Освещение в ванной

Освещение в ванной
Освещение в ванной — это камень преткновения в большинстве квартир. У многих в ванной не самый яркий свет, так как единственная лампочка на потолке не способна справиться с заданием. Конечно, если ванная комната маленькая, то проблем нет, а если помещение достаточно большое?

Чтобы осветить маленькую ванную комнату площадью 5 м кв. зачастую хватает лампочки мощностью 75Вт. Но порой хочется яркого света, чтобы побриться или накраситься перед зеркалом. В этом случае тусклой лампочки не хватает, поэтому приходится изменять свет в ванной комнате.

Изначально расчет освещения в ванной начинается с ее площади и того, какие именно светильники будут ее освещать. Одного подвесного потолочного светильника будет достаточно, чтобы хорошо видеть в ванной. Вместо одного большого светильника можно использовать точечные светодиодные. При этом их количество также зависит от размера ванной комнаты. При выборе такого рода освещения посоветуйтесь с электриком, он определит, сколько именно светодиодных ламп вам понадобится для освещения помещения. Не бойтесь взять немного с запасом, так как яркий свет в ванной никогда не помешает, особенно если предполагаются темные стены.

Светодиодные системы освещения стали модными в последнее время, но все же они подходят только для подвесных потолков. А если у вас только бетонное перекрытие с штукатуркой, придется отказаться от них и отдать предпочтение все той же простой лампе.

В ванной комнате кроме верхнего освещения приветствуется также рабочее. В первую очередь это касается умывальника и зеркала, где требуется дополнительный свет, да еще и правильно установленный. Так, верхний свет в ванной, если он еще и будет падать позади вас, создает тени на лице, что нежелательно. Самый лучший вариант — это разместить два светильника по бокам зеркала на высоте около 2 м.

Такая высота для размещения светильников по сторонам от зеркала выбрана неспроста. Свет будет находиться чуть выше уровня глаз, не создавая дискомфорта для вас. Также падающий немного сверху свет не создает тени на лице, чем если бы источники света были расположены снизу. Нельзя использовать только один светильник для освещения зоны зеркала. Так свет будет всегда падать только на одну сторону лица, вторую оставляя в тени.

Все эти правила применимы для овальных и прямоугольных зеркал, вытянутых в высоту. Если же в ванной будет широкое зеркало, тогда к его освещению подходят иначе. В этом случае уместным будет освещение зеркала сверху и снизу.

Для организации освещения рабочей зоны не играйте с цветами и не используйте плафоны из цветного стекла. Они создают цветовые эффекты, которые в ванной комнате не нужны. Самый лучший вариант — это использование прозрачных или же матовых плафонов из белого стекла.

Кроме зеркала в ванной комнате есть и другие зоны, которые выделяют при помощи света. Например, над самой ванной неплохо бы сделать приглушенное освещение, чтобы оно помогло вам расслабиться после длинного рабочего дня. При помощи света выделяют мебель, если она есть в комнате. Но в этом случае освещение здесь играет не свою прямую функцию, а только декоративную.

Во всей ванной старайтесь использовать неброские светильники, чтобы они не привлекали внимание. Но если же сама ванная и сантехника выглядят броско, тогда разрешается использование таких же ярких светильников, которые будут цветовым акцентом в помещении.

Свет в ванной комнате

Путь

Фильтры

ванная комната

Теги

освещение в ванной, светодиодные системы освещения, свет в ванной комнате

Похожие