Паук тарантул: правила содержания

Паук тарантул: правила содержания
У пауков есть свои поклонники, которые любят ухаживать за этими экзотическими питомцами. Паук тарантул, правила содержания которого не отличаются особой сложностью, заслуживает отдельного внимания, поскольку является красивым и интересным представителем паукообразных.

Если вы решили завести необычного питомца, не требующего особых условий, но демонстрирующего интересное поведение, то можете содержать тарантула. Это целый род пауков, среди которых можно выбрать животное по размеру, расцветке и другим характеристикам. Однако полагаться только не внешний вид не стоит, ведь существуют довольно агрессивные виды тарантулов, которые могут стать проблемными питомцами. Поэтому перед покупкой лучше ознакомиться с информацией о конкретном представителе этих животных.

Тело тарантулов может вырастать до 10-15 см в длину, а вместе с ногами эти пауки достигают размеров 18-20 см. Самки живут до 30 лет, а вот самцы такой продолжительностью жизни похвастаться не могут и умирают после 10-12 лет. Поэтому любители экзотики предпочитают содержать самок тарантулов.

Все тарантулы являются хищниками и требуют живую пищу. Особенно они любят сверчков, тараканов и кузнечиков. Однако при этом нужно соблюдать одно правило — жертва должна быть меньше паука, иначе он на нее не нападет. Если по какой-то причине достать насекомых нужных размеров не всегда получается, лучше всего дать больших, но предварительно убитых. Тогда тарантул сможет их съесть. Молодые пауки едят не чаще 2-3 раз в неделю, а вот взрослые могут обходиться без еды очень долго. Это одни из немногих питомцев, которые без проблем выдержат долгое отсутствие хозяина. Но все-таки при возможности стоит давать им еду регулярно (2 раза в неделю). Для тарантула намного важнее наличие воды. Поэтому в его жилище надо оборудовать поилку. С этой ролью отлично справится блюдце с водой. Потерю воды паук переживет намного тяжелее, чем отсутствие пищи, она может даже привести к летальному исходу. Обезвоживание — частая причина преждевременной кончины экзотического питомца.

Содержать тарантулов вместе не рекомендуется. Даже представители одного вида способны вступить в битву, которая может закончиться плачевно. Поэтому каждому питомцу предпочтительнее оборудовать свой террариум.

Обустройство террариума не займет много времени. Для тарантула подойдет террариум размером 30х30х30 см и больше. А вот древесным видам, которые предпочитают жить на ветках, а не на земле, стоит сделать террариум выше. Жилище паука должно хорошо проветриваться. На дно стоит положить субстрат, лучшим из которых будет торф или песок. Первый можно купить в зоомагазинах. Слой грунта будет зависеть от вида вашего паука. Например, наземные виды предпочитают рыть норы, поэтому требуют слой до 20 см, а древесных лучше обеспечить корягами и корой деревьев. Грунт обязательно должен быть сырым. Его придется постоянно увлажнять из пульверизатора, но следите, чтобы с него не капала вода, поскольку тогда он окажется слишком мокрым для паука.

Тарантулы любят тепло (25-27 ºС), поэтому им надо обеспечить обогрев. Очень удобно установить одновременно источник света и тепла — лампочку мощностью до 25 Вт. Можно включать лампу и ставить ее рядом с жилищем тарантула, можно сделать своеобразную крышку, но тогда придется под лампочкой установить стекло, чтобы паук (особенно если он принадлежит к древесному виду) не обжегся.

В жизни паука есть особый период — линька. Тарантул в это время становится очень уязвимым и подвержен стрессу. Как правило, он закапывается в землю, а вход в свою нору закрывает паутиной. Он может не показываться в течение целой недели. И как бы ни хотелось его увидеть, тревожить паука нельзя. Лучше следить за влажностью в террариуме и оставить питомца в покое. Пусть он самостоятельно выберется из норы, поест свежую пищу и тогда снова станет развлекать своего хозяина. У молодых особей линька происходит каждый месяц, а у взрослых — реже.

Многих людей интересует безопасность тарантулов. Нередко от такого питомца отказываются именно из-за домыслов. Эти пауки ядовиты, но их яд для человека не несет серьезной опасности. Исключение составляет только аллергическая реакция, однако она встречается редко. Тарантул может укусить тогда, когда его провоцируют или дразнят. Поэтому обращаться с ним надо осторожно. Если паук все же напал на своего хозяина, то последнему грозят небольшая боль (например, как при укусе пчелы), временное повышение температуры тела.

Уход за тарантулом не отнимет много времени. Зато вы сможете приобрести питомца, за которым следить очень интересно.


Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

паук тарантул правила содержания, как содержать тарантула, уход за тарантулом

Похожие



Комментировать
  • хочу отметить, что иногда тарантулами ошибочно называют пауков птицеедов, которых тоже содержат в неволе, потому что в английском языке птицеедов иногда называют tarantula, а потом эти статьи с английского языка переводят калькой, не особо вдумываясь в смысл
    Spider_Queen 24.10.13 14:18 Ответить 0