Цвет стен в спальне: какой выбрать

Цвет стен в спальне: какой выбрать
Во время ремонта в спальне очень важно подумать не только то, куда и какую новую мебель вы поставите. Нельзя забывать, что именно в этот момент надо правильно подобрать цвет стен в спальне. Сделав неправильный выбор, уже через некоторое время вам придется заново начинать ремонт.

К выбору цвета стен в спальне надо всегда подходить с умом. Тут надо отталкиваться не только от собственных предпочтений, что позволительно в зале. В спальне же надо учитывать и ваши собственные предпочтения, и размеры комнаты, и воздействие цветов на психику человека.

Начнем с подбора цветов для спальни согласно вашим собственным предпочтениям. Если вам нравятся темные цвета для спальни, в светлом помещении вам будет трудно отдыхать. Но так как темные цвета никогда не советуют использовать, лучше остановить свой выбор на приглушенных оттенках фиолетового, синего, коричневого. Яркими цвета не должны быть, иначе вам будет трудно засыпать по вечерам.

Во многом цвет в интерьере спальни зависит от того, какого размера сама комната. Так, если спальня маленькая, нежелательно использовать для дизайна комнаты любые темные цвета. Светлые оттенки только расширят пространство. Если же спальня, наоборот, очень большая, дополнительное расширение ни к чему. Тут уже лучше для оформления комнаты одну из стен, например ту, у которой стоит изголовье кровати, покрасить в темный и приглушенный, выбранный вами оттенок. Остальные три стены покрасьте в тот же цвет, только на 2-3 тона светлее.

В спальне, которая выходит окнами на запад, по утрам не будет хватать света. В таких комнатах рекомендуется стены выкрашивать в светлые цвета. В спальнях с южной ориентацией окон обычно очень жарко, поэтому стены лучше всего покрасить в холодные оттенки. Они не только будут создавать ощущение прохлады, но и заряжать вас энергией по утрам. В спальне с окнами на восток стены можно покрасить в темный цвет. Особенно актуальным это решение будет для всех людей-сов, поэтому темные стены и тяжелые плотные шторы позволят вам хорошо высыпаться.

Теперь же немного о том, какой цвет выбрать для спальни. Самыми лучшими цветами для спальни считаются все приятные для глаз светлые оттенки. Это могут быть светло-серый, розоватый, песочный, белый, светло-зеленый. Отлично идут все пастельные тона. Все эти цвета только способствуют отдыху и расслаблению.

Яркие цвета использовать не рекомендуется, даже если вы очень любите красный. Если уж совсем не можете обойтись без ярких цветов, то попробуйте уравновесить их глубокими и насыщенными темными цветами. Так, тот же красный, который притягивает к себе внимание и взгляд, можно уравновесить только черным. Вообще от красного в спальне лучше отказаться, так как его чрезмерное количество будет только утомлять. Лучше используйте его более приглушенные оттенки, например, вишневый или бордовый.

При выборе цвета стен в спальне учитывайте также цвета мебели и аксессуаров. В спальне не рекомендуется использовать более четырех цветов. А лучше всего, если все цвета будут относиться к одной гамме.


Основы выбора цвета стен в спальне

Путь

Фильтры

спальня, цвета в интерьере

Теги

цвет стен в спальне, цвета для спальни, цвет в интерьере спальни, какой цвет выбрать для спальни

Похожие



Комментировать
  • а почему нельзя для спальни брать темные цвета? я вот как раз подумываю о том, чтобы в спальне сочетать шоколадный и бежевый цвета.
    Соня 15.09.13 20:31 Ответить 0
    • Ну так у тебя все-таки будет бежевый кроме шоколадного, а он светлый. Просто если вся спальня будет в темных тонах, она будет угнетать.
      Elvira 28.10.13 00:02 Ответить 0
      • не, я хочу сделать как раз основу шоколадной, а бежевый использовать для разбавления. вот смотри: три стены шоколадные полностью, а для акцентной подобрала обои с красивым шоколадным узором на бежевом фоне. плюс шоколадный текстиль. видела подобный интерьер у друга, получается очень красиво, до этого никогда не думала, что шоколадный может быть настолько красивым в интерьере, когда он основной.
        Соня 30.10.13 18:06 Ответить 0
  • а фиолетовый говорят цвет сексуальной неудовлетворенности по фрейду, думаю не стоит его для спальни выбирать чтобы не накаркать)))
    Ирена 11.02.13 14:40 Ответить 0
    • Не знаю, по-моему, чушь это все. Мы вот с мужем выбрали лавандовый цвет для спальни и никаких проблем с интимной жизнью не испытываем ;) А если себя накручивать, что угодно станет символом сексуальной неудовлетворенности.
      Lavender_Girl 28.08.13 21:02 Ответить 0