Почему тормозит компьютер

Почему тормозит компьютер
Если ваш компьютер стал работать заметно медленнее, это может быть связано с несколькими причинами. Вообще компьютерам свойственно замедляться со временем, однако если ваша аппаратная часть новая или обновленная, а компьютер все равно зависает, следует как можно чаще проводить профилактические работы. Но для этого нужно разобраться в причинах того, почему тормозит компьютер.

Очень часто пользователи ПК не интересуются температурой процессора своего компьютера, хотя это очень важный показатель его работы, влияющий на скорость загрузки данных. Можно, конечно, потрогать радиатор пальцем, чтобы узнать его температуру, однако настоятельно не рекомендуем этого делать, так как можно или обжечься, или получить разряд тока. Самый надежный способ проверить температуру процессора — воспользоваться специальной программой (например Everest/AIDA64). Если температура будет выше 50 градусов, то стоит принять меры: проверьте работу кулера, очистите от пыли процессор и радиатор и нанесите новый слой термопасты.

Еще одной причиной слишком медленной работы компьютера может быть перегруженный системный диск. Его могут перегружать либо вредоносные программы, либо вы сами, когда сохраняете картинки, музыку и фильмы на системный диск. Очистите системный диск от ненужных программ вручную или воспользуйтесь специальными программами по очистке.

Многочисленные вредоносные программы также могут замедлять работу компьютера. Убедитесь, что ваш антивирус работает исправно и постоянно обновляет свою базу. Чаще проводите полные проверки компьютера на наличие вирусов.

При установке многие программы сами добавляются в автозагрузку, поэтому при запуске системы начинают сильно тормозить работу компьютера. Такие программы выполняются в фоновом режиме и расходуют огромное количество оперативной памяти. Для того чтобы убрать ненужные программы из автозапуска, зайдите в «Пуск» и нажмите «Выполнить», введите команду msconfig и нажмите «OK». В открывшемся диалоговом окне зайдите на закладку «Автозагрузка» и уберите галочки со всех ненужных программ, но обязательно оставьте «ctfmon», свой антивирус и другие нужные вам программы. Нажмите «Применить», затем «ОК» и перезагрузите компьютер.

За медленную работу компьютера может отвечать и недостаточное количество оперативной памяти, а также небольшой файл подкачки. Для того чтобы увеличить файл подкачки, нужно правой кнопкой мыши кликнуть по значку «Мой компьютер» и выбрать «Свойства» в открывающемся контекстном меню. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и в пункте «Быстродействие» выберите «Параметры». Здесь на вкладке «Дополнительно» под пунктом «Виртуальная память» кликните на кнопку «Изменить» и задайте нужный размер файла подкачки. Сохраните изменения.

Если вы часто устанавливаете и удаляете программы, это будет влиять на скорость работы системы. Удалите ненужные вам программы с помощью пункта меню «Панель управления» и раздела «Установка и удаление программ» (или «Программы и компоненты»). Но даже после удаления ненужных программ в системном реестре вашего компьютера остаются их следы. Это могут быть нерабочие ярлыки, неиспользуемые драйверы, старые библиотеки и другие общие файлы. Существует множество программ для чистки системного реестра, однако мы не рекомендуем использовать их без знания дела. Некорректная чистка реестра может повредить вашу операционную систему. Поэтому прежде чем чистить реестр, нужно сделать его резервную копию.


Почему тормозит компьютер

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

почему тормозит компьютер, причины зависания компьютера, что делать если тормозит компьютер

Похожие