Содержание лягушки: аквариумные виды

Содержание лягушки: аквариумные виды
Лягушка в аквариуме — это необычный и интересный питомец, который может разнообразить ваш подводный мир. Если вы решили ее завести, то вам следует знать, каким должно быть содержание лягушки.

Существуют лягушки, которые могут жить в террариумах, и которым требуются аквариумы. Вторые более популярны, поскольку они нетребовательны к условиям содержания, не нуждаются в большом жилище и могут уживаться с рыбками, являясь их интересными соседями. Но при этом у них есть свои нужды, о которых их хозяевам придется позаботиться.

Для аквариумных лягушек требуется небольшой аквариум. Одна особь может жить в объеме 10 литров, а для пары потребуются все 20 литров. Его обустройство — дело вкуса человека, поскольку самим лягушкам для жизни особых условий создавать не надо. Они могут обойтись без растений, однако грунт необходим, поскольку лягушки очень любят играть в нем, закапываться в него. В качестве грунта можно выбирать мелкие камешки или специальные смеси, продающиеся в зоомагазинах.

Если вы все же решили украсить подводный мир (а с растениями он смотрится живее и ярче), то подумайте, как закрепить растения. Поскольку лягушки будут рыть грунт, они с легкостью повыдергивают всю растительность, которая вряд ли выдержит подобные издевательства и начнет гнить. В качестве укрепления можно использовать крупные и тяжелые камни. А чтобы обеспечить полную гармонию в аквариуме, стоит выбирать довольно крупные растения с хорошо развитой корневой системой (например, эхинодорусы, криптокорины).

Для лягушек не важна аэрация, поскольку они дышат атмосферным воздухом, поднимаясь к поверхности воды. Зато фильтрация желательна, иначе в аквариуме очень быстро станет грязно. Единственное условие — в воде не должно быть большое течение, которое станет сносить лягушек, мешая им. Температура воды должна колебаться от 18 ºС до 25 ºС. Чем ниже она будет, тем более пассивными будут земноводные. Также аквариум следует накрыть стеклом, оставляя небольшую щель, или сеткой, поскольку лягушки способны выбираться на сушу и потеряться где-то за мебелью, умирая от пересушивания кожи.

С кем могут ужиться лягушки? Их привычки определяются видом. Так, популярные шпорцевые лягушки могут полакомиться той живностью, которая мельче их самих — их не стоит делать соседями креветок, неонов и мальков рыб. А вот карликовые лягушки не станут трогать своих сожителей, но сами могут стать жертвой крупной рыбы. Идеальный вариант — содержать таких рыб отдельно.

Кормление лягушек может стать очень забавным процессом. Эти земноводные пытаются охотиться на еду, подхватывают ее передними лапками и могут даже укладывать ее ими в рот. Лягушки любят личинок, мотыля и даже дождевых червей. Их можно назвать прожорливыми — они склонны к перееданию, поэтому их очень легко перекормить. Однако тогда питомец может умереть. Лучше не выходить за рамки и следить за питанием обитателей аквариума.

Также заслуживает внимание размножение лягушек. Во время брачных игр самцы начинают издавать забавный звук, который отдаленно напоминает пение. Самка размещает яйца, из которых через несколько дней вылупляются головастики. Чтобы они быстро выросли, их надо кормить шпинатом и листьями салата. Если создать для жизни лягушки подходящие условия, она может прожить в неволе до 10 лет.


лягушка в аквариуме

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

содержание лягушки, лягушка в аквариуме, аквариумные лягушки

Похожие