Рисунки на тыкве

Рисунки на тыкве
Осенью можно сделать интересные сезонные поделки из тыквы. Они украсят ваш дом, привнесут в него уют, а также станут интересным дополнением декораций на Хэллоуин. Оригинальный и в то же время самый простой способ украшения — сделать рисунки на тыкве.

Если хотите сделать необычную поделку, то раскрашенная тыква — отличный вариант. Вы можете обойтись абстрактным узором или превратить овощ в настоящее произведение искусства. И для этого не обязательно быть талантливым художником. Если вы сомневаетесь в своих способностях, можете использовать для работы трафареты. Тогда линии вашего рисунка будут ровными, а пропорции сохранятся. Процесс раскрашивания тыквы очень интересный и обязательно придется по вкусу любителям рукоделия.

Сначала надо выбрать тыкву для поделки. Это может быть как обычный овощ, мякоть которого, как правило, используется для приготовления различных блюд, так и декоративная тыква. Последний вариант предпочтительнее, поскольку обращаться с большой тыквой очень трудно. Если у вас нет опыта в подобного рода хобби, то лучше потренироваться на декоративных овощах, которые отличаются маленькими размерами. Удостоверьтесь, что тыква целая и не имеет изъянов. Если она начала гнить, покрылась характерными пятнами, стала мягкой, то вам такой товар лучше не покупать. Чтобы ваше творение прожило как можно дольше, постарайтесь найти самую лучшую тыкву.

Перед покраской овощ необходимо тщательно вымыть и высушить. В обратном случае краска будет держаться на нем очень плохо. Использовать при мойке жесткие щетки запрещено, поскольку они повреждают поверхность тыквы, что не идет на благо поделке. Если хотите продлить жизнь тыкве, срежьте ее верхушку и достаньте всю мякоть, а вместо нее положите смятую бумагу. Она впитает влагу и предотвратит гниение. После подготовительных работ можно приступать непосредственно к раскрашиванию. Лучше браться за дело уже тогда, когда у вас есть эскиз или по крайней мере представление о рисунке. Не стоит выбирать сложные узоры, которые придется выводить очень долго. Лучше всего нанести на свою первую тыкву простой рисунок, а потом можно усложнять себе задачу. При выборе узора или изображения важную роль играет размер и форма тыквы.

Какие краски стоит использовать для раскрашивания тыквы? Лучше всего взять акриловые, поскольку они лучше держатся. Однако можно применить и гуашь, хотя в этом случае без слоя лака не обойтись. Иначе поделка прослужит совсем небольшой промежуток времени. Можно наносить рисунок на саму тыкву или предварительно покрыть ее фоновой краской светлого оттенка. В этом случае тыкву надо красить по частям — сначала нижнюю половину, потом овощ переворачивается и сушится, после чего можно приступать ко второй части.

Наносить контур рисунка лучше маркером. Если вам трудно проводить ровные линии, можете сначала рисовать их карандашом, а потом навести маркером. Не переживайте из-за небольших погрешностей, поскольку их легко можно скрыть краской. Во время нанесения контуров по трафарету могут возникнуть проблемы, поскольку тыква круглая, а трафарет начнет съезжать. Чтобы закрепить его, воспользуйтесь скотчем. Очень удобно рисовать с помощью переводной бумаги. Этот вариант подходит тем, кто не может похвастаться художественными шедеврами.

Раскрашивать тыкву надо обычными кистями для рисования. Держите наготове салфетку или ватные палочки, чтобы стереть помарки, пока краска не засохла. Акриловые краски лучше покрывать герметиком, который можно приобрести в магазине для рукоделия. Для тыквы достаточно тонкого его слоя. Когда он высохнет, ваша основная работа будет окончена. По желанию вы можете использовать раскрашенные тыквы в различных композициях, сделать их них сувениры, вазы — все, что вам подскажет фантазия. Очень красиво смотрятся рисунки с добавлением блесток и с наклеенными бусинами.

Какие рисунки нанести на тыкву? Простые и в то же время эффектные геометрические узоры сделают из тыквы необычное украшение. Можно нарисовать забавные или страшные, если речь идет об украшении дома на Хэллоуин, мордочки. Очень красиво смотрятся силуэты животных, цветы. Каждый может придумать свой вариант рисунка.


раскрашенная тыква

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы, роспись

Теги

рисунки на тыкве, как раскрашивать тыкву, раскрашенная тыква

Похожие



Комментировать
  • какая класная идея!!!! а то вытаскивать из тыквы внутрености (бееее) и вырезать ножом долго и неудобно, а рисовать проще и интереснее и красиво получается. обязательно в этом году разресую тыкву на хелоуин!
    Ельвира 25.10.13 14:25 Ответить 0