Беговые тренажеры: основные характеристики

Беговые тренажеры: основные характеристики
Далеко не у всех есть такая роскошь, как специально оборудованный стадион в пяти минутах от дома или тихий сквер с асфальтированными дорожками, поэтому все больше городских жителей выбирают беговые тренажеры. AnyDayLife расскажет, как подобрать оптимальный вариант.

Беговой тренажер в современной квартире не является редкостью. Теперь вы сможете устраивать пробежки в любое удобное время, не выходя из дома. Очень важно отнестись к выбору тренажера со всей ответственностью. Мы расскажем, на что стоит обратить особое внимание.

Механическая беговая дорожка

В первую очередь вам нужно определиться с типом дорожки, она может быть механической или электрической. Принцип действия механической дорожки заключается в том, что беговое полотно приводится в действие усилиями бегуна. Собственно скорость бега задаете именно вы, стоит вам остановиться, как прекратит движение полотно.

Несомненными плюсами механической дорожки являются ее экономичность, а следовательно и демократичная цена. Кроме того, вы можете полностью контролировать интенсивность тренировки, а не подстраиваться под ритм электрополотна.

К минусам отнесем тот факт, что вращать полотно механического тренажера придется своими силами. Такая дополнительная нагрузка может быть не очень полезна людям, у которых есть проблемы с ногами (например, варикозное расширение вен или проблемы с коленными суставами).

Современные механические дорожки, как правило, оснащены компьютерами, на которых отображаются пульс, скорость, время тренировки, пройденная дистанция и количество затраченных калорий, но никаких специальных программ по работе тренажера, как в электрических моделях, нет.

Электрическая беговая дорожка

«Сердцем» электрической беговой дорожки является электромотор, который приводит в действие механизм бегового полотна. Главная характеристика, на которую следует ориентироваться при выборе тренажера, это мощность. Мощность электромотора задает скорость вращения полотна и указывает на максимально допустимый вес человека, который может заниматься на дорожке. Обратите внимание на тот факт, что многие производители в рекламных целях указывают пиковую мощность тренажера, вы же должны ориентироваться на постоянную мощность, с которой большую часть времени будет работать дорожка.

В целом мощность электромотора дорожки, на которой будут совершаться регулярные занятия, должна быть не менее 1,5 л. с. Такого показателя вполне достаточно, чтобы гарантировать продолжительный срок работы тренажера, ведь во время тренировки нагрузка на прибор в 2 раза превышает вес бегуна.

Беговое полотно тренажера

Беговое полотно представляет из себя кольцевую ленту, одетую на два вала. Лента вращается на них по принципу гусениц танка. При выборе дорожки в первую очередь нужно обратить внимание на физические параметры бегового полотна. Для обеспечения комфортных занятий нужно учесть комплекцию бегуна, длину его шага, скорость бега. Стандартный размер полотна — 40 см в ширину 120—130 см в длину. Такой тренажер подходит основной массе людей и является довольно компактным для того, чтобы разместить его в квартире.

Отдавайте предпочтение многослойным беговым полотнам. Как понимаете, такое полотно является показателем износостойкости. Обратите внимание на скорость вращения полотна (касается электротренажеров). Так, для неспешных пробежек вполне подойдет дорожка со скоростью вращения 5 км/ч. Если вы нуждаетесь в интенсивных тренировках, то выбирайте модели помощнее, со скоростью 10 км/ч.

Дополнительные опции беговых дорожек

Практически все современные беговые дорожки оснащены показателями скорости бега, пульса, пройденного расстояния, количества сожженных калорий. Эти данные помогают правильно дозировать нагрузки и задавать нужный тренировочный темп.

Что касается датчиков пульса, то они могут располагаться на поручнях, цепляться за мочку уха или находиться на панели управления. В последнем случае бегуну достаточно дотронуться пальцем до панели, чтобы узнать свой пульс.

Важная деталь электрической беговой дорожки — ключ безопасности. Он находится на панели управления и крепится к поясу бегуна. Если занимающийся споткнулся или упал, ключ тут же выдернется из панели, и беговая лента остановится. В противном случае любая осечка со стороны занимающегося может быть травмоопасной.


Беговые дорожки

Путь

Фильтры

кардио

Теги

беговые тренажеры, беговые дорожки, механическая беговая дорожка, электрическая беговая дорожка, беговое полотно

Похожие