Содержание домашних хорьков (фреток)

Содержание домашних хорьков (фреток)
Домашние хорьки (фретки) — это одни из самых популярных на сегодняшний день экзотических питомцев. Их любят за подвижность и активность, они могут стать прекрасными компаньонами. Содержание домашних хорьков в квартирах сегодня стало даже модным.

Содержание хорьков в домашних условиях требует от хозяев этих питомцев большой ответственности и серьезного подхода к делу. Дело в том, что поведение и привычки хорьков, а также их потребности в уходе несколько отличаются от таковых у более привычных питомцев — кошек и собак. К примеру, фретки ведут ночной образ жизни, могут быть агрессивными, требуют особого рациона кормления.

Чтобы ухаживать за хорьком в квартире, ему можно выделить специально отгороженный угол прямо в одной из комнат. Также можно содержать хорька в клетке или же свободно, как, например, кошку. При этом если хорек содержится в клетке, то как минимум 2-3 часа в день ему нужно давать свободно погулять по квартире или по улице — двигательная активность крайне важна для его здоровья.

Для содержания хорька в домашних условиях потребуется такой основной инвентарь: поилка, кормушка, лоток, переноска. Также могут понадобиться некоторые дополнительные аксессуары. При уходе за хорьком очень важно обеспечить ему полную безопасность.

Хорьки являются полунорными животными и потому все время норовят забиться в какую-нибудь щель. В связи с этим опасно оставлять в свободном для хорька доступе открытые щели и отверстия. Для обеспечения безопасности хорька следует уделить повышенное внимание окнам, балконам, дверям в квартире или доме: из открытого окна или незастекленного балкона хорек запросто может выпасть, а дверями их можно случайно прищемить. Еще хорьков нужно держать подальше от различных изделий из резины, которые они могут грызть, а также от домашних растений.

При содержании домашних хорьков очень важно обеспечить им сбалансированный рацион питания. Следует помнить, что фретки являются хищниками и потому они обязательно должны каждый день получать мясо. Причем мясо должно составлять основную часть рациона и только около 15% отводится на различные добавки: каши, яйца, творог и т. д.

Можно вместо мяса кормить хорьков в домашних условиях специализированными кормами, которые продаются в зоомагазинах. Правда, не во всех городах такие корма продаются, поэтому при необходимости можно заменить их кошачьими консервами класса «суперпремиум».

Хорьки усваивают пищу быстро, поэтому частота кормлений должна составлять 7 раз в сутки. При этом порции должны быть небольшими. У хорька всегда должен быть доступ к чистой свежей воде.

Уход за шерстью хорьков в домашних условиях заключается в регулярном купании (1 раз в неделю), а когти хорьков нужно подстригать 1 раз в 3 недели. Туалет для фретки можно устроить в обычном кошачьем лотке, а приучать к нему животное следует теми же методами, что и кошек.

Хорьков надо обязательно прививать, в первую очередь речь идет о вакцинации от чумки, которая является для фреток крайне опасным заболеванием. Также хорьки подвержены травматизму, поэтому за ними нужно очень тщательно следить.

Содержание домашних хорьков (фреток)

Путь

Фильтры

уход

Теги

содержание домашних хорьков, содержание хорьков в домашних условиях, уход за домашними хорьками, домашние хорьки

Похожие



Комментировать
  • а еще не сказали, что они воняют страшно. еще один камень в огород хорьков
    Sunny 04.10.15 18:29 Ответить 0
    • Воняют хорьки только при сильном испуге, потому что в этот момент испускают секрет из параанальных желез. Если хорек не подвергается стрессам, то вонять он не будет. Плюс параанальные железы можно удалить хирургически.
      Катарина 09.10.15 00:01 Ответить 0
  • Хорьки, конечно, няшные, но мороки с ними очень много, начиная с кормления и выгула и заканчивая обустройством квартиры. Недобросовестным любителям животных их ни в коем случае покупать нельзя.
    Draco the Ferret 28.11.14 17:41 Ответить 0
  • хорьки - это уже тренд, скоро заменят собак и с котами. хотя с таким сложным уходом радости от него будет немного.
    Стас 07.02.13 12:02 Ответить 0
    • не не заменят. слишком уж долго коты и собаки обживали наши дома, а хорьки - просто ново и модно.
      YOKA 30.09.15 22:16 Ответить 0