Как отбелить вещи

Как отбелить вещи
Белые вещи не всегда имеют тот оттенок, который хотелось бы. Иногда они тускнеют или загрязняются, теряя свою красоту. Как отбелить вещи в домашних условиях, чтобы они снова стали выглядеть как новые?

Различные пятна способны испортить белые вещи, которые до этого выглядели нарядными. Однако не следует расстраиваться, поскольку практически в любом доме можно найти средства, способные избавить ткань от загрязнений. Этими способами пользовались еще наши бабушки и прекрасно обходились без многочисленных моющих средств.

Иногда для выведения пятен с белых вещей достаточно обычного хозяйственного мыла. Для того чтобы восстановить красоту белой ткани, стоит сильно натереть ее мылом и замочить в мыльной воде на 2-3 часа. После этого ее надо просто постирать и высушить, оценив результат. Если этот способ не помог избавиться от пожелтения и пятен, можно попробовать другие.

Если у вас дома есть перекись водорода (желательно 3%), то вам достаточно развести ее в воде. Хватит одной чайной ложки на литр, чтобы получилось хорошее домашнее отбеливающее средство. Белую ткань, требующую восстановления цвета, надо опустить в раствор на 15-20 минут. Однако за это время воду с перекисью водорода необходимо перемешивать, чтобы отбеливание оказалось равномерным, а не пятнами. Если загрязнения все равно остались, можно добавить в раствор пару чайных ложек соды и попробовать замочить вещь снова.

Не менее эффективный в удалении пятен и усилении белого цвета ткани нашатырный спирт. Лучше всего он справляется со своей задачей при отбеливании льна и хлопка. На 10 литров воды нужно взять 2-7 ст. ложек спирта, тщательно размешивая его. Ткань опускается в полученный раствор на 2-3 часа, а потом ополаскивается и сушится.

Можно самостоятельно приготовить альтернативу отбеливающему средству. Нужно взять 1 ст. ложку нашатырного спирта, 3 ст. ложки перекиси водорода, 5 ст. ложек поваренной соли и 1 ч. ложку стирального порошка. Их надо добавить в 10-литровую емкость воды, нагретой до 40 ºС. В этот раствор вещи опускаются максимум на полчаса, после чего ополаскиваются.

Неплохо справляется с задачей и борная кислота. На 5 литров холодной воды можно взять 2 ст. ложки кислоты и оставить в этом растворе ткань на 2 часа. Но следует учесть, что данный способ не подходит для вещей из нежных и тонких тканей, поэтому его лучше всего использовать при выведении пятен со старых вещей. Таким образом возможно постирать и черно-белые вещи, где белый заметно потускнел.

С помощью добавления в воду марганцовки можно получить эффективное домашнее средство для отбеливания. Надо растворить 100 г марганцовки в теплой воде (5 л), чтобы последняя стала слегка розовой. Также стоит насыпать порцию порошка, после чего положить вещи в раствор до полного остывания воды.

Радикальный способ — кипячение ткани с использованием «Белизны». Однако он очень сильно воздействует на ткань и приводит к ее быстрому истончению. Его можно применить не больше пары раз для отбеливания грубых вещей. Он пригодится в том случае, когда щадящие способы не помогли и надежды спасти ткань уже нет.

Как сохранить белизну ткани: советы

Можно не только бороться с бледностью и загрязнениями белой ткани, но и предотвращать их появление. Как это сделать? Все белые вещи надо стирать отдельно от цветных. Лен и хлопок нельзя стирать вместе с шерстью и синтетикой, поскольку такое соседство не пойдет им на пользу. При машинной стирке можно воспользоваться отбеливателем, который не позволит белому цвету потускнеть.

Чтобы ткань всегда оставалась белой, чаще сушите ее на солнце. Хотя это возможно не всегда, однако в ясную погоду такая задача вполне выполнима.


выведение пятен с белых вещей

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как отбелить вещи, как отбелить вещи в домашних условиях, выведение пятен с белых вещей, домашнее средство для отбеливан

Похожие



Комментировать
  • я чего то не понимаю? но как 100 г марганцовки в 5 литрах воды дадут еле-еле розоватый цвет? и еще отбеливать им белые вещи в розовой воде? я что-то думала. что марганцовка наоборот покрасит ткань, но не отбелит. в общем я бы не рискнула
    Не смешите 25.08.14 16:09 Ответить 0
    • да уж, бредятина. вот и верь после этого "советам"
      Ghumona 16.09.14 11:09 Ответить 0
      • ну бредятина, но не все. вот нашатырный спирт действительно отбеливает ткань. отбеливает еще и лимонная кислота. у меня мама постоянно ее использует при стирке белых вещей. ну не постоянно, но для профилактики образования накипи в машине. говорит, вещи после такой стирки очень белые.
        Каштанка 18.12.14 19:57 Ответить 0