Зонирование спальни

Зонирование спальни
В идеале спальная должна быть островком спокойствия и уюта, где не будет ничего, кроме кровати и пары тумбочек. Эта комната должна быть целиком и полностью предназначена для отдыха. Но, к сожалению, чаще всего жилищная ситуация такова, что спальне приходится брать на себя функции еще одной комнаты — скажем, гостиной или рабочего кабинета. В таких случаях создать островок спокойствия и уюта в квартире поможет зонирование спальни.

Спальня — одна из самых важных комнат в доме или квартире. В США, к примеру, при выборе дома обращаю внимание не на общее количество комнат, а именно на количество спален — остальные комнаты идут «по умолчанию». Достаточное количество спален будет гарантией того, что всем членам семьи будет комфортно в этом доме проживать. Однако в нашей реальности чаще всего обеспечить каждого члена семьи отдельной спальней невозможно. Поэтому приходится думать, как зонировать спальню, чтобы обеспечить приватность и создать комфортные условия для отдыха.

Для того чтобы ночной отдых был спокойным и полноценным, в спальне не должно быть ничего, что отвлекало бы от сна. Очень часто советуют даже телевизор в этой комнате не размещать. Поэтому спальное место необходимо каким-то образом отделить от зоны отдыха (если спальня одновременно выполняет функции гостиной) или рабочей зоны (если в спальне также располагается кабинет). Особенно важно зонирование для детской спальни, в которой ребенок делает уроки и проводит свой досуг.

Выбор оптимального приема зонирования зависит в первую очередь от размера комнаты. К примеру, если она очень маленькая, не советуют использовать стационарные перегородки: разделив комнату на небольшие закутки, вы не сделаете ее более уютной.

В небольшой спальне можно использовать для отделения кровати ширмы, занавески и жалюзи: днем можно складывать ширму или отодвигать занавеску, чтобы в комнате было больше пространства, а ночью использовать их для того, чтобы отгородить кровать от остальной комнаты. Если в спальне есть альков, вариант с занавесками будет просто идеальным. Подобную роль может исполнять и балдахин — в некоторых стилях интерьера кровать с балдахином смотрится очень уместно.

Также в небольшой спальне можно применять визуальное зонирование, используя для оформления спальной зоны другие цвета и отделочные материалы. Это не идеальный вариант, потому что, скажем, компьютер или телевизор все равно будет на виду, но некоторым хватает и такого отделения спальной зоны, чтобы полноценно расслабиться.

Похожий прием — зонирование светом. Используя точечное освещение, можно выделять ту или иную часть комнаты. Свет в спальной зоне должен быть более рассеянным, чем во всей остальной комнате. В таком случае полезно будет вспомнить о такой разновидности светильников, как ночники.

Еще можно использовать подиум, приподняв кровать над всей остальной комнатой. Кстати, это довольно функциональный вариант, ведь пространство под подиумом можно использовать для хранения вещей. В спальне-кабинете можно поступить и по-другому, приподняв при помощи подиума рабочую зону.

Если ваша спальня достаточно просторная, можно использовать и стационарное разделение на зоны, чтобы совершенно скрыть кровать от посторонних глаз. Распространенным приемом зонирования является отделение спальной зоны при помощи стеллажей или шкафов. Благодаря этому в комнате появляется дополнительное место для хранения вещей. Если вы не нуждаетесь в дополнительных шкафах и полках, можно использовать легкие фальш-перегородки или раздвижные двери.

Какой бы прием зонирования вы ни выбрали, помните, что спальная зона должна располагаться как можно дальше от двери, чтобы не быть проходной. При выборе способа зонирования ориентируйтесь не только на размер комнаты и ваши финансовые возможности, но и на собственные ощущения: главное — чтобы вам было комфортно в получившейся комнате, ведь именно ради этого вы и разделяете спальню на зоны.


Как разделить спальню на зоны

Путь

Фильтры

спальня

Теги

зонирование спальни, как зонировать спальню, как разделить спальню на зоны, спальня-кабинет, спальня-гостиная

Похожие