Декоративная штукатурка для стен

Декоративная штукатурка для стен
Декоративная штукатурка для стен — это распространенный сегодня отделочный материал. AnyDayLife расскажет, что из себя представляют те или иные виды штукатурки. С этим материалом можно сделать как довольно демократичный ремонт, так и ремонт премиум класса.

Перед покупкой штукатурки в первую очередь нужно обратить внимание, для какого типа работ предназначен материал. Существуют три типа смесей. Первые используются для наружных работ, вторые — для отделки стен, то есть для внутренних работ, третьи — универсальны и годятся как для внешних, так и для внутренних работ. Эта полезная информация обязательно пишется на упаковке с материалом.

Фактурная (структурная) штукатурка

Этот вид штукатурки является самым распространенным. Популярность материала во многом оправдывает его универсальность (органично сочетается практически с любым стилем интерьера), отличные маскирующие свойства (скроет нежелательные изъяны стены), простота нанесения. Фактурная штукатурка продается в виде готовой смеси (порошка). Он разбавляется водой и наносится на стену.

Еще один несомненный плюс декоративной штукатурки (в том числе и фактурной) — она умеет обманывать глаз. Так, современные виды штукатурки очень натуралистично имитируют кожу, текстиль, камень и т. п. Для создания рельефа в состав смеси могут входить кусочки древесины, камня, кварца, слюды. Кстати, изначально штукатурка бесцветна. Для придания цвета добавляется так называемый колер (цветной пигмент), он продается отдельно.

Структурная штукатурка дешевле прочих видов штукатурки, но значительно дороже таких материалов для стен, как краска, обои и т. п.

Венецианская штукатурка

Это покрытие для стен имитирует мрамор. Процедура нанесения данного вида штукатурки довольно кропотливая. Наносится она пятнами или мазками в несколько слоев (до 10). Правда, поразительный результат стоит трудов — стена буквально светится и мерцает. Чтобы усилить эти эффекты, поверхность, как правило, покрывают пчелиным воском. Однако венецианская штукатурка подойдет не для любой обстановки. Особенно выгодно она будет смотреться в классическом интерьере.

Флоковое покрытие

Это новомодная разновидность декоративной штукатурки. Флоковое покрытие состоит из трех слоев, которые последовательно наносятся на стену: клеевая база, цветные флоки (еще их называют чипсами) и лак, выполняющий защитную функцию. Флоки, клей, лак продаются по отдельности. Таким образом, вы можете «собрать» свою стену самостоятельно, ведь флоки разных цветов можно замешивать, создавая уникальные цветовые гаммы.

Декоративная штукатурка премиум класса

Многие задаются вопросом, каким параметрам должна отвечать штукатурка премиум класса. Элитное покрытие для стен прежде всего соответствует следующим критериям:

  1. Натуральный состав. Например, венецианская штукатурка изготовляется из гашеной извести, каменной пыли и натуральных пигментов. Как видите, никакой химии в составе.
  2. Оригинальные дорогие компоненты. В состав элитной штукатурки могут входить драгоценные металлы и ценные каменные породы. Например, золото, серебро, перламутр, малахит, оникс и другие.
  3. Технология производства. Штукатурка, производимая по старейшей или, наоборот, новейшей технологии, ценится особенно высоко. Например, технология венецианской штукатурки уходит своими корнями еще во времена эпохи Возрождения.

Отметим, что монтаж элитной штукатурки — дело непростое. Кропотливую работу с дорогим и очень хрупким материалом можно доверить только профессионалу, в то время как демократичную декоративную штукатурку вы вполне можете нанести на стену своими руками.


Виды декоративной штукатурки

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, стены

Теги

декоративная штукатурка для стен, виды декоративной штукатурки, фактурная штукатурка, венецианская штукатурка

Похожие