Прошлые отношения: влияние на настоящее

Прошлые отношения: влияние на настоящее
Когда человек строит отношения, он обычно уже имеет определенный опыт. И нередко он вспоминает свои прошлые отношения, влияние на настоящее которых может быть как незначительным, так и очень заметным. Как освободиться от груза прошлого и вынести из неудач уроки?

Иногда люди словно застревают в прошлых отношениях, нового партнера сравнивают с бывшим, постоянно вспоминают то, что уже пережили. Если в памяти человека образы из прошлого слишком яркие, значит, он не смог проститься со старыми отношениями. Причин для этого может быть много. Причем они бывают как приятными (например, гармоничная совместная жизнь, которая впоследствии разрушилась), так и не очень (измена, зависимость и т. д.). Если человек несет в душе такой осадок, ему предстоит измениться. Иначе он никогда не выйдет за те рамки, которые установил.

Разумеется, прошлое надо хранить и помнить, но не отвлекаться ради него от настоящего. Очень часто стимулирует возвращение к воспоминаниям страх одиночества. Он появляется как результат расставания и боязнь, что в жизни больше не будет любви. Более того, эти страхи настолько сильны, что могут заставить человека испытывать ностальгию даже о болезненных отношениях, прекращение которых ему пошло на пользу. Отсюда можно сделать вывод, что только работа над собой способна в корне изменить ситуацию.

Универсальный совет для любых воспоминаний — надо перестать хвататься за прошлое. Психологи советуют выделить немного времени для того, чтобы обдумать старые отношения, понять чувства к бывшему партнеру, а также проанализировать причины, по которым прежний союз распался. Очень важно сохранять позицию наблюдателя, когда при воспоминании человек не погружается в ситуацию и снова переживает те же эмоции, а сохраняет объективность и может судить о поступках обоих партнеров.

Одна из самых нелегких задач — оставить человека, к которому были чувства или привязанность, позади. Хотя часто люди заявляют, что уже давно избавились от мыслей о своем бывшем партнере, они подсознательно хотят вернуться в прошлое, пережить те или иные ситуации, что-то исправить, сказать важные слова. Но для подобных шагов уже слишком поздно, поэтому приходится мириться со своими переживаниями. А они как раз не оставят человека, пока не найдут свой выход. Можно провести небольшую самостоятельную терапию по отпусканию этих чувств.

Надо расслабиться, закрыть глаза и представить себе образ бывшего партнера. Постарайтесь начать с ним беседу, чтобы выяснить отношения. Выскажите свои мысли, словно окончательно ставя точку в ваших отношениях. Вы можете быть максимально честными, говорить все, что придет в голову. Иногда такой подход оказывается очень результативным — можно обнаружить то, что успешно скрывалось ранее. Например, обвинение в разрыве, сожаления, обиды. И со всем этим жить очень трудно, поэтому очень важно освободиться от эмоционального мусора.

Следует всегда помнить, что новые отношения должны начинаться с чистого листа. Они не обязаны становиться такими же плохими или закончиться, как прошлые. И ваша позиция может сохранить их, сделать светлее. Если замечаете, что оцениваете нового партнера, как и прежнего, постарайтесь отказаться от такой позиции. Не бывает одинаковых людей, и сравнивать их не стоит. Иногда можно услышать, как человек обвиняет или, наоборот, нахваливает бывшего партнера перед нынешним. В таком случае у него осталась зависимость или обида. Обнаружить за собой такое поведение просто — надо всего лишь искать причину своих слов и поступков.

Также следует отбросить страх будущего и поверить в себя. Это сделать непросто, но теперь у вас в руках будет помощник — ваша память и опыт. Когда замечаете, что в новых отношениях допускается все та же ошибка, которая испортила ваше прошлое, исправьте ее. Теперь вам известно, к чему может привести ссора или сокрытие правды, неискренность или предвзятое отношение. И счастье буквально находится в ваших руках. Осталось его только выковать.


застревание в прошлых отношениях

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

прошлые отношения, прошлые отношения влияние на настоящее, застревание в прошлых отношениях

Похожие