Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере
Такой элемент интерьера, как зеркало, найдется в любой квартире (если только в ней не проживают вампиры, которым оно ни к чему). Многие воспринимают зеркало исключительно как утилитарный предмет, а ведь оно может стать одним из самых интересных аксессуаров в квартире с точки зрения дизайна помещения. Как можно использовать зеркала в интерьере?

Обычно зеркала располагаются там, где они нужнее всего: небольшие или среднего размера зеркала в ванной комнате и над туалетным столиком (если таковой имеется), зеркало в полный рост в прихожей. Такие зеркала выполняют лишь свою непосредственную функцию — показывают наше отражение.

Однако правильно выбранное и расположенное зеркало способно еще и визуально расширить помещение, сделать его более светлым, скорректировать пропорции пространства. Какие дизайнерские приемы с использованием зеркал можно применить для того, чтобы «освежить» интерьер?

В комнате с двумя окнами, которой не хватает естественного света, повешенное между окнами зеркало будет создавать эффект «третьего окна», и помещение будет казаться светлее. Иллюзия зеркала-окна усилится, если поместить его в нишу и декорировать занавесками.

При отсутствии двух окон со свободным пространством между ними можно просто повесить зеркало напротив окна, это сделает комнату намного светлее. Количество света в комнате также увеличат небольшие зеркала, расположенные за лампами. Это может быть как зеркало, висящее на стене позади торшера, так и комбинация из настенного зеркала и бра над кроватью.

В гостиной или столовой можно повесить два зеркала на смежных стенах, они зрительно увеличат помещение и сделают его светлее. Однако этот прием необходимо использовать крайне осторожно, так как зеркала будут создавать множественные отражения, способные вызвать сильное чувство дискомфорта.

Чтобы визуально увеличить помещение и придать ему ощущение глубины, зеркала можно использовать разными способами. Так, иллюзию пространства создает настенное зеркало, повешенное позади мебели (к примеру, комода). Однако мебель в комнате нужно расположить так, чтобы в зеркале ее не отражалось слишком много: как уже говорилось, большое количество отражений может сделать комнату менее уютной.

На кухне можно использовать зеркало вместо фартука над раковиной, но, скажем прямо, это не самый лучший вариант: оно будет запотевать и быстро пачкаться, так что вам придется часто его протирать.

Зеркала помогают визуально корректировать не только размер, но и форму помещения. К примеру, если комната вытянутая, расположенные на противоположных стенах зеркала сделают ее более квадратной. Хотя прием это рискованный из-за многократного отражения зеркал друг в друге.

Наконец, можно использовать зеркала в интерьере в чисто декоративных целях. Один из наиболее часто используемых приемов — комбинация из двух круглых зеркал. Их можно повесить на одном уровне, создав уравновешенную композицию, а можно разместить асимметрично, например, слегка по диагонали, что поможет внести в интерьер некую изюминку.

Милый штрих — комбинация их трех небольших зеркал, стоящих рядом на узенькой полке. Такие зеркала не обязательно должны быть одинаковыми: выбрав три зеркала в одном стиле, но разной формы, можно время от времени менять их местами, если композиция вдруг вам наскучит. Более уютным помещение сделает зеркало в деревянной раме, создающее домашнюю атмосферу.

Кстати, о рамах. В рамах хорошо смотрятся зеркала правильной стандартной формы — круглые, прямоугольные, квадратные. Если вы используете в интерьере несколько зеркал, подбирайте зеркала в одинаковых рамах, особенно если они разноразмерные. Это придаст композиции целостность. Чтобы избежать эффекта нагромождения, не используйте больше пяти зеркал одновременно. Рамы должны сочетаться не только между собой, но и с общей обстановкой помещения. Зеркала нестандартной формы обрамлять рамами не следует.

Вариантов использования зеркал в интерьере масса. Важно помнить, что аксессуар этот довольно «капризный», поэтому стоит перебрать все варианты его расположения, чтобы выбрать не только наиболее подходящий с точки зрения дизайна, но и наиболее комфортный лично для вас.


Использование зеркал в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

зеркала в интерьере, использование зеркал в интерьере, дизайнерские приемы с использованием зеркал

Похожие