Как поднять самооценку

Как поднять самооценку
Заниженная самооценка — проблема большинства людей. Умение хвалить себя за успехи и прощать ошибки очень важно, однако у многих оно отсутствует. Это становится причиной постоянных неудач и неверия в себя. Как поднять самооценку и выйти из порочного круга?

Уровень самооценки может повлиять на каждый поступок. Иногда трудно сказать, какой он у конкретного человека, однако после непродолжительного общения становится очевидным. Ведь человек с нормальной самооценкой все делает с верой в себя, поэтому старается добиваться цели, в его глазах можно увидеть блеск и гордость. У того, кто не ценит себя по достоинству, обычно плохое мнение о своих способностях, что становится причиной неудач, плохого настроения. Если в таком случае не изменить свое восприятие, то потенциал так и останется нереализованным. Повысить самооценку можно разными способами.

Повышение самооценки — процесс довольно длительный и обычно нелегкий. Поэтому человеку придется настойчиво идти к намеченной цели и постараться верить в себя и не отмахиваться от предположения, что он все-таки на что-то способен. Начинать надо с малого, следя за собой в повседневности и исправляя стереотипы мышления, а потом можно переходить к большему и браться за выполнение дел, которые ранее казались невозможными.

Первое, что надо сделать, — это перестать сравнивать себя с другими людьми. Привычка проводить параллель между своими достижениями и чужими понижает самооценку, поскольку заставляет смотреть не на себя, а на других. Со временем человек начинает считать, что окружающие умнее, сильнее, красивее и т. д. Свою личность он воспринимает второстепенной, словно ставя себя на задний фон. И с каждым новым сравнением его убеждение в своей ограниченности только растет. Сначала оно может проявляться в сомнении в себе, потом преследует его каждый день, наращивая свою силу.

Если человек ступает на путь принятия себя, ему следует больше хвалить себя и перестать за все ругать. Каждое негативное высказывание в свой адрес закрепляет пониженную самооценку и не дает исправить проблему. Когда выработается привычка отслеживать каждое порицание в свой же адрес, можно заметить, что негативных утверждений огромное количество. Они могут касаться разных сфер жизни и обижать какие-то стороны личности человека. Поэтому надо вместо критики говорить себе слова поощрения. Перегибать палку не стоит, но немного похвалы от всего сердца — это то, что может изменить ситуацию.

Принимать комплименты с достоинством могут не все. Обычно люди привыкли отрицать похвалу, отказываясь от признания своей заслуги. В результате они как бы говорят себе, что не достойны получать одобрение. По этой причине стоит научиться выслушивать комплименты и благодарить за них. Хотя это звучит очень просто, можно обнаружить в себе внутреннее сопротивление при очередной похвале, на которую уже заготовлен отрицательный ответ. Бросать затею нельзя, поскольку каждый способен увидеть свои достоинства и выразить благодарность за то, что их оценили другие люди.

При повышении самооценки важную роль играет настрой. Оптимизм значительно поможет делу, в то время как пессимизм превратит все попытки в тщетные порывы что-либо изменить. Если человек окружает себя негативной информацией (в книгах, по телевидению и т. д.), то он будет склонен больше к сарказму, чем к любви к себе. Такое мировоззрение не будет способствовать положительному исходу. Надо постараться читать больше мотивирующих книг, обратить свое внимание на различные семинары.

Аффирмации (утверждения) — это хороший инструмент для достижения высокой самооценки. Вместо самообвинения можно сказать себе что-то приятное. Например, вместо критики можно произнести: «Я принимаю себя и люблю все свои черты». Можно придумать любую фразу, которая облегчит сердце и успокоит самокритичный ум. Хотя в первый раз подобные слова могут вызвать только недоверие, надо постараться их прочувствовать. Пусть они станут ключом к хорошему самочувствию.

Если хочется поработать над собой более тщательно, следует завести блокнот, где можно записывать о своем пути к высокой самооценке. В нем стоит фиксировать свои положительные качества. Пусть список будет небольшим, но со временем его можно пополнять. Также нужно записывать в блокнот свои достижения и хвалить себя за них. Если на ум приходят только небольшие победы, то необходимо начинать с них.


повышение самооценки

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

как поднять самооценку, повышение самооценки, как повысить самооценку, заниженная самооценка, уровень самооценки

Похожие