Как написать сопроводительное письмо

Как написать сопроводительное письмо
Сопроводительное письмо поможет вам не только выделиться на фоне других соискателей и запомниться работодателю, но и сгладить незначительное несоответствие вакансии, если таковое присутствует. AnyDayLife посоветует, как написать сопроводительное письмо так, чтобы заинтересовать работодателя и получить желаемую должность.

Многие люди, которые ищут работу, не придают особого значения сопроводительному письму, уделяя все свое внимание написанию резюме. Да и многие работодатели часто говорят, что не любят читать эти письма, но только потому, что мало кто из соискателей заботится о написании нешаблонного и уникального сопроводительного письма. Именно по правильно составленному сопроводительному письму работодатель сможет оценить нестандартность ваших подходов и умение показать себя с выгодной стороны.

Когда следует написать сопроводительное письмо?

Зачастую в тексте вакансии должно быть указано, требуют ли условия отбора наличия сопроводительного письма у кандидата на эту должность. Сопроводительное письмо будет абсолютно не лишним, если вы заранее знаете, что на открытую вакансию будет очень большой конкурс. В таком случае это письмо поможет вам выделиться среди других претендентов. Сопроводительное письмо также поможет вам, если ваше резюме не полностью отвечает требованиям вакансии. Кроме того, этим письмом и своим резюме можно сопроводить электронное письмо, направленное лично работодателю, когда вакансия еще не открыта. Ряд профессий, таких как маркетолог, пиарщик, рекламщик, арт директор, менеджер по продажам и др., требуют наличия творческого подхода, поэтому сопроводительное письмо на собеседовании на эту должность будет почти обязательным.

О чем следует написать в сопроводительном письме?

Сопроводительное письмо имеет четкую структуру и показывает работодателю, что вы знаете элементарные правила деловой переписки. В письме обращайтесь к получателю по имени (отчеству). Укажите, откуда вы узнали об этой вакансии. Напишите о позиции, на которую вы претендуете, а также опишите ваш опыт и достижения в подобной сфере деятельности. Укажите, как именно ваши профессиональные качества могут пригодиться данной фирме (компании). В сопроводительном письме следует также указать, почему вы заинтересовались именно этой компанией. Если же у вас нет нужной квалификации, то напишите, как в этой работе вам поможет предыдущий опыт и какие профессиональные качества могут возместить отсутствие опыта по данной вакансии.

Как написать сопроводительное письмо, чтобы заинтересовать работодателя?

Перед тем как написать интересное и нешаблонное сопроводительное письмо, рекомендуем тщательно подготовиться:

  • изучите требования к кандидату на заинтересовавшую вакансию и трезво оцените, соответствуете ли вы данным требованиям;
  • подумайте, вдохновляет ли вас выполнение указанных функций и насколько интересной может быть эта работа;
  • узнайте как можно больше о компании или фирме, а также о ее команде, и на основании этой информации сделайте вывод о своих профессиональных достижениях, которые с лучшей стороны опишут вас именно для этой вакансии;
  • если работа для вас новая, то оцените сферу этого бизнеса и ознакомьтесь со всеми его особенностями, а в сопроводительном письме выгодно сыграйте на понимании отрасли и знании возможных конкурентов фирмы;
  • воспринимайте свое сопроводительное письмо как рекламу, дайте понять работодателю, что именно вы лучше всего подходите для этой должности.

При написании сопроводительного письма помните, что краткость, индивидуальная нацеленность на интересы работодателя, конкретные цифры и факты ваших профессиональных достижений, а также логичное и грамотное изложение сделают ваше письмо действенным и помогут вам получить желаемую вакансию.


Как написать сопроводительное письмо

Путь

Фильтры

резюме

Теги

как написать сопроводительное письмо, сопроводительное письмо для собеседования, структура сопроводительного письма

Похожие