Как правильно варить кальмары

Как правильно варить кальмары
Кальмары очень вкусные в салатах, да и как отдельное блюдо они также многим нравятся. Но вы могли столкнуться с ситуацией, когда у других кальмары нежные и имеют приятный вкус, а у вас они получаются жесткими, как резина. Это все по той причине, что вы не знаете, как правильно варить кальмары.

Кальмары, как и все другие морепродукты, не терпят неправильной кулинарной обработки. Дело в том, что вы рискуете напрочь испортить вкус продукта. Так, при неправильном приготовлении кальмары становятся жесткими и безвкусными, их можно сравнить с резиной. Так как варить кальмары на салат? Давайте попробуем найти оптимальный для вас способ.

Для начала перед варкой тушки кальмаров размораживают и очищают от пленок. Только затем можно варить. Хотя стоит сказать, что очистить кальмара можно и после приготовления, но все же лучше сделать это до.

После очистки кальмаров их начинают варить. Налейте в кастрюлю около полутора литров воды, добавьте в нее соль, перец горошком, лавровый лист. Когда вода закипит, бросьте в нее одну тушку кальмара, посчитайте до 10, затем вынимайте шумовкой. Повторите с остальными тушками. Этот способ варки позволяет приготовить довольно нежное и мягкое мясо, не переваренное. Да и сам кальмар не сильно уменьшается в объеме.

Если вы боитесь, что таким простым способом не доварили кальмара, так как он будет действительно мягким, тогда воспользуйтесь другим. Кальмара опускают в кипящую воду ровно на 2 минуты, затем вынимают. Учтите, что при таком способе варки тушка кальмара потеряет в объеме в два раза.

Также существует способ бланширования кальмара, чтобы получить нежное и мягкое мясо, но при этом не переварить его. Очищенных кальмаров бросают в кипящую воду, ждут, когда она снова закипит, затем кастрюлю снимают с огня и накрывают крышкой. Оставьте так кальмаров на 10 минут. В остывающей воде они приготовятся, но не переварятся.

Многие предпочитают не варить кальмаров, а обдавать их кипятком. В этом случае получается полусырой кальмар, которого можно использовать как для приготовления салатов, так и для дальнейшего обжаривания или же приготовления основного блюда.

Обратите внимание, что белок кальмара имеет свойство быстро менять структуру при термической обработке. Он становится твердым и уменьшается в объеме. При этом чем дольше варится кальмар, тем меньшим будет объем тушки. Но стоит отметить, что при очень длительной обработке кальмар снова станет мягким, но только в том случае, если варить его более 30 минут. К сожалению, в объеме кальмар очень сильно потеряет. Этот способ хорошо использовать для тушения кальмаров и фарширования.

Кальмаров как для салатов, так и основных блюд варят с минимальным количеством приправ, чтобы не испортился нежный вкус. Самый простой способ — это сбрызнуть готового кальмара лимонным соком и посолить. Также по желанию добавляют немного чеснока и петрушки, но эти и другие специи только на любителя.

А вы знаете, что сварить кальмара можно не только в воде, но и в собственном соку? Получается необыкновенно вкусно. В этом случае кальмара варят в микроволновке. Тушки кальмаров сначала размораживают, очищают, затем складывают в глубокую тарелку и ставят в микроволновку на 1 минуту на максимальную мощность. Перед варкой не забудьте сбрызнуть тушку лимонным соком и посыпать специями, которые вы предпочитаете.

Как видите, нельзя дать универсального ответа на вопрос, сколько по времени варят кальмары. Все зависит не только от ваших предпочтений, но и размера тушки. На приготовление большой тушки уходит больше времени, чем колец. Но в любом случае стоит попробовать все способы приготовления кальмара, чтобы найти самый лучший для себя. Многие предпочитают варить кальмара дольше, так как полусырое мясо им кажется скользким и невкусным.

Как варить кальмары для салатов и основных блюд

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно варить кальмары, сколько по времени варить кальмары, как варить кальмары на салат

Похожие



Комментировать
  • я попробовала варить по способу описанному в статье: в кипяток по тушке. действительно намного лучше получается, чем все вместе и пару минут. где я была раньше? теперь только так и варю. хочу еще в микрушке попробовать варить, но вот как раз ее то и нет у меня(((
    Пушинка 15.12.15 20:20 Ответить 0
  • я варю кальмары размороженными не больше 2 минут. тогда получаются мягкими, не резиновыми. но заметила, что с разными кальмарами бывает по разному. всегда жестче получаются если взять их сразу чищеными. наверное их чем то обрабатывают
    Yelya 22.12.14 19:58 Ответить 0
    • я даже двух минут не варю... закипела вода, на большом огне сразу же в кастрюлю бросаю. после закипания выдерживаю несколько секунд и выключаю. морепродуктный белок варится невероятно быстро, поэтому смысла даже в двух минутах не вижу.
      Поночка 10.01.14 18:11 Ответить 0