Как быть хорошим другом

Как быть хорошим другом
Если вы хотите, чтобы ваши отношения с человеком не сошли на нет, а, наоборот, развивались с течением времени, над ними необходимо работать. Это касается не только любовных отношений, но и дружбы. Часто мы воспринимаем ее как что-то само собой разумеющееся, а потом удивляемся, почему друзья отдаляются от нас. Чтобы такого не происходило, нужно знать, как быть хорошим другом.

Обычно дружба рождается из общих интересов, но для ее долгого существования одних только общих интересов мало. Такие отношения должны быть построены на взаимном уважении. Уважение — очень широкое понятие, но в контексте дружбы одним из важных его аспектов является равноправие. Не нужно допускать такой ситуации, когда один человек дружит, а второй позволяет с собой дружить.

Уважать человека означает признавать его достоинства. Но это не значит, что вы должны закрывать глаза на недостатки друга. Для того чтобы дружба была долгой и крепкой, друзей нельзя идеализировать, чтобы однажды не испытать разочарование. Характер человека — это совокупность того хорошего и плохого, что в нем есть. Вы ведь тоже не лишены недостатков; вы признаете недостатки своих друзей, а они признают ваши — так поддерживается баланс в дружеских отношениях.

Конечно, не со всеми недостатками можно и нужно смиряться. Прелесть дружбы в том, что она помогает нам становиться лучше. Друг — это человек, который может искренне и при этом мягко сказать о ваших промахах. Поэтому еще одно качество хорошего друга — это честность. Во многих случаях горькая правда действительно лучше, чем сладкая ложь (но нужно уметь правильно преподносить эту горькую правду друзьям).

Мы уже выяснили, что нико не идеален. Это означает, что время от времени ваши друзья будут допускать ошибки, которые могут вас обидеть, ранить. Для того чтобы быть хорошим другом, важно также умение прощать. Конечно, никто не говорит, что друзьям нужно все спускать с рук и позволять садиться вам на шею. Но если друг осознал и признал свою ошибку, искренне перед вами извинился — не нужно затаивать в душе обиду и при каждой ссоре припоминать ему все его промахи. Затаенные обиды вредят не только дружбе, но и вам как личности.

Говорят, что друзья познаются в беде. Если вы хотите стать хорошим другом, будьте рядом не только тогда, когда все хорошо, но и в сложных ситуациях. Выслушивайте, поддерживайте, помогайте. Кстати, поддержка нужна не только в трудных жизненных случаях: радуйтесь достижениям своих друзей, хвалите их за успехи, делайте комплименты. Даже если ваши друзья и так знают, что вы поддерживаете их и гордитесь ими, не лишним будет это время от времени озвучивать.

Не нужно бояться проявлять инициативу в дружеских отношениях. Иногда из-за боязни навязываться люди занимают пассивную позицию и только откликаются на инициативу друзей, не проявляя собственной. Со стороны может показаться, будто не так уж им и нужна эта дружба. Если вы боитесь что-то предложить другу и в ответ услышать «нет», подумайте вот о чем: если он с вами дружит, значит, вы ему приятны и он хочет проводить с вами время. Разумеется, время от времени всем приходится слышать отказ, но это естественно, ведь помимо дружбы у каждого есть семья, работа, учеба и т. п. — им тоже следует уделять внимание.

Для любых отношений очень важна коммуникация: даже если вы с друзьями понимаете друг друга, что называется, с полуслова, это еще не делает вас телепатами. И дружбу, и любовь может разрушить недосказанность, приводящая к взаимному непониманию и краху ожиданий. Не бойтесь озвучивать свои пожелания, страхи, ожидания, сомнения — такие моменты нужно проговаривать, чтобы ваша дружба развивалась.

На самом деле, все рекомендации в итоге сводятся «золотому правилу нравственности»: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Отдавайте своим друзьям то, что хотите получить взамен: уважение, поддержку, дружескую любовь, преданность. Любые отношения должны строиться на взаимности, так что если и вы, и ваши друзья будете следовать этому правилу, ваша дружба выдержит испытание временем.


Как стать хорошим другом

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как быть хорошим другом, как стать хорошим другом, дружеские отношения, взаимное уважение, качества хорошего друга

Похожие