Боязнь секса

Боязнь секса
Боязнь секса (генофобия, коитофобия) — это физический или психологический страх полового акта или сексуальных отношений как таковых. Крайние проявления этой фобии могут приводить к невозможности иметь романтические отношения.

На людей, страдающих генофобией, сильнейшее влияние может оказывать не только попытка вступить в сексуальный контакт, но даже сама мысль о таком контакте. Одним из типичных проявлений генофобии являются панические атаки.

Как уже говорилось, боязнь секса может приводить к невозможности иметь нормальные романтические отношения. Люди, страдающие генофобией, могут испытывать романтические чувства, однако стараются не заводить отношений, чтобы избежать возможных интимных контактов. Это приводит к чувству одиночества, отчуждения. Жертвы генофобии могут также чувствовать себя одинокими, потому что стыдятся своих личных страхов.

Почему у людей развиваются боязнь секса? Существуют разные причины этой фобии, основной является негативный сексуальный опыт в прошлом (случаи сексуального насилия и т. п.). Один раз подвергнувшись насилию, жертва перестает кому-либо доверять. Еще одна возможная причина генофобии — чувство стыда, вызванное медицинскими причинами. В редких случаях причину фобии установить не удается.

Боязнь секса — это фобия, которой нередко страдают жертвы изнасилования, растления несовершеннолетних и инцеста. Также боязнь сексуальных контактов могут испытывать люди с повышенной тревожностью, связанной с телом. Так, женщины могут стесняться необычного внешнего вида своих половых губ, мужчины — эректильной дисфункции.

Также боязнь секса может сопровождать такие расстройства, как гендерная дисфория (расстройство гендерной идентичности) и дисморфофобия (чрезмерная обеспокоенность незначительным дефектом или особенностью своего тела).

Иногда боязнь секса развивается вследствие других фобий: нозофобии — боязни заболеть, в данном случае — заболеванием, передающимся половым путем; гимнофобии — боязни наготы; гаптофобии — боязни прикосновения окружающих людей.

Типичные симптомы генофобии — чувство паники, страха и даже ужаса. Среди физиологических симптомов можно выделить ускоренное сердцебиение, одышку, дрожь, усиленное потоотделение. Люди с боязнью секса могут пытаться избегать любых контактов с окружающими, не только интимных.

Универсального лечения этой фобии не существует. Единственный способ справиться с проблемой — это обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту, психиатру), который определит причины проблемы и поможет найти возможные пути преодоления фобии.


Генофобия

Путь

Фильтры

любовь и секс, психологические проблемы

Теги

боязнь секса, генофобия, коитофобия, страх полового акта, паническая атака, фобия

Похожие



Комментировать
  • Мне кажется с такой фобией можно справиться только с человеком которого ты по настоящему полюбишь и полностью будешь доверять второй половинке, а так конечно да без специалиста не обойтись.
    Татьяна 01.06.13 11:28 Ответить 0
    • не факт, что тебе даже любимый человек поможет. проблема будет даже в поиске любимого человека. потому что внутри навсегда останется недоверие к противоположному полу. один сделал с тобой такое, значит все они на это способны. жертвы изнасилования очень плохо идут на сближение с противоположным полом.
      Рапунсель 05.11.15 20:14 Ответить 0
    • Жить с этим можно, но это мучение. Никак не полюбить потому что не можешь разговаривать не то что с противоположным полом, а с людьми в принципе.
      Гость 25.03.14 20:38 Ответить 0
    • с такой фобией ничего не помогает справиться...просто когда то надо решиться...не то будут пагубные последствия, но и осознание этого не помогает справиться с этой проблемой....по крайней мере пока что.
      Гость 18.12.13 11:47 Ответить 0
      • Сами думайте, что говорите! Взять и решиться! Возьмите и изнасилуйте свою душу, господа! Идеальный совет.
        Вам с вашими советами нужно идти В ПЕНЬ!
        Питлоастлвд 05.07.14 06:24 Ответить 0
    • поверьте мне, это не так.
      с таким недугом даже полюбить не можешь. даже открыться человеку эмоционально, не говоря уже о телесном.
      причину моего недуга искали 7 разных специалистов, психологов, сексологов, психиаторов, но бывает так, что с этим только живешь и котов дома разводишь.
      Гость 18.09.13 01:50 Ответить 0
      • Zdrastvuyte.. u menya devuwka stradala takoy bolezni... v itoge po nacam u nas buyniy seks) kak eto polucilos.. to cego ona boyalas, a ona mnogo cego boyalas. Naprimer visati) ya podnyal ee na kriwu, xotya ona ujasno kricala vzyal za ruki i ona visela) boyalas ona more, nekogda ne lezla v vodu viwe poesa, tak ya posadil ee v lodku i oprakinul na glubine, tak ona i eto preodalela, i boyalas ona zmeyi ocen) tak ya ee zaper v komnate i brosil tuda zmey) i v les ee otvez v 3 caasa noci) i posle togo kak ona pereadalela eto vse u nas buyniy seks))) Ya aj sam bil saboy dovolen)
        Рухал 02.10.15 01:09 Ответить 0
        • Ох, чувак, я очень надеюсь, что это у тебя просто буйная фантазия. Потому что иначе - таких чудаков на букву м еще поискать надо.
          Keren 18.10.15 12:26 Ответить 0