Гуманитарные профессии

Гуманитарные профессии
Гуманитарные науки всегда привлекали большое количество людей. Они до сих пор пользуются большой популярностью, предлагая все новые виды занятия. Какие бывают гуманитарные профессии и что о них надо знать?

Сегодня достойную конкуренцию профессиям, связанным с точными науками, могут составить гуманитарные. Они предлагают человеку вникнуть в социальные процессы, узнать больше о человеческой природе и законах жизни общества. Это очень обширные темы, на познание которых может уйти вся жизнь. Людям с так называемым гуманитарным мышлением подобное занятие должно подойти идеально. Однако даже гуманитарное направление может быть разным. Что же выбрать? Для ответа на этот вопрос сначала надо ознакомиться с разными вариантами.

Начать можно с самых востребованных и популярных профессий гуманитарного направления. Психология — одна из них. Это очень интересная, однако и сложная профессия. Себя посвятить ей могут те люди, которые любят помогать другим, могут выслушать и посоветовать. Все больше людей в кризисных ситуациях предпочитает обращаться к квалифицированному специалисту, поэтому психологи востребованы на рынке труда. Нельзя забывать, что есть возможность выбрать похожий жизненный путь, однако с некоторыми акцентами (например, детский психолог, психотерапевт, специализирующийся на определенной сфере жизни). Если вы хотите понять себя и других людей, то вам следует изучить психологию. Но приготовьтесь, потому что вам придется выслушивать не самые приятные истории.

Не менее интересной является философия. Однако она имеет дело не с чувствами и эмоциями, а с идеями. Как и психология, она позволяет познавать человеческую природу. Однако при этом требует разбираться во многих сферах жизни, поскольку тесно переплетается с культурой, религией и даже политикой. Философами могут стать люди, ищущие ответы на внутренние вопросы, желающие изучить разные точки зрения на мир и выработать собственные принципы. При этом им необходимо постоянно размышлять, искать взаимосвязи между разными сферами.

Историки были востребованы всегда, поскольку прошлое интересует многих людей не менее чем будущее. Очень часто те, кто занимается детальным изучением прошлого, не только заглядывают назад, но и могут сделать предположения о ближайших годах, ведь общество развивается по определенным законам. Эта профессия отлично подходит тем, кто любит изучать историю, отлично запоминает даты и имена, предпочитает проводить много времени за изучением старых документов, карт. Если вам нравятся архивы, музеи, то можете попробовать стать историком. Однако помните, что для этой работы нужна хорошая память, а также усидчивость.

К гуманитарным наукам относят филологию. Это целый пласт знаний, для изучения которого нужен настоящий талант и усердие. Некоторым людям легко дается изучение иностранных языков, а кому-то нравится разбираться в правилах и истории родного языка. Каким бы не оказался ваш интерес, обратите внимание на филологию. Добившись в ней успеха, вы сможете стать переводчиком или преподавателем. А иногда люди посвящают себя более глубокому анализу человеческой речи и проводят целые исследования в этой сфере. Кроме того, можно изучать литературу. Тогда вы сможете преподавать ее школьникам или студентам или даже стать писателем.

Медиа и издательское дело — не такие новые направления, как может показаться сначала. Они могут похвастаться довольно интересной историей, а сегодня становятся очень востребованными. При этом выбрать себе занятие можно из целого ряда вариантов. Вы можете изучать журналистику и работать в СМИ (как печатных, так и нет) или стать фотокорреспондентом и зарабатывать на редких и важных для общества фотографиях. Если вы любите какую-нибудь конкретную тему, то способны стать обозревателем. Все эти профессии творческие, однако требуют большой ответственности и вынуждают быть всегда начеку. Также вам придется постоянно ездить в командировки. А вот издательское дело подходит тем, кто не хочет покидать свой дом надолго. Оно также многогранно и предложит стать корректором, редактором, верстальщиком.

Если вы креативный человек, имеете широкие взгляды и любите искать в обычных вещах что-то особенное, то вас может заинтересовать реклама и PR. Сегодня это одни из стремительно развивающихся направлений. В мире политики вы сможете работать с теми, кто хочет заявить о себе общественности, создавать их имидж. Также существуют рекламные агентства, ищущие молодые кадры, которые привнесут в их услуги новые идеи. Хотя их работникам приходится нелегко — надо всегда фонтанировать оригинальностью и непрерывно развивать абстрактное мышление.

Говоря о гуманитарных науках, нельзя не упомянуть о юриспруденции. Существуют люди, которым нравится вникать в законы, менять их и совершенствовать. Если вы относитесь к ним, то можете выбрать себе профессию из этой сферы. Кем могут стать юристы? Сегодня карьеру можно построить как в юридическом агентстве, так и в качестве судьи, прокурора, адвоката. Их обязанность — следить за выполнением законов, восстанавливать справедливость, всегда помнить об ответственности перед обществом и о его защите. Но лучше приготовиться к тому, что придется сталкиваться с агрессивными людьми, которые нарушают закон, и даже их угрозами. Кроме того, юристов сегодня слишком много, поэтому найти себе работу не так уж легко.

Если вы хотите посвятить себя изучению гуманитарных наук, хорошо обдумайте все варианты. Представьте себя в роли разных работников, служащих. Выбирайте ту роль, в которой вам комфортно.


Путь

Теги

гуманитарные профессии, гуманитарные науки, гуманитарное направление, профессии гуманитарного направления

Похожие



Комментировать
  • ну простите где будет работать человек с философским образованием, это же не прикладная наука. кафедры философии выпускают небольшой процент преподавателей кафедр философии и большой процент безработных. да, философию надо знать, но для общего развития, а на хлеб с маслом ей не заработаешь.
    Arsenia 02.09.14 16:41 Ответить 0
  • Да уж...сложный выбор-выбор профессии!!!
    Валентина 29.05.14 14:13 Ответить 0