Неисправности монитора

Неисправности монитора
Неисправности монитора обычно возникают неожиданно, мешая при этом работе. От некоторых из них можно быстро избавиться, а другие означают бесповоротную поломку. Какими бывают неисправности и с чем они связаны?

Поскольку современные ЖК-мониторы являются сложным устройством, у них может возникнуть целый ряд проблем с работой. Если монитор стал вести себя странно, надо обратиться за помощью к специалистам. При этом важно знать точное название своей модели, а также суметь доступно описать, в чем именно состоит проблема. Ведь это позволит специалистам определить тип неисправности в кратчайшие сроки. Перед посещением сервис-центра постарайтесь проверить монитор.

Как провести простейшую проверку монитора? Надо отключить от него все провода, а потом подключить только кабель питания. Если ЖК-монитор исправен, он должен после этого включиться, а на его экране появится надпись «Нет сигнала». Через некоторое время картинка исчезнет, а индикатор питания изменит цвет или ритм мигания, поскольку монитор перейдет в режим сохранения энергии. Когда реакция монитора соответствует написанному, значит, сам он в порядке и причину его неисправности надо искать в компьютере или проводах.

Также проверить работу монитора можно, если подсоединить его к другому системному блоку. В случае если он не работает нормально, его придется отдать в ремонт. При описании проблемы надо обязательно сказать, в чем проявлялась неисправность. В этом вам помогут следующее описание.

Когда монитор не включается, а его индикатор питания также не горит, причина проблемы может находиться в кабеле питания или разъемах. Иногда индикатор на время загорается при изменении положения провода в качестве свидетельства появления контакта. Бывают случаи, когда заменой кабеля не обойтись и приходится ремонтировать весь блок питания. Однако может быть ситуация, когда монитор не включается, а индикатор питания мигает в режиме включения-выключения. Как не менять положение кабеля, на этот раз результата добиться будет невозможно, поскольку причина неисправности находится в блоке питания или основной плате монитора.

Если вы успешно включаете монитор, а через несколько минут его подсветка гаснет или начинает мигать, проблема находится в лампах подсветки, которые могут выйти из строя. Это случается в результате долгой работы или удара, нанесенного по монитору. Специалистам придется заменить лампы или преобразователь, что требует от них высокой квалификации, поэтому к выбору сервис-центра надо подойти серьезно. Когда яркость монитора внезапно снижается или его подсветка становится красного цвета, значит, возникли проблемы в работе ламп. Неисправность решается заменой подсветки.

Иногда на мониторе могут возникнуть полосы (как вертикальные, так и горизонтальные). Это означает, что у него проблемы со шлейфами дешифратора. А если полосы «бегают» по нему, проблема может быть в видеокарте, поскольку черные статичные полосы — это показатель неисправности матрицы монитора. Не всегда такие проблемы решаются в сервисных центрах. А настаивать на замене матрицы обычно нет смысла, поскольку ремонт в таком случае обойдется в ту же сумму, что и покупка нового монитора.

Ставшие в последнее время популярными LED-мониторы также могут быть неисправными. Поскольку они подсвечиваются не лампами, а светодиодами, то причина проблем может быть именно в них. Светодиоды способны изнашиваться, что приводит к снижению яркости монитора. Иногда подсветка пропадает только в некоторых местах. Решается проблема легко — специалисты могут заменить светодиоды, которые вышли из строя.

LED-мониторы могут мигать при уменьшении яркости. Спасти от такого эффекта может перепрошивка или замена процессорной карты. Что именно поможет в конкретном случае, скажет только специалист после осмотра монитора.

Это основные виды поломки монитора, однако возможны и другие неполадки. Очень важно не затягивать с ремонтом, а обратиться в сервис-центр как можно быстрее.


проверка монитора

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

неисправности монитора, проверка монитора, проверка работы монитора, монитор не включается, поломка монитора

Похожие