Укладка мозаики

Укладка мозаики
Укладка мозаики — это довольно сложный и кропотливый процесс. Однако современные производители мозаичной плитки изготовляют этот декоративный отделочный материал на сетчатой и бумажной основе, что позволяет справить с укладкой домашним мастерам, которые имеют самый минимальный опыт строительных работ. AnyDayLife даст несколько советов, как сделать укладку мозаики своими руками.

Подготовка рабочей поверхности

Перед тем как приступать к укладке мозаики, нужно тщательно подготовить рабочую поверхность. Она должна быть идеально гладкой, сухой, чистой и отвесной по уровню. Такой эффект достигается путем шлифовки поверхность. Для получения хорошей сцепки мозаичной плитки с поверхностью, температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +5 до +30 градусов по Цельсию. Необходимо также провести гидроизоляцию рабочей поверхности.

После подготовки поверхности на ней размечают квадраты, которые будут соответствовать размеру мозаичных модулей. Для этого нужно разложить на полу три мозаичных модуля так, чтобы расстояние между ними равнялось расстоянию между отдельными кусочками мозаики на самом модуле. Затем размер трех модулей переносят на рабочую поверхность как по вертикали, так и по горизонтали, проверяя черчение по уровню и отвесу. На поверхности должен получится квадрат, состоящий по размеру из девяти мозаичных модулей.

Укладка мозаики

Для укладки мозаики на цементную основу, стяжку, гипсокартон или декоративную штукатурку используют специальный клей белого цвета. Клей нужен обязательно белого цвета, чтобы поверхность мозаики не приобрела нежелательный оттенок. Клей должен иметь консистенцию густой домашней сметаны и не растекаться по поверхности, чтобы обеспечить качественную укладку.

Кроме клея вам понадобятся небольшой металлический шпатель, резиновый шпатель или резиновый валик, шпатель с мелкими зубьями, крестики для разделения швов. Используйте шпатель с зубьями размером от 3 до 3,5 мм и его плоской поверхностью нанесите клей на рабочую поверхность. Охватывайте небольшую площадь нанесения, но не больше размера девяти мозаичных модулей. Затем зубчатой стороной шпателя разровняйте клей, мастера применяют термин «расчесать клей».

Если вы используете мозаичные модули, одна сторона которых заклеена бумагой, то модуль прикладывайте бумагой к себе. Прижимайте мозаику резиновым шпателем в одном направлении. Для этого можно использовать также и резиновый валик. После укладки девяти модулей нужно вернуться к первым, намочить их губкой, чтобы бумага отошла сама. После удаления бумаги небольшим металлическим шпателем подкорректируйте швы и удалите остатки клея.

Для укладки мозаики на сеточной основе применяется та же технология, только мозаика прижимается к стене сеткой. Следует также помнить о том, что расстояние между модулями должно быть точно таким же, как и расстояние между отдельными кусочками мозаики. Для этого лучше всего использовать пластиковые крестики для разделения швов.

Затирка мозаики

Прочитайте инструкцию и ознакомьтесь с рекомендациями производителя данного вида мозаики по использованию затирочных смесей. Еще раз тщательно очистите швы от клея, пока он не успел засохнуть. К затирке приступают после 24 часов с момента укладки мозаики. Резиновым шпателем нанесите затирку на площадь не более двух квадратных метров по вертикали и по горизонтали. Через 15 минут после нанесения затирки удалите ее излишки влажной губкой, двигаясь при этом по диагонали. Поверхность губки должна быть плоской, чтобы не вымыть затирку.


Укладка мозаичной плитки

Путь

Фильтры

пол, стены

Теги

укладка мозаики, как укладывать мозаику, как укладывать мозаичные блоки, виды мозаики, советы по укладке мозаики

Похожие