Польза моркови

Польза моркови
Морковь как культурное растение появилась в 2000-1000 годах до н. э. Именно к этому времени относятся первые упоминания об этом корнеплоде. Древнеримские врачи очень часто использовали морковь в лечебной практике, а античные писатели не жалели похвалы в адрес яркого и сочного овоща. Польза моркови неоценима, поэтому этот овощ всегда должен быть желанным гостем на вашем столе.

Морковь имеет множество целебных свойств благодаря полезным веществам, содержащимся в ней. Это витамины группы В, витамины А, С, Е, К, Р, РР и многие другие. Морковь содержит также эфирные масла, белки, органические кислоты, железо, йод, калий, магний, фосфор.

Витамин А, содержащийся в моркови, еще называется бета-каротин. Он содержится в этом овоще в большом количестве и необходим для остроты зрения и красоты кожи. Он защищает кожу от свободных радикалов и продлевает ее молодость благодаря активизации окислительно-восстановительных процессов на клеточном уровне. Кроме того, витамин А способствует росту детей, поэтому называется еще и «витамином роста». Маленьким детям лучше готовить морковь на пару, так в ней будет меньше грубых волокон, а все полезные вещества сохранятся. Морковь полезна не только детям, но и пожилым людям. Она содержит вещества, которые улучшают память и замедляют старение мозга.

Морковь укрепляет иммунную систему человека и увеличивает общую продолжительность жизни. Она полезна при малокровии, астме, болезнях сердца и почек, общем упадке сил. Морковь прекрасно очищает сосуды, понижает уровень холестерина, выводит из организма шлаки и токсины, выводит из почек песок, поддерживает здоровье сердечной мышцы, регулирует водно-солевой обмен, понижает уровень холестерина. Очевидна польза моркови для людей, страдающих такими заболеваниями, как сердечная недостаточность, полиартрит, желчнокаменная болезнь. Многочисленные исследования показали, что регулярное употребление моркови в пищу снижает вероятность возникновения рака внутренних органов, инсульта и заболеваний сердца.

Для того чтобы получить полноценную пользу от употребления моркови в сыром виде, следует есть ее с жиросодержащими продуктами (растительным маслом, сметаной, сливками, маслом). Витамин А будет полностью усваиваться организмом только при условии наличия жиров. Ежедневно рекомендуется употреблять 50-100 г свежей моркови с заправкой.

В моркови содержатся фитонциды, которые убивают микробы, поэтому морковь обладает антимикробными свойствами. Известно, что если приложить натертую сырую морковь к обожженному месту, то кожа заживет быстрее.

Очень полезен и морковный сок, так как содержит большое количество витаминов и минералов. Он применяется при лечении ожогов, гнойных ран и кожных заболеваний, а также способствует рассасыванию язв. Свежий морковный сок способствует укреплению структуры зубов, улучшает пищеварение и аппетит, предохраняет нервную систему, придает сил и энергии. При регулярном употреблении свежевыжатого морковного сока очищается печень, а у кормящих женщин улучшается лактация и состав молока.

Морковь полезна как в сыром, так и в вареном виде, при этом в вареном виде морковь содержит даже больше антиоксидантов, чем в сыром. Тертую сырую морковь нужно употреблять сразу же после приготовления, так как каротин, вступая в реакцию с кислородом, теряет свою активность.

Несмотря на все полезные свойства моркови, существуют некоторые противопоказания к ее употреблению. Например, при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и воспалительных заболеваниях кишечника морковный сок нужно принимать с осторожностью и разводить его водой 1 к 1. Также с осторожностью нужно применять морковный сок больным ожирением, сахарным диабетом и беременным.


Польза моркови

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, иммунная система

Теги

польза моркови, чем полезна морковь, польза морковного сока, полезные свойства моркови, бета-каротин

Похожие



Комментировать
  • а еще морковь для десен полезна - конечно если ее свежую грызть, а не тертую или вареную. мне когда-то даже стоматолог вместе со всякими гелями для десен и полосканиями сказал свежую морковку и яблоки есть регулярно))
    Sunny-Bunny 01.11.13 12:05 Ответить 0