Как связать шарф-хомут

Как связать шарф-хомут
С наступлением холодов рукодельницы начинают задумываться о создании теплых аксессуаров своими руками. Вязаные изделия, например, шапки, шарфы, митенки или гетры, будут согревать и дарить ощущение комфорта в любую погоду. При этом их изготовление обойдется в несколько раз дешевле, чем покупка в магазине. Особенно актуальным является шарф-хомут, который одновременно может выполнять роль шарфа, капюшона, шапки и красивого воротника. AnyDayLife расскажет, как связать шарф-хомут спицами.

Для того чтобы связать шарф-хомут, вам понадобится несколько клубков пряжи в зависимости от того, какой длины должно быть изделие, а также спицы, от толщины которых будет зависеть и пышность вязки шарфа. При выборе ниток отдайте предпочтение мягким и не колючим. Толщина ниток зависит от того, в какой сезон вы будете надевать изделие. Для первого раза рекомендуют использовать средние по толщине нитки. Спицы лучше взять на порядок большего размера, чем указано на пряже. Так полотно шарфа будет более рыхлым и податливым, излишняя жесткость в таком изделии не нужна.

Как связать простой шарф-хомут

Самая простая модель шарфа-хомута, которая по силам даже неопытной рукодельнице — это труба одного диаметра. Выберите параметры изделия. Например, если вы будете носить шарф в два сложения, то высота полотна должна быть около 60 см, а длина или периметр — 80 см. При этом шарф-хомут можно вязать на обычных или круговых спицах. В первом варианте боковые стороны при сшивании образуют шов, который нужно будет располагать сзади.

Для начала свяжите образец нужным узором для расчета количества петель. Затем используйте формулу: количество петель=(количество петель связанного образца x длина шарфа в см) / длина образца. Важно помнить, что для простой резинки количество петель должно быть четным, а для резинки 2х2 — кратным четырем.

Сформируйте на спицах нужное количество петель. Немного вытягивайте петли для того, чтобы вязка была сводной. Если вы вяжете отдельное полотно, то первую петлю в первом ряду провяжите, а последнюю — снимите. В зависимости от узора наружные петли снимайте с забросом, а тыльные провязывайте с тыльными. Продолжайте вязать, провязывая снятую с забросом петлю с тыльной стороны и снимая внешнюю с забросом. В конце вязки закройте петли, провязывая их двумя внешними петлями вместе, не снимая при этом первую. Если вы выбрали круговую вязку, то отмечайте начало каждого ряда булавкой.

Шарф-хомут с английской резинкой

Начинайте вязать изделие английской резинкой. Для этого в первом ряду снимите кромку, свяжите первую петлю лицевой к передней стенке или верхней дольке. Затем сделайте заброс и снимите переднюю петлю, не провязывая. В итоге должна получиться следующая картина: внешняя петля, заброс и снятая непровязанная петля. Вяжите таким же образом до конца ряда, который заканчивайте снятой с забросом петлей и кромкой. Второй ряд: снимите кромку, сделайте петлю с забросом, которую вяжите к внешней или лицевой. Затем снова заброс и снимайте петлю, не провязывая. Некоторые рукодельницы для удобства после провязывания внешней петли перебрасывают рабочую нить на левую спицу, правую подводят под рабочую нить и снимают петлю, которая идет без провязывания. Такой же техникой можно делать заброс и снимать петлю.

Шарф-хомут с узором косами

Для вязания такого шарфа вам понадобится около 500 г шерстяных ниток, чулочные спицы, круговые спицы №7, крючок №6. Для начала наберите 126 петель на круговых спицах, сомкните их в кольцо. Затем на 13 рядов распределяют петли следующим образом: 9 петель платочной вязки, 33 петли на узор с косами, 9 петель платочной вязки и 33 — на узор. На 14-м ряду в платочной вязке каждую 5 и 6 петлю провязывайте вместе изнаночной. Количество петель уменьшится до 123. Продолжайте вязку до 108 ряда, в котором 2 петли в платочной вязке снова провязываются изнаночной. Такую процедуру повторите в 112, 116 и 118 рядах. Количество петель должно сократиться до 108. На 120-м ряду закрывайте петли. Готовый шарф можно обвязать крючком: один круговой ряд столбиком без накида, другой — «рачьим шагом».


Как связать шарф-хомут спицами

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как связать шарф-хомут, как связать шарф-хомут спицами, узоры для шарфа-хомута спицами, как связать снуд

Похожие