Маски для кончиков волос

Маски для кончиков волос
Иногда помощи требуют не все волосы, а только их кончики. Как реабилитировать сухие, секущиеся кончики, которым не помогают ни шампуни, ни бальзамы? Для этого существуют маски для кончиков волос.

Чтобы похвастаться красивыми волосами с аккуратными и здоровыми кончиками, последние надо время от времени остригать. Однако бывают случаи, когда эта мера не приводит к ожидаемому результату, а значит, волосы нуждаются в дополнительном питании. Маски призваны укрепить их и сделать более красивыми. Главное — найти средство, которое подойдет вам, а выбор масок немаленький.

Вы можете приготовить масляные компрессы. Их единственный компонент — это растительное масло (репейное, касторовое, оливковое, миндальное и т. д.) или их сочетание. Его надо нагреть на водяной бане и тщательно смазать им волосы. Если ваши локоны относятся к жирному типу, то можете попробовать втирать масло только в кончики волос. Иначе вам придется мыть волосы еще чаще. Оберните голову целлофаном и плотным полотенцем. Компресс надо держать не меньше часа. Потом масло можно смыть. Чтобы процедура прошла быстрее, попробуйте подкислить воду лимонным соком.

Маска из дрожжей позволяет вернуть кончикам волос упругость. Необходимо взять 2 ч. ложки прессованных дрожжей и смешать их с четвертью стакана кефира. Надо подождать, пока дрожжи не «подойдут», а потом нанести полученное средство на кончики. По традиции надо укутать голову. Для этой маски достаточно 30-40 минут.

Укрепляет, питает и дарит кончикам волос блеск медовая вода. Для ее приготовления надо добавить 2 ч. ложки меда в стакан теплой кипяченой воды. Потом надо опустить кончики волос в этот раствор и подержать их в нем 5-10 минут. После этого достаточно сполоснуть волосы обильным количеством воды, но лучше все-таки помыть их с шампунем.

Восстанавливает секущиеся кончики маска из хны. Желательно использовать бесцветную хну, иначе волосы покрасятся. Надо высыпать пакет хны, залить хну кипятком до консистенции сметаны и размешать. Потом ее надо нанести на кончики волос на 30-40 минут. Хну можно смывать без шампуня.

Многокомпонентные маски для кончиков волос

Очень эффективным средством от секущихся кончиков является следующая маска. Надо смешать по 1 ч. ложки оливкового масла, хны (в виде порошка), меда и коньяка. Смесь надо тщательно размешать и нанести ее на кончики волос на 30 минут. Смывается маска теплой водой.

Можно смешать стакан кефира с 2 ст. ложками оливкового масла и добавить в эту смесь масляные витамины А, Е. Для достижения положительного результата достаточно подержать маску 30 минут. Она увлажняет и питает кончики, быстро приводя их в надлежащий вид.

Маска на основе лука действует медленно, но эффективно. Лучше всего использовать луковый сок, который придется выдавить. 1 ст. его ложку надо смешать с 1 ст. ложкой оливкового или касторового масла, добавив 1 ч. ложку меда. Надо иметь ввиду, что из-за лука локоны могут приобрести не очень приятный запах, но он быстро выветривается.

Также можно попробовать маску с лимонным соком. Надо взять 0,5 стакана кефира, добавить в него 1 ст. ложку лимонного сока и 1 ч. ложку оливкового масла. Эту маску можно наносить как на всю длину волос, так и на одни кончики. Кроме того, нельзя забывать, что помогут оздоровить кончики отвары из трав (ромашки, крапивы, коры дуба). Ими надо споласкивать волосы после мытья.

Все маски надо делать 2-3 раза в неделю в течение месяца. Потом можно сделать перерыв и снова повторить курс, чтобы закрепить результат. Чем хуже состояние волос, тем больше помощи они потребуют. Желательно не забывать делать маски и не покоряться лени, поскольку систематичность процедур очень важна при восстановлении кончиков волос.


секущиеся кончики

Путь

Фильтры

уход

Теги

маски для кончиков волос, секущиеся кончики, восстановление кончиков волос

Похожие



Комментировать
  • только прежде чем эти маски делать кончики все равно надо состричь если они посеклись - посеченым кончикам уже никакие маски не помогут восстановится
    NikitA 03.11.13 22:08 Ответить 0