Чай с фенхелем для новорожденных

Чай с фенхелем для новорожденных
Полезные свойства фенхеля (сладкого укропа, аптечного укропа) давно используют для борьбы с коликами у грудных детей. Чай с фенхелем для новорожденных можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно.

Одно из наиболее широко известных средств от колик у новорожденных — укропная вода, для получения которой масло фенхеля разводят в теплой воде. Однако она продается не во всех аптеках и хранится очень недолго.

Чай с фенхелем — доступный и эффективный аналог укропной воды. Он не только нормализует работу ЖКТ, уменьшая газообразование и устраняя колики, но и выступает в качестве общеукрепляющего средства благодаря высокому содержанию витамина С.

В продаже имеется готовый чай с фенхелем для новорожденных в пакетиках или в гранулах. Чай в гранулах разводят теплой кипяченой водой по инструкции, а пакетики заливают кипятком и настаивают пять минут. Прежде чем давать ребенку чай, нужно остудить его до температуры тела.

Дают чай с фенхелем в перерывах между кормлениями. Нужно готовить ровно столько чая, чтобы ребенок выпил его весь за один прием: чай нельзя разогревать повторно и хранить дольше суток.

Чай рекомендуется давать детям старше одного месяца. Суточная доза будет зависеть от возраста малыша: для месячного ребенка она не должна превышать 50 миллилитров, со временем ее можно постепенно увеличивать.

Приобретая готовый чай с фенхелем, обратите внимание на его состав. Главными компонентами должны являться экстракт фенхеля и глюкоза (декстроза). В чае не должна содержаться сахароза (кристаллический сахар), глютен, искусственные ароматизаторы и красители. Некоторые чаи не содержат лактозы, но в принципе она не является запрещенным компонентом.

Можете попробовать сделать такой чай самостоятельно. Для этого вам понадобятся плоды фенхеля. 1 ч. л. измельченных плодов залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса, после чего процедите чай и дайте ему остыть. Чай можно давать по чуть-чуть в чистом виде или добавляя в смесь/молоко. Кормящие мамы могут и сами пить такой чай с пользой и для малыша, и для самих себя.

Однако следует учитывать, что у некоторых детей на фенхель может быть аллергия. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем давать ребенку фенхелевый чай. Вводить чай в рацион нужно постепенно, соблюдая дозировку и правила приготовления.

Альтернативы такому чаю — уже упоминавшаяся выше укропная вода и фитопрепарат на основе фенхеля «Плантекс». Нельзя сказать, какое из этих средств наиболее или наименее эффективное: в зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка ему может лучше всего помогать любое их трех средств. Просто чай обычно оказывается доступнее, чем укропная вода или «Плантекс».

Путь

Фильтры

малыши

Теги

чай с фенхелем для новорожденных, фенхелевый чай, полезные свойства фенхеля, колики у грудных детей, средства от колик

Комментировать
  • а где плоды фенхеля можно взять теоретически? где такое продается - в супермаркетах, на рынке?
    Lizzi 11.02.13 16:40 Ответить 0
    • ищи на рынке. часто вместо зелени укропа продают фенхель, вот у них и спрашивай про плоды. или сама посади на огороде, но тут надо заранее продумывать все возможные варианты развития событий. так что это только для стратегов)))
      Аджика 30.05.13 17:30 Ответить 0