Рыбка меченосец: содержание

Рыбка меченосец: содержание
Одна из самых неприхотливых и ярких обитателей аквариума — рыбка меченосец, содержание которой не вызовет проблем даже у новичка. Что надо знать о ней, чтобы любоваться ей долгое время?

Вместе с гуппи и пецилиями меченосцы являются распространенными жителями домашнего подводного мира. Они неприхотливы к условиям содержания, быстро растут, отличаются красотой и активным поведением. Благодаря этому их полюбили начинающие аквариумисты. Меченосец — это живородящая рыбка из семейства пецилид. Ее родина — водоемы Гондураса, Мексики и Центральной Америки. Сегодня в аквариумах встречается множество гибридных видов этой рыбки, которые смотрятся намного эффектнее, чем природные.

В большом аквариуме меченосцы могут вырасти до значительных размеров. Длина тела самца достигает 8 см, а самки становятся крупнее — до 12 см в длину. Эту аквариумную рыбку трудно перепутать с другими, поскольку у самцов присутствует узнаваемый длинный отросток на хвосте, который напоминает меч. Из-за этой ассоциации обитатели подводного мира и получили такое название. Также бросающийся в глаза внешний вид стал еще одной причиной популярности меченосцев.

Условия содержания меченосцев несложны, но это не означает, что за аквариумом не надо следить. В первую очередь важна температура воды. Для меченосцов она должна колебаться в пределах 20-26 ºС. Если температура понижается до 17 ºС, меченосцы должны пережить это, но желательно как можно быстрее восстановиться нормальные показатели. Кислотность воды может быть от 7 до 8 рН. А вот к жесткости эта рыбка относится довольно прохладно. Она может спокойно жить и при dH 8 º, и при dH 20 º. Перед сменой воды ее обязательно надо отстаивать в течение как минимум 5 дней.

Меченосцам можно покупать разнообразный корм для рыб. Сгодятся и сухие корма (например, хлопья), и живой (мотыль, трубочник, дафния и т. д.). Иногда позволяется давать мороженный корм. Эти обитатели аквариума одни из немногих, которые способны пережить недельное голодание. Разумеется, лучше не экспериментировать, поскольку здоровье рыбки может оказаться ослабленным, а значит, стрессы ей противопоказаны.

В аквариуме должны находиться фильтрация и аэрация. Подводный мир меченосцев не может обойтись без большой растительности, которая может достигать края воды. Эти рыбки очень любят такие условия. Они довольно быстро плавают и предпочитают длинные аквариумы, в которых можно разогнаться. Обязательно накрыть аквариум стеклом или крышкой, ведь самцы меченосцев знамениты своей привычкой выпрыгивать из воды. При этом они нередко промахиваются и падают на пол.

Соседями меченосцев могут стать практически любые рыбки, поскольку они, как и все живородящие, миролюбивы. Редко способны повреждать плавники медленных рыб (например, гурами). Однако стоит учесть, что самцы могут устраивать между собой разборки. Они станут конкурентами и будут преследовать друг друга. Чтобы этого не произошло, стоит содержать одного самца с несколькими самками. Еще можно приобрести четыре и больше самцов одного возраста, чтобы внимание рыбок рассеивалось и между ними не возникал конфликт. Однако присутствие самок необходимо.

Размножение меченосцев также не требует создания особых условий. Часто рыбки готовятся к рождению потомства без ведома аквариумиста, который не изменял параметры их проживания (температуру, как для других видов). Самка вынашивает мальков в течение 40 дней, а потом рожает довольно крупных особей. За один раз она может увеличить количество меченосцев в аквариуме на 50. Лучше отсадить ее перед родами в отсадник с большим количеством растений. А после родов ее надо посадить обратно в общий аквариум, чтобы она не стала уничтожать свое же потомство. Мальков надо кормить артемией и нарезанным трубочником. Если повысить температуру воды, то среди мальков окажется больше самцов и наоборот. Половой зрелости новое поколение достигнет через 5-7 месяцев.


размножение меченосцев

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

рыбка меченосец содержание, рыбка меченосец, условия содержания меченосцев, размножение меченосцев

Похожие