Эффект плацебо

Эффект плацебо
Выражение «эффект плацебо» сегодня известно практически всем. Оно основывается на вере человека в целительный или разрушительный эффект того или иного препарата, процедуры. AnyDayLife взялся выяснить, является ли этот психологический эффект таким же действенным, как о нем говорят.

Для начала смоделируем обыкновенную жизненную ситуацию. Итак, когда у вас болит голова, вы привыкли пить анальгин. Вы прекрасно знаете, что таблетка принесет облегчение. Но представьте, что кто-то по ошибке положит в коробочку с анальгином другую таблетку, которая визуально будет в точности копировать ваш чудодейственный препарат. Как вы догадались, в большинстве случаев «подделка» будет работать не хуже анальгина. Все дело в том, что ваше сознание не знает о подмене, и организм излечивает себя по инерции. В этом и заключается механизм плацебо.

В переводе с латинского placebo означает «понравиться» — это физиологически инертное вещество, его положительный эффект связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. Так, пациенту говорят, что данный препарат обладает определенным действием на организм. Несмотря на то что человеку подсовывают «пустышку», ложную таблетку, ее действие все равно проявляется в той или иной мере. Результат зависит от степени внушаемости пациента, уважения к лечащему врачу, характеристик лекарства (популярный бренд, грамотная реклама, упаковка и оформление, отзывы других пациентов).

Есть и физиологическое объяснение этому «чуду». Дело в том, что в результате внушения человеческий мозг начинает вырабатывать эндорфины, которые частично замещают действие препарата. Кроме того, повышается общий иммунитет человека, надежда дает ему прилив сил, которые позволяют справиться с недугом.

Таким образом, выражение «все болезни идут из головы» не кажется таким уж абсурдным. Некоторые недуги человек и в самом деле надумывает. Научно доказанным подтверждением тому являются психосоматические заболевания (psyche — душа, soma — тело), во время которых болеет тело, а причину следует искать в душе. Подобное заболевание может лечиться при помощи тех же таблеток-пустышек плацебо, ведь для пациента главное — поверить, что он выздоравливает.

Согласно многолетним исследованиям и наблюдениям за действием плацебо, самыми внушаемыми являются люди-экстраверты. По натуре они тревожны, зависимы, эмоционально нестабильны, покладисты, а главное — они беспрекословно доверяют своим врачам. В это же время интроверты чаще всего относятся к числу плацебо-нереагирующих, ведь характеризуется данный психотип недоверчивостью и чрезмерной подозрительностью. Практически всегда подвергаются действию плацебо люди с невротическими расстройствами, люди с низкой самооценкой, мечтатели, склонные верить в чудо. Врачи уверяют, что пациенты с легкими психосоматическими расстройствами (депрессией или бессонницей) «излечиваются» намного быстрее и эффективнее.

История знает немало ярких примеров того, что плацебо в самом деле действует. Не стоит привязывать этот эффект исключительно к области медицины. Например, в Средние века, печально знаменитые своими публичными казнями и пытками, человека приговорили к смертной казни путем отсечения головы. Наконец судный день настал. Обвиненного ввели на эшафот, завязали глаза, но вместо того, чтобы отрубить голову, провели по горлу птичьим пером, имитируя лезвие топора, и полили на шею теплую воду, имитируя потоки крови. В итоге бедняга скончался на месте, как будто бы от кровопотери. Осужденный морально приготовился умирать, мозг подал соответственный сигнал, и организм перестал функционировать, хотя воздействие пера с горячей водой еще ни для кого не было смертельным.

В 50-е годы прошлого века в США ставили эксперимент. Его участников разделили на группы. Одной группе предложили таблетки, которые должны были сделать их настроение приподнятым, дать прилив сил, второй группе, напротив, дали препараты, вызывающие сонливость, расслабленность, усталость, лень. Таблетки, надо сказать, подействовали: первая группа безудержно веселилась, а члены второй постоянно спали или ходили вялыми. На самом же деле всем подопытным скормили пилюли от кашля.

Сила мысли и вера могут, как видите, одновременно исцелять и губить. Сумеете ли вы повернуть этот психологический эффект себе на пользу или во вред, зависит от вас самих.


действие плацебо

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

эффект плацебо, действие плацебо, самовнушение, психосоматическое заболевание, таблетка-пустышка, психологический эффект

Похожие