Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы
Осень — это пора солнечных плодов хурмы. Они выделяются не только своим неповторимым вкусом, но и большой пользой для здоровья и красоты. Полезные свойства хурмы делают эти ягоды уникальными. Что надо знать о них?

Уже само название говорит о необычной роли хурмы — в переводе с латыни оно звучит как «пища богов». В нем отражены и вкусовые качества плодов, и их свойства, которые важны для здорового организма. Некоторые люди морщатся при упоминании о хурме, поскольку вспоминают ее вяжущий вкус. Такая реакция является доказательством того, что они пробовали плоды недоспелыми, а значит, не имели возможности оценить их. Хурма дозревает в ноябре и источает очень сладкий аромат. Наслаждаясь ей, можно быть уверенными, что при этом организм получает максимальное количество полезных веществ. Каких именно?

Одно из достоинств хурмы — ее диетическая способность при довольно высокой питательности. Калорийность 100 граммов ягод составляет всего 50-60 ккал. В этом плане она близка к винограду и инжиру. Пара плодов может надолго утолить голод, а человек при этом в весе не прибавит. Именно поэтому хурма очень часто становится частью диет для избавления от лишнего веса. Диетологи рекомендуют съедать побольше плодов тем людям, которые мечтают похудеть.

В ягодах хурмы очень много фруктозы и глюкозы (до 25%), поэтому по сладости она опережает многие фрукты. Ею с легкостью можно заменять торты и конфеты, которые особой пользой не отличаются. Она укрепляет сердечную мышцу, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Людям с гипертонией надо обратить на этот продукт свое внимание. А любителям хурмы можно забыть об этой болезни, поскольку они едят одно из лучших ее профилактических средств. Однако в то же время из-за высокого содержания глюкозы и фруктозы диабетикам употреблять хурму запрещено.

В хурме высокое содержание магния, благодаря которому она необходима для профилактики мочекаменной болезни. Этот макроэлемент препятствует возникновению камней в почках и печени. А железо в составе хурмы избавляет больного человека от анемии. Цвет хурмы (от оранжевого до насыщенного красного) свидетельствует о том, что она содержит бета-каротин. Как известно, он очень важен для здоровья глаз, с его помощью можно поднять иммунитет. Провитамин А получил славу защитника от рака. Пектин в составе плодов поможет справиться с проблемами пищеварения. Этому также будут способствовать и пищевые волокна, количество которых в хурме вдвое больше, чем в яблоках.

Кроме того, хурма может похвастаться органическими кислотами и дубильными веществами. Нельзя забывать, что именно в ней на удивление много йода, который необходимым для здоровья. Если у человека наблюдаются проблемы с щитовидной железой, ему надо есть как можно больше хурмы, которая быстро восполнит дефицит необходимого элемента в организме.

Чем еще плоды этого растения могут привлечь внимание? Полезных свойств хурмы очень много. Она оказывает укрепляющее действие на организм, снижая риск появления простудных заболеваний, оказывает тонизирующее действие. При сытости человек будет оставаться бодрым и полным сил, забывая о привычной сонливости после еды. Хурма повышает работоспособность. А ее мочегонное свойство позволит вывести из тела токсины и шлаки. Также хурма хорошо успокаивает нервную систему.

Хурма отлично подходит беременным и детям. Будущим мамам она помогает получить нужное количество железа, которое необходимо для растущего плода. Также она позволит поддержать организм во время простудных заболеваний, когда многие таблетки запрещены. Дети получат с хурмой много полезных веществ, особенное место среди которых занимает йод.

В употреблении хурмы существуют свои ограничения. Ее не стоит есть тем, кто перенес операцию на кишечнике или в области желудка. Ею нельзя злоупотреблять людям, страдающим от запора или геморроя.

Если помнить о пользе хурмы, ее можно покупать не только ради удовольствия, но и для здоровья. Остается только правильно выбрать хурму.


свойства хурмы

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, иммунная система, другое

Теги

полезные свойства хурмы, свойства хурмы, польза хурмы

Похожие