Как выбрать линолеум

Как выбрать линолеум
Если вы задумали обновить полы в своей квартире, важно правильно выбрать напольное покрытие. Одним из наиболее распространенных и демократичных вариантов является линолеум. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как выбрать линолеум.

Линолеум — это довольно распространенный вид эластичного напольного покрытия. Чаще всего линолеум выпускается в виде рулонов, реже — в плитке. Если вы впервые столкнулись с выбором данного вида напольного покрытия, то советуем обратить внимание на следующие ключевые моменты, которые помогут вам сориентироваться во многообразии товаров.

Итак, при выборе линолеума обращаем внимание на:

  • материал, из которого сделано напольное покрытие;
  • назначение линолеума;
  • структуру;
  • дизайн.

Натуральный или ненатуральный линолеум

Одной из главных характеристик, которая влияет на качество и, закономерно, цену напольного покрытия, является его натуральность/ненатуральность. С линолеумом дела обстоят также, поэтому различают натуральный линолеум и ПВХ-линолеум. Первый делают из древесной муки, смолы хвойных деревьев, извести и льняного масла. Неудивительно, что получается очень экологично, красиво, надежно и, к сожалению, дорого.

Более демократичный вариант — ПВХ-линолеум. Этот материал производят из поливинилхлорида (искусственный термопластичный полимер), основным сырьем для его изготовления служат хлор и продукты нефтепереработки. Пожалуй, не стоит говорить, что технология его производства подразумевает использование вредных веществ, поэтому об экологичности материала говорить не приходится. Это в общем и определяет его доступную цену. Кстати, ухаживать за ПВХ-линолеумом значительно проще.

Коммерческий, полукоммерческий или бытовой линолеум

Основная отличительная черта между коммерческим, полукоммерческим и бытовым линолеумами заключается в прочности материала. Коммерческий линолеум — самый прочный и самый дорогой. Если постелить такой линолеум в квартире, то ему не будет сносу. Износостойкий коммерческий линолеум может даже выдержать испытание школьным коридором. Отметим, что покупка суперпрочного линолеума для квартиры не обязательна. В прихожей и на кухне можно постелить полукомерческий линолеум (его еще нередко используют в офисах), а для комнат вполне подойдет бытовой.

Гомогенный или гетерогенный линолеум

Гомогенный, он же однослойный, линолеум имеет однородную текстуру и окрашен по всей толщине. Главное достоинство — материал не утрачивает рисунок по мере износа.

Гетерогенный, или двухслойный/многослойный, линолеум состоит из подложки, декоративного и защитного слоев (последний используется не всегда). Подложка, которая функционирует в качестве основы, может быть сделана из ткани, войлока, пробки, ПВХ и других материалов. Отметим, что коммерческий гетерогенный линолеум сохранит рисунок также долго, как и гомогенный. А вот более дешевый материал со временем, скорее всего, утратит яркость красок и былой лоск.

Дизайн линолеума

Что касается дизайна, то здесь особых рекомендаций нет, вы можете целиком положиться на свое воображение и фантазию. Главное — не бояться экспериментов, ведь наряду с традиционными однотонными моделями продаются линолеумы с самыми необычными рисунками. А из многоцветного ПВХ-покрытия можно вырезать и скомбинировать собственную уникальную композицию.


Линолеум для дома

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, пол

Теги

как выбрать линолеум, линолеум для дома, натуральный линолеум, пвх-линолеум, виды линолеумов, бытовой линолеум

Похожие