Мандарин в домашних условиях

Мандарин в домашних условиях
Каждая неравнодушная к домашним растениям хозяйка наверняка интересовалась, как вырастить полноценное растение из косточки какого-либо фрукта. И если плодоносящее лимонное дерево на подоконнике обычной городской квартиры уже не редкость, то мандарин в домашних условиях станет для вас не только отличным хобби, но и предметом гордости.

Экзотические цитрусовые растения, как лимон и мандарин, не требуют особого ухода в наших широтах, поэтому с выращиванием этих растений справится и начинающий любитель. В магазине можно приобрести привитое плодоносящее мандариновое дерево, однако намного увлекательнее будет вырастить растение в домашних условиях из косточки. Такое растение будет радовать вас круглый год темно-зелеными глянцевыми листочками с характерным мандариновым ароматом. Важно помнить, что плодоносить выращенный из косточки мандарин начнет не раньше, чем 6-8 лет, а растение, полученное методом прививки, начнет приносить ароматные и сочные плоды уже через 2-3 года.

Как вырастить мандарин из косточки

Приобретите несколько спелых мандаринов и отберите минимум 5-10 косточек. Заверните косточки в марлю, положите их в емкость и слегка смачивайте водой на протяжении нескольких дней. Это нужно для того, чтобы косточки набухли и проклюнулись. Можно прорастить косточки и в гидрогеле. Гидрогель в шариках продается в цветочном магазине. Он разбухает от воды и удерживает достаточное количество влаги, необходимое для роста растения. Поместите косточки мандарина в средний слой гидрогеля.

Как только косточки проклюнулись, посадите их в землю. В цветочном магазине приобретите специальную землю для цитрусовых, однако для мандаринового дерева подойдет, в принципе, и любая смесь, кроме смеси на основе торфа. Например, можно взять равные части дерновой и листовой земли, смешать с полностью перепревшим перегноем и компостом. Мандариновое дерево также требует наличие дренажа. Это может быть как древесный уголь, так и керамзит. Через 2-4 недели в горшке должны появиться всходы. Приготовьтесь к тому, что мандарин будет расти медленно, поэтому не теряйте надежды и энтузиазма.

Уход за мандариновым деревом

Хоть мандарин и неприхотлив в уходе, он все же требует выполнения нескольких правил. Прежде всего, мандарин любит обилие солнечного света. При этом интенсивное освещение светолюбивому мандарину необходимо до 12 часов в сутки круглый год, поэтому можно установить и дополнительный источник света для растения.

Поливать мандарин в теплое время года нужно обильно, но не заливать. В холодное время года полив нужно сократить, однако не допускать пересыхания почвы. Регулярно опрыскивайте листочки мандарина фильтрованной или кипяченной водой, чтобы компенсировать сухость воздуха в городской квартире.

По мере того, как мандариновое деревце будет расти, нужно будет пересадить его в больший горшок. Пересаживать растение лучше всего в конце зимы или в начале весны. Пересадка происходит методом перевалки. Максимально сохраните старый земляной ком, чтобы корневая система мандарина осталась невредимой. Через 2-3 недели после пересадки начнется период активного роста. Такой период может повторяться несколько раз за теплый весенне-летний сезон. В такие периоды важно подкармливать растение минеральными и органическими удобрениями.

Прививка мандаринового дерева

Прививка мандарину требуется для того, чтобы он стал плодоносящим и радовал вас не только красивым видом, но и яркими плодами. Апрель и начало мая — лучшее время для прививки мандарина, так как в это время у растения начинается активное движение сока. Можно привить мандарин и в августе.

Для прививки мандаринового дерева вам понадобятся подвой с достаточно вызревшей древесиной, привой от плодоносящего мандарина, садовый вар, лента из ПВХ или полиэтилена, окулировочный нож. На высоте около 7 см от земли очистите растение от пыли, чистым и острым ножом сделайте Т-образный надрез, не задев при этом древесину мандарина. Надрез должен быть 2,5 см в длину и 1 см в ширину. Затем придавите кору кончиком ножа и вставьте в отверстие «глазок», прикройте его корой. Разрез обработайте садовым варом и замотайте клейкой лентой.

После прививки можно сделать для мандарина своеобразную теплицу, поместив его под полиэтиленовый пакет, который периодически следует приоткрывать. Через месяц вы увидите результат прививки. Если «глазок» начнет прорастать, можно снять клейкую ленту, а когда покажется молодой побег, то ствол мандарина выше привоя на 10 см следует срезать наискосок и обработать срез садовым варом. Когда привой подрастет еще больше, ствол срезают непосредственно над ним. В дальнейшем нужно будет срезать все побеги, которые будут расти от подвоя.


Как вырастить мандарин дома

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

мандарин в домашних условиях, как вырастить мандарин, мандарин из косточки, как привить мандарин, уход за мандарином

Похожие