еще один выход из положения — вязать не по кругу, а по спирали, благодаря чему шва вообще не будет. В этом случае необходимо соблюдать классический ритм прибавок, как бы «раскручивая» спираль. Для этого придется первые три подъемные петли, которые будут вместо столбиков с накидом, сменить на одну. Следующий за ней столбик с накидом стоит сменить на полустолбик, а далее вязать одними столбиками с накидом.

Заканчивать вязание основания шапки надо по убывающей — столбик с накидом, полустолбик с накидом, 2 столбика без накида, 2 полустолбика. Перед тем как окончательно обрезать нить, стоит проверить глубину шапки. Ее надо сложить пополам и померить от верхушки до края. Если цифра совпала, вязаная своими руками шапка готова.


как связать шапку

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как связать шапку крючком, вязаная шапка своими руками, как связать шапку

Похожие



Комментировать
  • никчемные советы и шапки на фотографиях сделаны спицами((((
    Роза 18.11.13 18:03 Ответить 0