Как париться в бане правильно

Как париться в бане правильно
Баня — русская, финская, турецкая — считается одним из лучших средств как для расслабления, так и для оздоровления организма. Но она же может стать и источником серьезных проблем, поэтому, чтобы от бани получать только пользу, а не вред, нужно обязательно знать, как правильно в ней париться. Давайте же вместе рассмотрим, как париться в бане правильно.

Сначала стоит вспомнить об основных общих правилах посещения бани, которые помогут сделать каждый сеанс в парной максимально приятным. Так, например в бане принято снимать с себя во избежание ожогов любые металлические предметы, а также принято покрывать голову специальной банной шапкой или же полотенцем. Перед посещением парной рекомендуется при этом принять теплый душ в течение 2-3 минут.

В парную нельзя заходить сразу после приема пищи: нужно подождать не менее 2 часов после трапезы, прежде чем начинать париться. Точно так же нельзя посещать баню и натощак: лучше как раз за 2 часа до сеанса в парной съесть немного фруктов или легкую кашу.

Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь ни перед посещением бани, ни во время него. Также в баню не следует идти, если ваше самочувствие хуже обычного. Беременным женщинам посещать парную можно лишь с разрешения врача-гинеколога, но в любом случае париться им следует в очень щадящем режиме. Лучше же вообще на время беременности все-таки отказаться от бани: женский организм и так в столь сложный период испытывает повышенные нагрузки.

Помимо общих принципов у каждого из популярных ныне видов бани есть свои особенности. Например, в традиционной русской бане пар обычно имеет до 60% влажности, а его температура может достигать 75-90°С. В финской бане (сауне) влажность пара составляет всего 5-10%, зато температура может достигать 90-100°С. Наконец, в турецкой бане (хаммаме) влажность пара равна 90-100%, а температура — 40-50°С. Некоторые правила посещения парной в этих разных случаях будут отличаться.

Русская баня

Русская баня особенно ценится отечественными любителями пара. Еще бы, ведь это и душистый березовый либо дубовый веничек, и горячий влажный пар, что прогревает до самых костей, и ароматный травяной чай, что так приятно пьется после сеанса в парной. Чтобы сделать посещение русской бани максимально полезным, следует знать, что первый заход в парильное отделение не должен длиться более 10 минут, при этом температура пара должна быть довольно низкой.

После первого сеанса в парильном отделении стоит отдохнуть в течение не менее 10-15 минут. Затем можно повторно зайти в парную. Второй сеанс в парильном отделении уже может быть более длительным, да и температура пара в бане также может быть выше. Время, проведенное в парной во второй и последующие заходы, может быть выбрано индивидуально: следите за собственным самочувствием и прекращайте сеанс, как только ощутите свой «порог».

Усилить целебный эффект пара в русской бане можно за счет добавления к пару эфирных масел либо же настоев лекарственных трав. К примеру, можно несколько капель выбранного эфирного масла, скажем, эвкалиптового или мятного, добавить в ковш с водой, а затем выплеснуть эту воду на раскаленные камни печи. После этого можно наслаждаться ароматным и целебным паром.

Финская баня (сауна)

Настоящая финская баня — сауна — отличается от русской тем, что пар в ней гораздо суше, а температура пара — выше. Это, с одной стороны, позволяет несколько дольше находиться в парной (сухой пар переносится организмом куда легче влажного), а с другой — может спровоцировать пересушивание слизистых оболочек. Поэтому все же слишком «затягивать» каждое посещение парильного отделения в финской бане не следует.

К примеру, для первого сеанса в сауне достаточно «разогревочных» 4-5 минут, после чего нужно принять прохладный душ и отдохнуть в предбаннике минут 15-20. Далее можно проводить сеансы по 10-15 минут, отдыхая между ними, опять же, по 15-20 минут. Между каждым посещением парильного отделения в сауне нужно принимать душ, постепенно все больше снижая его температуру.

Турецкая баня (хаммам)

Турецкая баня или хаммам является самой «холодной» из всех: температура пара в ней равна, в зависимости от отделения, 45-60°С. Но зато пар в турецкой бане самый влажный — почти все 100%. Обычно в турецких банях продолжительность сеанса куда дольше, чем в остальных, ведь не слишком горячий пар можно довольно долго выдержать. Да и не терпит настоящий хаммам суеты: здесь принято неспешно разогреваться, наслаждаться турецким мыльным массажем и возлежать на мраморных подогретых полках, чтобы в полной мере ощутить всю прелесть парной по-турецки.

Основные правила посещения хаммама таковы. Сначала необходимо прогреться в предбанном помещении, где температура воздуха равна около 35°С. Для этого следует животом вниз расположиться на специальном нагретом каменном лежаке. После прогревания можно начинать по очереди посещать все отделения турецкой бани, следуя от более «холодных» к более «теплым». После каждого сеанса нужно выходить для отдыха в общее помещение.

На почти завершающем этапе посещения турецкой бани стоит пройти процедуру массажа, чтобы ощущения от хаммама были более полными. Такой массаж выполняется при помощи специальных рукавичек и ароматной мыльной пены, так что процедура получается не только целебной, но и невероятно приятной. После массажа нужно искупаться в бассейнах с водой разной температуры (всего 3), а затем стоит отдохнуть в отделении с невысокой температурой за чашечкой расслабляющего чая.


Как париться в бане?

Путь

Фильтры

закаливание, другое

Теги

как париться в бане, правила посещения парной, правила русской бани, правила финской бани, правила турецкой бани

Похожие