Спортивная стрельба из лука

Спортивная стрельба из лука
Раньше лук был грозным оружием, которое использовали практически повсеместно. В эпоху позднего средневековья его выстрелило огнестрельное оружие. Тем не менее, он не «вымер»: в современном мире спортивная стрельба из лука является популярным видом спорта и хобби.

Разумеется, современные луки для спортивной стрельбы значительно отличаются от первых, достаточно примитивных луков. В спортивной стрельбе используются три основных вида луков: традиционный, олимпийский и блочный.

Традиционный лук был создан на базе английского лука — деревянного лука в рост человека, который был изобретен в средневековой Англии. Он делается исключительно из дерева, в таких луках запрещены пластиковые и композитные материалы, плунжеры, кликеры, прицелы. Традиционные луки не бывают разборными.

Олимпийский лук аналогичен традиционному, однако этот вид лука более современен. Для его изготовления могут использоваться современные материалы (дюралюминий, пластик, карбон, алюминий). Также все олимпийские луки разборные и имеют ряд деталей, отсутствующих в классических:

  • прицел с одной точкой прицеливания;
  • плунжер, регулирующий выброс стрелы в горизонтальной плоскости перпендикулярно выстрелу;
  • кликер, определяющий конец тяги;
  • стабилизатор, уменьшающий колебания лука во время выстрела (не обязательно).

Стрельба из традиционных и олимпийских луков очень похожа, хотя олимпийские луки обладают большей точностью.

Блочные луки имеют современную конструкцию, не имеющую аналогов в истории. Они были созданы в США в конце восьмидесятых. На концах плеч в таких луках имеются два блочных механизма, перераспределяющих нагрузку тяги. Также блочные луки оснащены оптическим прицелом с двумя точками прицеливания и релизом (релайсингом) — механизмом для удерживания стрелы.

Благодаря блочной системе можно уменьшить длину лука, сохранив при этом прежнюю длину стрелы и мощность. При равной длине стрелы и натяжке блочный лук может обеспечить примерно в два раза большую начальную скорость стрелы, чем обычный спортивный.

Спортивная стрельба из лука — олимпийский вид спорта. В Олимпийских играх принимают участие стрелки только из олимпийского лука, мужчины и женщины соревнуются отдельно. Соревнования проводятся как командные, так и личные.

Также проводятся чемпионаты по спортивной стрельбе на открытом воздухе и в помещениях, по полевой и вертикальной стрельбе из лука. Существует даже зимний лыжный вид спорта под названием скиарк, представляющий собой биатлон с луком.

Центральный управляющий орган спортивной стрельбы из лука — Международная федерация стрельбы из лука (FITA). Она была основана в 1931 году, штаб-квартира находится в Швейцарии.

В некоторых странах Европы, США и Японии стрельба из лука стала популярным развлечениям, ее даже вводят в программу занятий физкультурой для школьников. Новички (как дети, так и малоподготовленные взрослые) обычно учатся стрелять, используя модифицированные модели олимпийских луков с максимально упрощенной конструкцией.

Сейчас во многих городах есть секции по стрельбе из лука, в которых можно освоить этот вид спорта. А в некоторых тирах наряду со стрельбой из огнестрельного оружия предлагают пострелять и из лука. Также стрельбой из лука нередко увлекаются ролевики и реконструкторы, для них стрельба является частью их основного хобби.

Путь

Фильтры

виды спорта

Теги

спортивная стрельба из лука, спортивный лук, традиционный лук, олимпийский лук, блочный лук, виды луков

Похожие



Комментировать
  • всегда хотела попробовать пострелять из лука, но я левша и левой рукой мне это не слишком удобно делать из-за расположения полочки, а если стрелять правой - неудобно натягивать тетиву((( видно, не для меня это((
    Rey_of_sunshine 10.02.13 12:32 Ответить 0
    • вот она дискриминация левшей по всем статьям. вот мне интересно только одно, то ли раньше левшей вообще не было, что буквально все было создано для правшей, то ли изобретатели все поголовно правши?
      правша))) 15.07.14 14:05 Ответить 0
      • Я думаю, просто любые изделия проще и выгоднее производить по одному чертежу/шаблону, особенно если это массовое производство. Плюс раньше левшей не слишком любили, считая чуть ли не пособниками дьявола, так что шифроваться приходилось)))
        Элиссон 03.08.14 09:18 Ответить 0
        • интересно, а среди спортсменов что тогда вообще левшей нет? ну если нужны всякая экиперовка, тот же лук?
          Монти 02.09.14 16:13 Ответить 0
    • Да ладно, некоторые левши и на гитаре умудряются научиться правой рукой играть, неужели стрелять из лука сложнее? Немного постараться - и все получится! Главное, инструктора толкового найти.
      Tauriel 25.12.13 23:08 Ответить 0