Как почистить ноутбук от пыли

Как почистить ноутбук от пыли
Ноутбук, как и стационарный ПК, нуждается в регулярной чистке от пыли, ведь в противном случае может быть нарушена его нормальная работа. Однако самостоятельно выполнить процедуру чистки ноутбука может быть не под силу неопытному пользователю, поэтому перед началом работ полезно будет узнать, как почистить ноутбук от пыли.

Обычные стационарные компьютеры, как правило, разбираются довольно легко, поэтому их очистка от пыли зачастую не вызывает проблем. Так, в самых простых случаях достаточно снять боковые крышки системного блока компьютера и аккуратно выдуть изнутри пыль. Если же загрязнения слишком сильные, то не составит труда также вынуть нужные элементы из разъемов и очистить их по отдельности.

Совсем иначе дело обстоит с ноутбуками, которые в силу своих конструктивных особенностей разбираются не столь легко. В компактном корпусе ноутбука все детали «пригнаны» очень плотно друг к другу, так что необходимо очень внимательно и аккуратно производить процедуру разборки ноутбука перед чисткой, чтобы своими действиями не принести портативному компьютеру еще больше вреда.

Как разобрать ноутбук перед чисткой от пыли?

Чтобы разобрать ноутбук перед чисткой, необходимо отключить его питание, а затем отсоединить провода периферийных устройств. Далее следует вынуть аккумуляторную батарею и приступить к снятию крышки (или крышек) на задней стенке корпуса, закрывающих доступ к внутренним частям ноутбука.

Крышки фиксируются на корпусе при помощи небольших винтов, и для работы понадобится крестообразная отвертка небольшого размера. Аккуратно, не прилагая слишком больших усилий, следует снять винты и отложить их в сторону. После этого можно снять крышку и получить доступ к «внутренностям» ноутбука.

Обычно местом наибольшего скопления пыли в ноутбуке является кулер (элемент системы охлаждения), поэтому именно его стоит отсоединить в первую очередь. Для этого нужно сначала отсоединить от кулера шлейф питания, а затем можно снять при помощи отвертки подходящего размера фиксирующие кулер винты (обычно их 3).

В большинстве случаев никакие другие аппаратные части ноутбука для очистки от пыли отсоединять не нужно.

Как правильно чистить ноутбук от пыли?

Когда ноутбук разобран, можно переходить непосредственно к его очистке от пыли. Так, крышку и отсоединенный кулер следует очистить от пыли кисточкой и, при необходимости, ватной палочкой, а затем кулер необходимо «продуть» маленьким ручным пылесосом. При этом в месте крепления кулера на корпусе также следует произвести обработку пылесосом для удаления скоплений пыли из радиатора.

Для очистки остальных частей ноутбука достаточно при помощи все того же ручного пылесоса либо же баллончика со сжатым воздухом аккуратно выдуть пыль из всех углублений. Действовать необходимо очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не повредить детали ноутбука. Важно помнить, что строго запрещается использовать для очистки от пыли материнской платы или же других печатных плат (видеокарты, например) кисточку или тряпочку — это может повредить контакты и привести к короткому замыканию.

Очищенный от пыли ноутбук следует собрать, особенное внимание уделяя правильности подключения отсоединенных ранее деталей. Собранный ноутбук необходимо включить и проверить: если при работе он практически не издает шума, а его корпус не перегревается, то можно поздравить себя — чистка завершена успешно!

Внимание! Данная статья носит ознакомительный характер. Администрация сборника советов AnyDayLife не несет ответственности за возможные последствия применения описанных рекомендаций по очистке ноутбука от пыли.


Как почистить ноутбук от пыли

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как почистить ноутбук, как разобрать ноутбук, почистить ноутбук от пыли, чистка ноутбука

Похожие